Вернисаж с Ириной Ларионовой

Карельские фишки, или Точки над А

Карельские авторы заинтриговали горожан, которые с увлечением разгадывают смыслы новых арт-объектов, появившихся в Петрозаводске.

В последнее время Петрозаводск меняется благодаря празднованию 100-летия Карелии. Реконструируется набережная, ремонтируется вокзал, благоустраиваются парки и скверы города. В Петрозаводске установлены восемь новых арт-объектов, их авторы —  Владимир Зорин, Александр Савельев и Александр Ким.

Владимир Зорин, председатель регионального союза художников, давно мечтал благоукрасить отдельные уголки города арт-объектами — самобытными, исконно карельскими, северными по духу. Именно он начинал устраивать в Карелии фестивали, посвященные культуре лэнд-арта.

Арт-объекты Владимира Зорина — символы нашего края:  «Ряпушка» (на улице Пушкинской), «Карельский медведь» (скамейка на проспекте Ленина, пока без благоустройства), «Расставим точки над А», или Не первая буква алфавита» (у Театра кукол Карелии), буквенный «Карельский лес: формула древостоя» (в парке на набережной), знак «100 лет Республики Карелия» также на набережной.

 "Ряпушка". Фото из архива Владимира Зорина
Владимир Зорин. «Ряпушка». Фото из архива Владимира Зорина
Владимир Зорин у своего арт-объекта "Карельский медведь"
Владимир Зорин у своего арт-объекта «Карельский медведь»
"Расставим точки над А", или Не первая буква алфавита". Фото Александра Савельева
Владимир Зорин. «Расставим точки над А», или Не первая буква алфавита». Фото Александра Савельева
"Карельский лес: формула древостоя". Фото Ирины Ларионовой
Владимир Зорин. «Карельский лес: формула древостоя». Фото Ирины Ларионовой
«100 лет Республики Карелия». Фото Ирины Ларионовой
Владимир Зорин. «100 лет Республики Карелия». Фото Ирины Ларионовой

Среди арт-объектов есть «Фотозона» в виде смартфона архитектора Александра Савельева (на набережной недалеко от Ротонды), скоро на площади Гагарина появятся его же «Калитка».

"Калитка" еще в работе
«Калитка» Александра Савельева еще в работе. Фото: vk.com/ptz_mo

Самый большой арт-объект — «Онежские ФишКи (Онежские рыбки)» Александра Кима — установлен на днях также на набережной.

"Онежские ФишКи (Онежские рыбки)". Фото Алексея Лебедева
Александр Ким и Алексей Лебедев. «Онежские ФишКи (Онежские рыбки)». Фото Алексея Лебедева

Инсталляция появилась благодаря виртуозной работе его соавтора — профессионального кузнеца и художника Алексея Лебедева из Санкт-Петербурга. Он рассказал «Лицею», как это было:

— Два месяца с небольшим нереального труда. Два дня тяжёлого монтажа. Но все это, конечно, принесло большое удовлетворение от работы. Во время монтажа подходили петрозаводчане. Было сказано столько тёплых слов! Водоросли, действительно, кажутся легковесными. Такая тонкость и изящность достигнута путем орнаментов. На самом деле каждая водоросль весит больше 80 килограммов и надёжно закреплена арматурой сквозь камни в фундамент. Изготовление в материале происходило в компании Ильи Аммалайнена.

Для каждого арт-объекта специально подбиралось место, чтобы гармонично вписать его в городскую среду. И кажется, это удалось. Менее удачно расположен «Карельский лес: формула древостоя» (горожане прозвали его «Код леса»): пока  он сливается с фоном. Но Владимир Зорин считает, что со временем материал проявит себя, и объект заиграет.

В Петрозаводске немало памятников и скульптур, но в основном это классические монументальные памятники или бюсты, в том числе карельских авторов. На набережной скульптуры, подарки наших друзей из городов-побратимов, выглядят более современно.

Арт-объекты карельских мастеров стали появляться не так давно, во многом благодаря упорному вниманию к этой теме Владимира Зорина. Люди по-разному реагируют на новые инсталляции. Кому-то они нравятся, а некоторые находятся в недоумении, считая, что лучше, например, поставить на набережной бочку кваса. Ну что тут скажешь? Им трудно понять, как эти металлические и каменные объекты могут украсить город.

Другие же, напротив, в недоумении от однотипных, выполненных как по шаблону, памятников типа матерям России, который недавно с помпой установили в районе реки Неглинка.

Думается, пройдет время, и все новые арт-объекты приживутся, как уже освоились горожане с Комаром-трактором в районе бывшего ОТЗ и с Рогаткой в парке у Лососинки. Радует, что наша власть наконец захотела поддержать художников в этом благом деле.

У каждого объекта есть своя идея, заложенная автором. А можете ли вы предложить свое толкование этим оригинальным работам?

Автор блога Ирина Ларионова у арт-объекта Александра Савельева "Фотозона". Фото Виктории Зориной
Автор блога Ирина Ларионова у арт-объекта Александра Савельева «Фотозона». Фото Виктории Зориной