Стипендии Герды Хенкель

Фонд Герды Хенкель предлагает программу по поддержке молодых историков в России, Украине, Молдавии и Белоруссии.

Области исследований, поддерживаемые Фондом: история, археология, история исскуств, историческое исламоведение, история права.

Целевая группа программы: аспиранты высших учебных заведений стран-участниц программы, кандидаты и доктора наук.

Заявки принимаются:
– на получение стипендий для аспирантов и исследовательских стипендий для кандидатов или докторов наук для научной работы в стране проживания (максимальная продолжительность — 24 месяца);
– на получение краткосрочных стипендий для исследовательской работы в немецких Институтах Восточной Европы, включая расходы на поездку (максимальная продолжительность — 6 месяцев);

– на финансирование приглашений историков из стран-участниц программы в немецкие университеты или исследовательские учреждения, включая расходы на поездку;

— на финансирование доцентур немецких молодых историков в университетах стран-участниц программы, включая расходы на поездку.

Краткосрочные стипендии для проведения научного исследования в ФРГ (до 6 месяцев) могут быть интегрированы в стипендию для научной работы в стране проживания.

Участникам программы рекомендуется по возможности сотрудничать с немецкими специалистами по истории Восточной Европы, которые могут осуществлять научное руководство и находятся в регулярном контакте с получателем гранта Фонда.

Срок представления заявлений – до 31 июля 2009 года.

Более подробная информация – на сайте Фонда www.gerda-henkel-stiftung.de.