Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Как бы мне хотелось, чтобы…

sestra_ logotipЯ всегда ездила автобусом, который отходил от остановки «Северный» в восемь ноль пять. А сегодня я проспала. И поэтому, на ходу схватив сумки, растрепанная, в распахнутом пальто, я как буря, сметающая всё на своём пути, бежала наперегонки с автобусом на восемь двадцать. Раскрасневшаяся и весёлая я вскочила в салон автобуса:

– Ух, успела!

 

И сразу подошла ближе к водителю, потому что люблю смотреть на дорогу через лобовое стекло. Тогда я представляю, что управляю летающим кораблём, который выполняет важную секретную миссию.

 

Вдруг посыпал дождь. Мелким бисером капли разбивались о стекло и стекали резвыми змейками по запыленному окну. Там, за окном, было свежо и сыро, а в автобусе тепло и сухо, и от этого на душе становилось светло и приятно. Это было обычное радостное утро молодой жизни.

 

С внешней стороны кабины водителя висело большое зеркало. Там, где обычно размещают рекламу или схему маршрута, а тут зеркало – удивительно. Я улыбнулась. И тут в зеркале я увидела его. Парень стоял рядом со мной и задумчиво смотрел на радужное стекло. Какой он был красивый! Высокий, темноволосый, с аристократическими чертами лица, парень, казалось, спустился на землю с моих недосягаемых девичьих фантазий. Я не могла оторвать от него глаз. Почувствовав мой взгляд, он повернулся и посмотрел в зеркало. И наши взгляды встретились. Его темные, будто спелый каштан глаза, впились в самое сердце.  Я смотрела как завороженная. Кто же первый отведёт взгляд?

 

Казалось, это скрещение взглядов длится целую вечность. Стало неловко. Вдруг он улыбнулся, искренне и приветливо. И я ответила ему улыбкой, такой открытой и радостной, что сразу смутилась…

 

На следующий день, я не спешила на остановку к восьми ноль пяти, а спокойно шла к восьми двадцати.

 

Когда я вошла в автобус, то сразу начала взволнованно искать глазами знакомое лицо, но его не было. Сначала я огорчилась, потом посмеялась над собой за наивность, и, казалось, внутренне успокоилась. Но продолжала ездить рейсом на восемь двадцать.

 

Наконец, я снова увидела его, точнее, почувствовала. Он смотрелся в зеркало, я тоже посмотрела, и наши взгляды вновь встретились. Завтра это повторилось, а потом снова и снова. Теперь и он начал искать меня глазами. Это зеркало стало постоянным местом наших странных свиданий.

 

Иногда мы случайно соприкасались руками, и тогда приятная трепетная волна охватывала меня. И как бы мне хотелось, чтобы… И тут я начинала представлять, как мы знакомимся. Как он подаёт мне руку, помогая выйти из автобуса, как мы гуляем, как он дотрагивается до меня… Но мы по-прежнему только улыбались друг другу в зеркало и не сводили друг с друга глаз.

 

Я сразу поняла, что сегодня должно случиться что-то особенное, когда он уверенно подошёл ко мне и посмотрел прямо в глаза. Я вся встрепенулась и ждала. Вдруг автобус резко дёрнулся, и я упала в его объятья. Я подняла на него глаза и услышала… грубую брань:

 

– Что за козёл за рулём? С бодуна, наверное. Шумахер хренов! Напугал мою малышку. Да? – последнее он сказал интимно и похабно и прижал сильней.

 

Я молча высвободилась и вышла на первой же остановке. Обернувшись, вместо летающего корабля моих фантазий я увидела старый грязный автобус.

 

А как же мне хотелось, чтобы…