Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Парадокс

Сайт_Сестра_таланта_логотип

 

Валерия Козлова: «Попробовать что-то написать решила совсем недавно. Обычно я не уходила дальше формата дневников для себя и в стол. В последнее время появилось желание писать не только о себе, а придумывать сюжеты, персонажей, диалоги и т.д. Было время, когда я работала в PR и писала много статей, на данный момент пробы пера – только в качестве хобби. На конкурс отправляю впервые, надеюсь, я в нужном формате!»

***

«У Игоря нашли странный вирус, даже не могут точно определить – какой.  Дело очень серьезное, представляешь! Все обеспокоены.  Говорят, есть только один способ спасти его: пойти к Жу! Ищут добровольца».

Такое сообщение получила Света от коллеги, прийдя утром на работу.

Она презирала Игоря. Казалось, главной целью его жизни было доказать, какая Света глупая и бесполезная сотрудница, и в целом человек неприятный. Уж слишком он много времени и стараний уделял этому вопросу.

Антипатия между ними возникла  сразу. И вот уже два года Игорь никак не мог угомониться. Это было похоже на любовь с первого взгляда, только наоборот.

Он шел на прямые атаки и подлости исподтишка, никак не хотел оставлять новенькую в покое.  Коллеги не обращали на споры внимания, иногда посмеивались, старались не вмешиваться в конфликт, однако чаще всего были на стороне Светы.

Свету весь этот спектакль совершенно выматывал. Хотелось спокойно делать свое дело без посторонних выкрутасов и дешевого представления.

И вдруг настал тот день, когда виновник ее бед  —  при смерти, в ожидании доброй души, которая отважится на рискованный поход за экзотическим лекарством.

«А на такой подвиг ведь мало кто способен! Доигрался! И еще как доигрался!» — только и могла подумать Света. Не было у нее сострадания к этому герою ее повседневных рабочих боевиков.

«Добровольцы к Жу?! — набирала она ответ, – ну считай, дело проиграно!»

Пчелы за последнее время очень эволюционировали и превратились в разумных существ, создав свою собственную цивилизацию.  Ходили слухи, даже более продвинутую.  Они хранили свой мир наглухо закрытым от людей, поэтому никто четко не представлял, что там происходило на самом деле. Одно было известно наверняка:  в медицине они обогнали людей. Особенно славилась древняя знахарка Жу, гигантская и злобная пчела, уже сотни лет вытаскивающая людей из лап смерти. Только она могла выработать необходимое снадобье.

Одна мысль о встрече с ней наводила ужас. Колонии пчел были очень злы на человечество, ведь из-за людей их цивилизация чуть не исчезла век назад. Поэтому пчелиная агрессия не знала предела. Не раз смельчаки пытались добыть волшебное зелье, но редко кто возвращался назад. Суровая  Жу могла зажалить до смерти, только крики душераздирающие разносились. И больше никто о тех добровольцах не слышал. Ибо нечего беспокоить серьезную и занятую даму по пустякам!

Пчела давала снадобье только сама, если действительно нужно, и ситуация серьезная, в чем ее надо убедить, приводя четкие и резонные аргументы.

Света весь день не находила себе места. Как же она ненавидела Игоря! И почему именно ему надо было оказаться в такой дурацкой ситуации.  Ради хорошего человека кто-нибудь да отважился бы, а тут все пропало. Жалости не было, но отсутствие сострадания не отнимало внутреннего беспокойства. Впрочем, не только ей было не по себе. В этот день встала вся работа, офис был не в состоянии сосредоточиться на своих повседневных делах.

Устав от внутреннего гложущего чувства, Света, не понимая, что творит, открыла внутреннюю рабочую сеть и набрала сообщение:

«Согласна быть добровольцем»

Все произошло быстро и странно. Она и сама не понимала, почему вдруг решилась помочь и пошла к великой и ужасной Жу по лекарство.

Голова гудела. В воздухе раздавался какой-то противный звук, через пару минут оказавшийся будильником, истошно призывающим вставать с кровати.

«Конечно, – думала Света, уже стоя в пробке по дороге на работу, — во сне, когда в действие вступает мифологическое мышление, так легко быть героем. Это же не ежедневные офисные войны, а просто сон! Сделала бы я такое в реальности? Вряд ли!»

Но, оказывается, где-то далеко в глубинах сидит патологическое человеколюбие. И срабатывает даже в тех случах, когда человек, казалось бы, его не достоин.

— Парадокс – сказала Света самой себе вслух.

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»