Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Рассказ

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Екатерина Мостицкая живет в Первоуральске. «Учусь в 9-м классе, увлекаюсь музыкой,люблю петь, писать музыку и рассказы».

***

— Сон – это неотъемлемая часть нашей жизни. Кто-то спит меньше, кто-то больше, кто-то видит черно-белые сны, а кто-то видит их яркими. То, что происходит в нашем разуме ночью, знаем только мы. Мы сами создаем наши ночные видения.

Ночь. Я удобно устраиваюсь в своей кровати: подушки, одеяло окутывают меня своим мягким теплом. Я закрываю глаза и отправляюсь в мир, который я создавала годами. Изо дня в день мне снится один и тот же сон. Ему нет конца, он все продолжается и продолжается.

Мои сны – это путешествия по земле.  Я закрываю глаза и оказываюсь в какой-то новой точке нашей планеты. Я вижу незнакомое мне место, незнакомых людей, делаю шаг и окунаюсь в глубину этого города. Я здесь. Я жива. Я делаю глубокий вдох и иду навстречу приключениям.

Невозможно описать всех мест, где ступали мои ноги. Я была в горах, на невероятной высоте. Облака цеплялись за их вершины и птицы пролетали на расстоянии вытянутой руки. Я наслаждалась свежестью горного воздуха, дыша им до головокружения. Я стояла под теплым летним дождем и упоенно слушала, как капли разбиваются о землю. Я наблюдала за животными и растениями. Необъятные, высокие эвкалипты касались вершинами небес. Я взяла с собой один листок, чтобы, вернувшись домой, я могла насладиться его легким ароматом. Я была на побережье моря. Ступала босыми ногами по гальке. Сидела на больших камнях и наблюдала за волнами: они так отчаянно пытались пробить ограду из булыжников. Одна за другой они поднимались к берегу и разбивались о мощную и неподвижную глыбу. Я слушала расслабляющий шум прибоя. Я ходила по берегу, ощущала прохладную воду и мягкий песок на дне. Я собирала ракушки, чтобы находясь далеко от моря, я могла слышать морской шум. Я была в пустыне. Сухой ветер поднимал песчинки в воздух и царапал мое лицо. Я укрывалась от бурь днем и грелась у костра ночью. Мой мир прекрасен. Я могу делать здесь то, чего я не могу добиться в реальности. Я была на востоке, в Китае, на родине чая. Я собрала самые вкусные сорта, чтобы вспоминать это путешествие при каждом глотке. Новый день – новое приключение.

Однажды я гуляла по улицам Парижа. Заглядывалась на витрины, наблюдала за необычными людьми, нюхала розы, которые росли в клумбах у кафе и небольших забегаловок. Я решила зайти в маленький магазинчик с вывеской «confiserie». Зайдя в него, я почувствовала восхитительный запах свежей выпечки. Когда я выбирала, чем мне полакомиться, ко мне подошел ты. Ты должен это вспомнить…

— Но я не помню, расскажи мне еще раз!

— Хорошо. Ты подошел и сказал: «Вкуснее всего у них получаются эти круассаны. Советую вам попробовать их» и ушел к своему столику. Я послушала тебя и, взяв свой круассан, отправилась к тебе. Мы долго разговаривали о Франции, обсуждали Париж, смотрели в окно на проходящих мимо людей и на скрипача, который весь день простоял на одном месте, даря прекрасную музыку суетящимся вокруг людям. Он как никто другой осознавал красоту этого мира. Этот счастливый человек понимал, что надо жить здесь и сейчас, а не ждать лучшего времени. А мы все сидели, объедаясь, теперь уже нашими любимыми круассанами, под нескончаемые разговоры. Я совсем забыла о времени, о том, что я спешу. «Тебя ничтожно мало…», —  подумала я, посмотрев на часы. Я почувствовала запах крепкого кофе, который тянулся с кухни, и неохотно открыла глаза. Пора в школу, какая жалость. День опять обещает быть скучным. Я, как всегда, дождусь вечера и лягу спать, чтобы очнуться в моем мире. Лениво передвигались стрелки на часах. Еще больше меня печалила мысль, что я тебя больше никогда не встречу.

Ночь. Я по обыкновению закрываю глаза, одеяло и подушки обнимают меня, и я отправляюсь в мой мир. Кстати, он так и называется – Мой Мир, потому что каждый, приходя в него, может исполнить свое желание. Где я на этот раз? Знакомое место… где же я могла видеть его? Ага! Это же Baker Street! Я в Англии. Лондон, я давно о тебе мечтала! Я прогуливалась по мокрым после дождя улицам и вдруг увидела знакомое лицо. Это был ты. Невозможно описать, с какой неподдельной радостью я подбежала к тебе, но ты сказал, что не знаешь меня. Я пересказала тебе нашу предыдущую встречу, но ты смотрел на меня удивленными глазами. Оказалось, что мой мир не такой идеальный, как я думала. Ты не помнишь меня, потому что ты плод моего воображения. Я создаю тебя заново каждую ночь, поэтому ты не помнишь предыдущей. Каждую встречу я рассказываю тебе нашу историю вновь и вновь, а ты удивляешься. Мы гуляем по улицам моего мира, болтаем обо всем. И каждый день оказываемся в месте, где еще никогда не были.

Вот я опять чувствую запах кофе, тянущийся с кухни. Сейчас все исчезнет, а завтра я снова поведаю тебе этот рассказ.

— Прости, что после всего этого я не могу остаться с тобой!

— Это ты меня прости… теперь главный страх моей жизни – это то, что я побываю везде… и ты пропадешь навсегда.

Все рассказы здесь