Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Кондуктор

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Алексей Воронин живет в Петрозаводске. «Пишу то, что вижу».

 ***

Неожиданно ударил мороз. Столбик термометра опустился до отметки аж – 30 градусов.

По этой причине мой старенький немецкий автомобиль отказался завестись. Пришлось ехать на работу на троллейбусе. Чертыхаясь и ругая немцев, я полез в общественный транспорт. Доехал без приключений, опоздал, конечно. После рабочего дня я не спешу домой. Жду, когда пробки рассосутся. Вот и сегодня вышел на полчаса позже. Направился к стоянке, вспомнил, что без машины сегодня. Плюнул, опять ругнул немцев и пошел на остановку троллейбусов. Транспорт пришел почти сразу и, что меня особенно порадовало, полупустой. Присев на свободное сиденье, я от нечего делать стал наблюдать за кондуктором.

Странный какой-то!

Сутулый, неопрятный, суетится все время. Билеты рассматривает. Размотает весь рулон, найдет чего-то. Порвет ленту напополам. Улыбается кому-то. Такой мороз, чего радоваться? Внешность тоже у него… Толстый с горбинкой нос украшен треснутыми очками и сочной бородавкой. На голове шапка дурацкая с надписью: «SPORT».

Я стал размышлять про себя. Как  живет этот типок? О чем мечтает? И есть ли у него любимая женщина? Нет наверное. Жалко мне его стало.

Проехали остановку, он встал и пошел собирать плату за проезд.

Когда подходил ко мне, у него рукавица упала. Грязная такая в дырах вся. Я наклонился, поднял ее с пола и подал ему. Он засиял весь и протянул руку. Я отдал ему рукавицу и плату за проезд.

А он порылся в кармане и передал мне проездной талон. И пошел дальше.

Знаете, есть такая забава: «Счастливый билет» называется. Это когда на проездном талоне, все цифры сходятся. Смотрю, у меня именно такой. И цифры четко отпечатаны: 159159.

Тут меня осенило! Вот чего он с лентой-то манипулировал! «Счастливый билет» искал!

И мне почему то решил отдать.

Задумался я, да так, что чуть было свою остановку не проехал.

В дверях на выходе наклонился я к нему (он прямо перед выходом сидел) и говорю: «Спасибо».

А он к окну отвернулся и улыбнулся загадочно.

Говорят, счастливый билет съесть полагается и желание загадать.

Но есть его я не решился, он у меня на столе лежит. И когда мне грустно и я зол на весь свет, тогда я смотрю на него и успокаиваюсь.

 

Все рассказы здесь