Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Парус одинокий

Яхта получилась что надо: вся такая белая, стройная, остроносая, с большим белым парусом, который можно было поднимать и опускать на мачте.

Яхта получилась настоящая, только маленькая, и отец, закончив возиться с ней, положил ее на стол и залюбовался результатом своего двухнедельного труда.

 

–  Ну, пожалуй, и все, сказал он, закуривая. Яхта наша готова.

 

Арто, которому было шесть лет, смотрел с восхищением то на отца, то на яхту и не знал, что сказать. Действительно: яхта удалась на славу. И не такая уж она маленькая, подумал он, посмотрев на яхту с близкого расстояния и представив себя, стоящим на палубе. Во всяком случае она больше, чем трехмачтовый кораблик сына тети Ануш, с которым Арто познакомили вчера вечером. Есть чем гордиться!

 

Когда вчера вечером сын тети Ануш (как же его звали-то?) показывал свой кораблик, Арто сказал, что его папа “строит” для него яхту.

 

–  Когда же она будет готова? спросил сын тети Ануш, но Арто не знал, что ответить. Он не был уверен, что на следующий день отец не вернется с работы поздно; может, он будет такой уставший, что просто пообедает и ляжет спать. Поэтому маленький Арто ничего конкретного не мог сказать сыну тети Ануш о сроках окончания постройки яхты. Но отец пришел с работы рано и, наскоро пообедав (недовольство бабушки: “Ты опять недоел! Хуже ребенка, честное слово!”), принялся доканчивать яхту.

 

И вот она готова. Белая, стройная, остроносая…

 

–  Теперь нужно ее как-то назвать, сказал отец. Как бы ты хотел назвать нашу яхту?

 

–  Не знаю, улыбнулся шестилетний Арто. Ты скажи!

 

 Давай назовем яхту “Битлис”.

 

–  А почему “Битлис”? спросил Арто.

 

Отец ответил:

 

–  Это название города, где когда-то жили наши предки. Там жили твой дедушка, когда еще был маленький, его отец и отец его отца.

 

 

–  Хорошее название для яхты, одобрил Арто. “Битлис”! Так и назовем. А ты видел этот город Битлис, папа?

 

 Нет.

 

–  Ты не видел город, где жил мой дедушка, когда был маленьким, где жили его отец и отец его отца? удивился Арто.

 

 Нет, не видел.

 

 Почему?

 

–  Там больше не живут армяне. Это уже не армянский город.

 

 Раньше был армянским?

 

 Да. Армян оттуда прогнали.

 

–  А город Битлис не в Армении?

 

Отец вздохнул:

 

–  Была в Армении, но сейчас эта часть Армении называется Турция.

 

Маленький Арто не совсем хорошо понял, почему его отец так никогда и не поехал в тот город, где жил его дедушка и все остальные дедушки, но решил как-нибудь, когда станет взрослым, обязательно туда поехать. И папу взять с собой, и бабушку, подумал он и смотрел, как отец пишет тоненькой кисточкой на  боку (правильнее сказать “на борту”!) яхты слово БИТЛИС.

 

–  Очень хорошо! сказал он, когда папа закончил.

 

–  Конечно, хорошо, согласился отец. Завтра утром пойдем в садик, где фонтаны, и спустим на воду нашу яхту.

 

–  А в Армении нет моря?

 

 Нет, Арто. В Армении нет моря, в Армении только горы и леса. Раньше было море.

 

–  Плохо, Арто покачал головой. Ему показалось несправедливым, что у Армении нет моря. А когда у нас будет море?

 

Отец улыбнулся:

 

–  Давай поужинаем и пойдем спать. Завтра у нас ответственный день: на воду будем спускать “Битлис”.

 

–  Так завтра ты не пойдешь на работу?

 

 Арто? Завтра ведь воскресенье, забыл?

 

 Забыл, Арто счастливо улыбнулся. Он всегда бывал счастлив, когда отец не ходил на работу: это означало, что весь день он будет играть с ним, или говорить, чему-то учить…

 

–  Тогда пойдем, поужинаем (бабушка что-то вкусное приготовила) и спать…

 

Поужинали. Говорили о яхте, говорили о школе, в которую уже с сентября пойдет учиться Арто; папа выяснил у бабушки список того, что надо будет завтра купить с рынка, а потом пошли спать.

 

Когда бабушка и папа заснули, Арто встал с постели и побежал в столовую, подошел к фотографии мамы, которая висела в рамке рядом со шкафом с книгами, и включил свет. Посмотрел на фотографию, улыбнулся:

 

 Мама, наша яхта готова! Завтра у нас воскресенье, и мы с папой пойдем в садик, где фонтаны, и запустим яхту. Да! Мама! Мы назвали ее “Битлис”! Там, в Битлисе жили все наши дедушки! А вечером пойдем к тете Ануш. У нее есть сын, у которого есть кораблик. Он мне показывал вчера, а я завтра покажу ему нашу яхту. Но сначала мы попробуем ее в садике… Знаешь, у сына тети Ануш теперь нету папы. Он тоже, как и ты, улетел очень далеко, на небо. И мы опять сегодня вечером пойдем к ним домой, как и вчера. Когда тетя Ануш и папа разговаривают на кухне, я и сын тети Ануш идем играть в его комнату. Да! Бабушка на ужин приготовила оладьи, и я очень хорошо поел… Можешь не беспокоиться, мам, я хорошо ем…

 

Потом Арто побежал в спальню, юркнул в постель и через мгновение заснул крепким, здоровым сном. Бабушка, в одной комнате с которой спал Арто, боясь разбудить внука, только вытирала слезы, не смея даже вздыхать, а в кабинете папа Арто ходил из угла в угол, курил и так и не заснул до самого утра.

 

Арто снилось море, большое-пребольшое, и как по морю скользила их яхта, большая, красивая, стройная, остроносая, которую они назвали “Битлис”, и как ветер раздувал большой белый парус.