Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Сломанный сук

По мотивам сочинения Германа Гессе

 

Сухой сломанный сук,

Что на дереве держится годы,

Резко скрипит на осеннем ветру,

Без коры, без листвы,

Голый, от жизни долгой,

От долгой смерти усталый.

Упрямо, неумолимо,

С тоской едва уловимой

Поёт свою песню ещё одно лето,

Ещё одну зиму.

 

 

 

Этот сук считал себя необычным. И не потому, что он был длиннее своих собратьев. Нет, не поэтому. Он не забыл, как некоторые, что когда-то он был другим…

 

Птицы для отдыха выбирали его среди собратьев. Дятел любил стучать по стволу, сидя на нём. От этих постоянных упражнений образовалось дупло, чуть повыше места, где рос сук. В этом дупле поселились дикие пчёлы. Он считал себя удачливым. Люди часто вешали грибы на него, думая, что делают доброе дело для белок и птиц. А потом, когда понимали, что в дупле живут пчёлы, убегали с криками прочь. Он не любил людей. Он цеплял их при каждом случае, оцарапывал им руки и разрывал одежду. Он мстил людям за свою поломанную жизнь. Давным-давно он был разлапистой веткой, с красивыми большими листьями, которыми он умел шуметь и махать. Однажды, проходящий мимо человек, сломал его, и унёс с собой его ветку. От этих воспоминаний сук пронзительно скрипел. Он давно уже заметил, что к его скрипу прислушивается павшая листва и обломанные ветки, лежащие на земле. Ветер шевелил и перекатывал их всё ближе и ближе к стволу дерева, на котором рос сук. Постепенно внизу, в корнях дерева скопилось листья и ветки, для которых его слово было законом. Сук считал себя признанным лидером среди жителей леса. Дикие пчёлы и валежник охраняли его покой, не позволяли приближаться к нему без особой надобности. Никто не мог подойти к нему незамеченным. Дикий зверь, наступив на ветку, невольно себя обнаруживал. Пчёлы при любом подозрительном движении немедленно вылетали на разведку и в случае опасности нападали на врага, обращая его в бегство.

 

Годы шли. Люди и звери позабыли дорогу к нему. Ничего, казалось бы, не могло уже произойти. От времени сук высох и стал голым. Кора с него облетела. Он потрескался и согнулся. Лето меняло зиму, весна осень. Зимой он чутко спал, укрывшись одеялом из снега.  Озорник ветер, пролетая мимо, часто сдувал снежный полог, заставлял его по-стариковски кряхтеть. Он сильно мёрз на холодном ветру, и некому было ему помочь. Пчёлы спали зимой в своём дупле и никак не реагировали на его скрипы. Он завидовал листьям и веткам, укрытым снегом, до самой весны их никто не тревожил. Весной снег таял, и припекало солнце. Сук снова чувствовал свою значимость и гордо торчал в сторону восхода, первым встречая солнце.

 

Но однажды осенью прямо под деревом выросли грибы. Волнушки и мухоморы шептались между собой, с опаской поглядывая снизу вверх на него. Это ему льстило и переполняло его гордостью. Он всерьёз считал себя хозяином леса и что все, и люди и животные, его боялись. Но однажды треск веток оповестил его о приближении нежданного гостя. Пчёлы тотчас вылетели навстречу. Сук не видел, кто к нему приближается, враг заходил со спины. Сук заскрипел угрожающе, но в ответ послышалось ворчание и грозный рык. Такого ещё сук не слышал в своей жизни. И вот перед ним встал на задние лапы огромный медведь. Сук был не робкого десятка, и когда медведь попытался схватить его, он извернулся и впился в лапу медведя. Мишка зарычал и полез на дерево, обхватив его обеими лапами. Пчёлы отчаянно жалили медведя в нос, но тот упорно лез в дупло. В один из моментов, медведь опёрся о сук, и он сломался…

 

Медведь упал на землю, в его лапах были пчелиные соты. Пчёлы накинулись на зверя, и медведь побежал от них в чащу. Победа была одержана, но какой ценой. Сук лежал среди грибов, веток и листвы, и не мог понять, как это произошло. Как могло случиться, что самый главный сук в лесу лежит на земле, а жизнь не остановилась. Пчёлы постепенно угомонились, и стало тихо. Даже ветер больше не беспокоил, он шумел в кронах деревьев и не спускался вниз. Сук огляделся, и ему показалось, что все на него смотрят. Ему стало неудобно от того, что он валяется здесь внизу, а не возвышается на своём привычном месте. Наступала ночь…

 

Утром, едва взошло солнце, сук почувствовал, что рядом с ним происходит нечто неуловимое. Из земли прямо под ним пробивались ростки какого-то растения. Оно выходило из земли с каждым лучиком солнца, всё выше и выше. В один момент растение на ощупь наткнулось на него и долго решало, как ему быть. Сук от борьбы с медведем расщепился, у него не было сил уступить дорогу нарастающей жизни, и он положился на волю судьбы…

 

Последующие дни были невероятными. Растение превращалось в красивый цветок, стебель которого прошел через него, и стало с ним одним целым. Сук теперь мог каждый день любоваться цветком. К нему перестали приходить мысли о превратностях судьбы. Он перестал вспоминать своё былое величие. У него теперь был свой личный цветок, который он любил, о котором он заботился. Сук собирал росу для цветка, укрывал его корни, оберегал его стебель от жуков. Теперь он знал, что ему делать. Ему было ради кого жить…