Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Вновь Погоняло прилетело

Лирическая новелла

 

 

С недавних пор я прикрепил к тонкому  деревцу кормушку для птиц.  Сделана она из большой пластиковой бутыли, с квадратным входом для кормёжки.

 

Сюда поутру я насыпаю крошки хлеба, и вскоре появляются красивые птички-синички, так как они в этом вопросе не заставляют себя долго ждать. Залетая внутрь кормушки, они торопливо склёвывают крошки. Иногда вместе с небольшим кусочком хлеба в клюве они усаживаются на ветку и забавно долбят клювом корочку хлеба.

 

Порой бывает, что эту корочку синички роняют вниз, и уже на снегу мило копошатся скопом, поедая хлебные крошки.

 

Интересно наблюдать за птичьей вознёй. Синички так и прыгают на ветках, подставляя для осмотра то зелёную с чёрным пятном посредине грудку, то белые щёчки. Некоторые из синичек позахапистей, выбирают самые большие кусочки хлеба и утаскивают в соседние кусты, где безбоязненно и вволю пируют. На ум сразу приходит мысль, вот жадины – только ещё за пазуху не кладут.

     

Но вот появляется взъерошенная боевая синичка. Она с ходу нападает на своих соплеменниц, и они мигом разлетаются в разные стороны.

 

Для себя эту синицу я назвал лирическим словом Погоняло. Вот, думаю, и Погоняло прилетело. Налакомившись вволю, драчливая синичка покидает место кормления и улетает куда-то по своим делам.

 

Размышляя над всем этим, становится ясно, сколько синичкиных жизней спаслось от голода благодаря этой небольшой кормушке. Всем бы так!

 

Но синички в этом пиршестве не одиноки, вскоре появляются воробьи, как же без них, эти невзрачные на вид, серого цвета птички вообще-то бывают здесь очень редко, но кормятся они нахально. Подолгу засиживаются внутри кормушки, наглухо прикреплённой  к стволу дерева. Потом всё же куда-то улетают. Моя душа во время наблюдения наполняется особой добротой и теплотой. И всё из-за того, что я вижу свой тот, постоянный  уголок родины, где всё мне близко и знакомо.

Так же, я замечаю, прилетают покушать и пышногрудые галки. Они не могут попасть внутрь кормушки из-за своей большой комплекции, и из-за малого отверстия в кормушке.

       

Поэтому-то и собирают корм, который ненароком роняют синички при трапезе, внизу под самым деревом, на белом снежном покрывале…

        

За  этими чудесными птичьими появлениями я наблюдаю почти каждый день. Всё это прекрасное и любимое мной с детства откладывается в моём сердце как счастье любви к природе.  

       

Вот о ней-то оно потом и расскажет людям своими лирическими стихами. Ведь стихосложение, можно сказать, одно из самых главных увлечений в моей повседневной лирической жизни, кроме, конечно, рыбалки…

      

Прошло несколько дней. Про кормушку узнали и многие другие птицы, и теперь она практически не пустует…