Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Живая рыба

Сережа проснулся, потянулся и услышал чей-то знакомый голос. «Кто же это?» подумал мальчик. Разговаривали на кухне и вполголоса. Но все же он узнал голос дяди Юры,  маминого брата, и улыбнулся.

Дядя у Сережи рыбак. Во  все свои выходные и отпуска он пропадает на рыбалке. Ну просто жить без рыбалки не может. Разъезжает он по всем близким и далеким рекам да озерам – рыбу ловит. Навещает  дядя Юра их не часто. Лишь после удачной рыбалки можно увидеть его в деревне. Он всегда привозит рыбу: то свежую, то соленую, то копченую. Вот и сегодня наверно целый мешок рыбы привез.

 

Сережа спрыгнул с кровати и побежал на кухню. Мама с папой и дядя Юра завтракали. Настроение у дяди было хорошее  – видно, рыбалка удалась.

 

–  Сережка, иди сюда, посмотри, что за чудо, – подозвала его мама. В углу стояло ведро и что-то там булькало. Ох, да это рыба, живая! Да такая большая! Еле-еле умещается в ведре.

 

– А ей там не тесно? – спросил мальчик.

 

– Не тесно, видишь, как хвостом шевелит, –  сказала мама. – Вот зажарим мы её на ужин, узнаешь, какая вкуснотища получится.

 

– Как – «зажарим»? Мама! Нельзя  рыбку жарить, она же живая!!

 

Но мама ничего не сказала. То ли не расслышала, то ли внимания не обратила. Она заторопилась, ей на ферму к телятам пора. Да и отец сейчас на работу уйдет. Дядя лег на диван и вскоре захрапел.

 

А Сережа сидел возле ведра и смотрел на рыбу. Как же ему было жалко её. Он всё смотрел и думал. « Как помочь то тебе, что делать? Сама такая большая. Не смогла уплыть, наверное, когда дядька тебя ловить собирался. Ну, вот ты здесь, а тебя дома детки ждут. А ведь тебя тут жарить собираются. Спасать тебя надо».  Серёжа хотел погладить рыбу, а потом передумал. И так ей страшно, так ещё больше испугается.

 

Так ничего и не придумав, мальчик вышел на крыльцо. Там на солнышке разлёгся кот Филат? Он подбежал к Серёже и стал тереться о его ногу. Мальчик отпихнул его  и прошёл дальше. Настроения не было. А в голове одна мысль: «Как спасти рыбу?»

 

Пойду-ка я к Витьке. Он постарше, может, чего придумает».

 

Витя сидел на скамейке возле своих ворот. Он увидел Серёжу, прибежал и затараторил:

 

– Дядька приехал, да? Куда он ездил на этот раз? Много рыбы наловил? Ты когда договоришься, чтобы он нас с собой на рыбалку взял? Ты чего молчишь-то?

 

Витёк удивлённо уставился на соседа.

 

– Надо рыбку спасать, поможешь? – проговорил  Серёжа.

 

– Какую рыбу? От кого спасать?

 

– Какую-какую – живую. Её съесть собираются.

 

Мальчик всё рассказал своему другу – будущему второкласснику. Он что-нибудь придумает, все-таки целый год в школе проучился.

 

– Отнесём на речку и отпустим. Там уж она сама до дома доберётся, – сказал Витя, недолго думая. – Но отвечать тебе придётся.

 

Зашли они в дом, потихоньку вынесли ведро с рыбой во двор. Тяжеловато, конечно, ну ничего – вытерпят.  А потом потихоньку направились к речке Серебрянке. Неглубокая она. Но рыбы там водятся.  По дороге раз десять остановились отдохнуть. Дошли до речки и сразу в воду зашли. Накренили ведро, а рыба выскользнула и уплыла. Мальчишки стояли по колено в воде и радовались. Какое-то приятное тепло разливалось по груди. Хотелось смеяться и плакать.  И ничего что отец с матерью ругаться будут, а дядя Юра наверняка обидится.

 

Ничего…