Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Паутина

Вы когда-нибудь ощущали пронзительное дуновение ледяного ветра на самой вершине мира? Чувствовали в коленях дрожь, что отнимает возможность не только ходить, а вообще запрещает двигаться любой части тела… Так солнце порабощает своими лучами горгулью, не успевшую спрятаться в тень …

 

 

Сердце билось так, словно вот-вот вырвется из груди и улетит прочь, оставив огромную дыру,  которая со временем обрастет пустотой и холодом. Впрочем, не стоит расстраиваться, пустота тоже не любит долго быть в одиночестве: со временем ее начинают навещать воспоминания, мысли об упущенных возможностях, несбывшихся мечтах, их сменит вакуум и так по кругу. Вечные скитания в своем нереализованном «я» Может, это и есть ад?..

 

Некто уже потерял счет дням, задавая себе этот вопрос. Пропасть под ногами, казалось, была глубиной во всю Вселенную и заканчивалась где-то в другой реальности. В реальности, где он точно не сможет обнаружить себя в списке существующих.

 

А ведь все начиналось так хорошо, даже замечательно. Ведь можно было делать все, что душа пожелает. Вот она, Свобода! Только если бы не препятствия, возникающие как эхо каждого действия. Они паутиной сплетались вокруг него, слой за слоем … Над ним образовывался плотный, уродливый купол, сквозь который уже не проходили даже солнечные лучи. Некто пытался найти хоть какую-то лазейку: изгибался, корчился и скручивался, в поисках обходных путей, но так и не одолел паутину – сеть окутывала его, не давая ни малейшего шанса выбраться на волю. Он напоминал тысячи жертв, нашедших свою судьбу в чудовищной ловушке. Жизненное пространство сужалось. Запах безнадежной борьбы переходил в зловоние, которое приводит в ужас даже чертовски смелых.

 

Некто был в отчаянии, собрав воедино все то, что еще мог называть своими силами, он кое-как вырвался из липкого плена и побежал, потянув за собой весь безобразный шлейф паутины.

 

А ведь один шаг может все решить … Возможность начать все с чистого листа дается только раз в жизни … Жаль, что в тот момент мы еще не знаем, как воспользоваться ним!..

 

Но ведь если разрушить все, то и терять, по сути, нечего?..  После выстроить все по новой, стать другим человеком, доселе не жившем на свете, да таким, чтобы мир изумился?!

 

И вот он здесь, на самой вершине мира, на краю Вселенной, где встречается все виданное и невиданное, когда-либо существовавшее; будущее – возможное и невозможное; прошлое – наболевшее и безнадежно забытое. Но никогда, слышите, никогда здесь не встретишь настоящее, потому как настоящее в данный момент недоступно: его проживают другие люди …

 

Некто не знал, как ему поступать. Он молился, выл и кричал, потом плакал, пел, смеялся, кусал губы, рвал на себе одежду… Казалось, время остановилось, вся Вселенная наблюдает за ним каждой своей клеточкой, каждой частичкой своей сущности.

 

Начало нового пути оказалось началом нового коллапса, великой катастрофы, силу которой нельзя ни предвидеть, ни измерить каким-либо известным способом.

 

Вдруг реальность начала искажаться, все вокруг задрожало, начало разваливаться на части, как некачественная мозаика, усилился и без того невыносимый ветер, земля уходила из-под ног – раздался звонок будильника. Некто вскочил в холодном поту, ощупывая свое бледное лицо, лишенное способности изображать какие-либо эмоции. Он умер? Это и есть конец? Он проснулся … Он здесь!.. Спасен!.. Хорошо, что все это – лишь сон, а ведь кто-то, наверное, и не просыпается. Теперь он оказался во власти противоречивых чувств: радости и печали, предвкушения и разочарования, злости и умиротворенности… Наверное, так бывает с ребенком, начинающим свой путь.

 

Некто распластался на кровати, его уставшие ото сна глаза нашли потолок. Кровь пульсировала быстрее: взгляд застыл на едва заметном сером узоре – паутина…