Культура

В ногу со временем

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org
В Турку городская библиотека стала центром информации и обучения
По сей день у многих сохраняется представление о Финляндии как о стране преимущественно аграрной, с небогатой культурой. Недавно удалось побывать там с группой российских журналистов по приглашению МИД Финляндии. Общение с людьми, продуманная программа и маршрут поездки — все это позволило посмотреть на страну другими глазами. Финляндия развивается стремительно, в том числе в области культуры.

О грандиозных планах нам рассказали в департаменте культуры Турку. В 2011 году этот город станет культурной столицей Европы. Здесь пройдут фестивали, концерты, выставки актуального искусства, перформансы — всего 150 программ.
Кто бы мог подумать, что экскурсия в обычную городскую библиотеку будет не менее интересной, чем поход на выставку современной финской скульптуры в Художественный музей имени Вяйно Аалтонена?! Но получилось именно так.
Библиотека занимает три здания, одно из которых постройки 1818 года, другое — начала прошлого века. Еще одно, суперсовременное, построено всего три года назад. Мы пришли в библиотеку за полчаса до открытия. Прошли по читальным залам, оснащенным компьютерами, которые можно забронировать заранее. Детский отдел «Сага» виден издалека благодаря яркому сказочному занавесу. Оказывается, когда строилось новое здание, в смету специально были заложены расходы на декоративное украшение интерьера, для которого были сделаны заказы местным художникам и дизайнерам.
Архитекторы, занимавшиеся проектировкой нового и реконструкцией старого здания, четко понимали свою задачу, и в результате в Турку появилась библиотека, отвечающая всем современным требованиям. Вот на стене необычная инсталляция с застывшими рукавичками для зимы, в комнате отдыха для персонала рекреация с золотым потолком и изящными лампами — эта инсталляция называется Hetkinen («Минутка»).
В библиотеке в год бывает около двух миллионов посетителей. Еще несколько цифр: книг выдается свыше трех миллионов, зарегистрировано четыре миллиона веб-посещений. Работают 150 сотрудников, бюджет библиотеки составляет 10 миллионов евро! Здесь шагают в ногу со временем: можно заказать любую книгу в электронном варианте, выдача и возврат книг автоматизированы. Книгу можно держать до трех месяцев, если заранее сделать регистрацию. Чтобы привлечь молодых, используют несметное количество обучающих программ, которые пользуются огромным спросом у школьников.
Когда через пару часов после нашего визита мы проезжали мимо на автобусе, то видели собственными глазами: в читальном зале яблоку негде было упасть. Финны называют свою библиотеку центром информации, впечатлений и обучения.
В свете сегодняшней ситуации в Карелии, когда библиотеки в районах закрываются, особенно хочется подчеркнуть: в Финляндии все наоборот. Библиотека в Турку поддерживает районные, которые стали, по сути, информационными и общественными центрами для местных жителей. Существует специальная передвижная библиотека, которая доставляет книги людям на дом, в том числе в дома престарелых.
А недавно Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии заявило, что с июля 2011 года вступит в силу закон, по которому каждый житель страны будет иметь право на подключение к сети Интернет со скоростью 1 Mbits, к 2015 году обязательными станут 100 Mbits подключения. Молодцы, соседи!
 «Лицей» № 8–9 2010