Видео, Главное, Культура

Нелидов не смог обойтись в Кижах без Романова (видео)

Встреча Андрея Недилова в музее "Кижи". Фото Михаила МешковаДиректор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов все-таки назначает бизнесмена Ивана Романова своим советником.

– Такое назначение действительно планируется, – сказал он сегодня «ТВР-Панораме». –  Иван Романов  — человек не чужой музею. Весь год он был рядом с ним, входит в Общественный совет музея. Никакой другой подоплеки в этом назначении нет.

Действительно, Иван Романов не чужой музею человек. Год  с небольшим назад его выступление в Министерстве культуры России при рассмотрении концепции развития музея, которое благодаря выложенной в «Лицее» видеозаписи стало достоянием общественности,  вызвало без преувеличения шок. Как метко высказался тогда один из представителей  музейного сообщества России, при шитье государственного кафтана ушлые молодцы так и просятся пришить хотя бы пуговицу, чтобы потом предъявить право на весь кафтан.

Спустя месяц с небольшим после скандального явления перед известнейшими музейщиками России Ивана Романова, которые отвергли его «концепцию» развития Кижей, директором музея неожиданно был назначен бывший глава Карелии Андрей Нелидов.  Его первое появление в музее вызвало взрыв возмущения сотрудников, они час не пропускали Нелидова в рабочий кабинет, невзирая на присутствие нового главы республики Александра Худилайнена. Был задан и вопрос о Романове, имя которого уже успело стать нарицательным и не только в Карелии: правда ли, что он станет его заместителем?

Посмотрите фрагмент нашей видеозаписи. В эмоциональном ответе Нелидова явственно слышны его фразы: «Нет, неправда!.. Он (Романов. — Ред. ) не будет работать ни в  каком качестве!» В нашем видеоролике есть и фрагмент потрясающего своей безграмотностью и убожеством выступления Ивана Романова в Минкультуры РФ.

И вот теперь Романов становится советником Андрея Нелидова. Ушлые молодцы дождались своего часа!

Чего же стоят очередные обещания господина Нелидова – хотя бы по поводу Общественного совета, который создается сейчас при музее? Смотрите и делайте выводы сами.