Культура

Дрободушки-топотушки

Звучит запись финской польки. Девчонки с удовольствием  пускаются в пляс, раз за разом оттачивая непростые движения.

 

Образцовому танцевальному ансамблю «Мозаика» в этом году  исполняется 35 лет.

 

Они вбегают стайкой в танцевальный зал. Девчушки разного возраста, щебечут, переглядываются: что за новый человек в зале, да еще с фотоаппаратом? Но строгий голос Надежды Константиновны заставляет их замолчать и приосаниться. Через минуту начнется занятие. Идет подготовка к юбилейному концерту.

Во Дворец культуры «Машиностроитель» они приходят по два-три раза в неделю. Танцевальный коллектив «Мозаика» в три раза старше своих десятилетних танцовщиц. И даже в три с хвостиком, потому  что в этом году ансамблю исполняется 35 лет. Его основала хореограф Людмила Овчинникова. А 30 лет назад коллективом начала руководить Надежда Константиновна Букина.

Мурманчанка, она сама  с трудом верит, что уже целых три десятилетия пролетело с того момента, когда после училища культуры, отработав в Олонце, попала в уже состоявшийся танцевальный коллектив. Тогдашний директор  Александр Гелахов и художественный руководитель дворца Валентина Громова не побоялись доверить ей  уже признанный коллектив. В подтверждение правильного решения  в холле перед танцевальным классом стоит на полке внушительный ряд кубков, полученных за удачные выступления на конкурсах и фестивалях.

Несмотря на трудные времена,  когда пришлось с полного бюджетного содержания  перейти на самоокупаемость, Надежде все-таки удалось сохранить коллектив, хотя, по ее признанию, для борьбы за существование сил остается все меньше. Если бальный танец всегда был платным, то сейчас за народную и классическую хореографию не все родители  готовы платить, и все же желающие танцевать и учить детей хореографии есть всегда.

Надежда Букина, хрупкая и маленькая, оказалась руководителем с характером. В юности она всегда танцевала, ей это нравилось.

— Я всегда была такая, как все, ничем особенно не выделялась и никогда не думала, что дрободушки-топотушки станут основой моей жизни, что сама буду руководить коллективом, — признается заслуженный работник культуры РК, лауреат года 2013 за развитие детского хореографического творчества и за успехи ансамбля Надежда Букина.

Сейчас у нее занимается 130 ребятишек. От мала до велика, а конкретно с 3 до 18 лет. Уверена, что нужно быть крепким профессионалом, чтобы научить таких крох владеть своим телом, чтобы заинтересовать взрослых уже девчонок и мальчишек, для которых жизнь предлагает массу всяких других увлечений и развлечений. Когда объявляют, что танцует детский образцовый ансамбль, старшеклассники хихикают, но из коллектива не уходят, потому что в «Мозаике» они постигают   классику, а это серьезно. Хотя тенденция такова, что все больше ребят предпочитают классике и народному танцу уличный  хип-хоп.

Хореограф  пытается дать своим старшеньким элементы  модерна и современную хореографию. Часто на практику в «Мозаику» приходят студенты колледжа культуры, в котором сейчас довольно  сильное хореографическое отделение. Студенты   помогают ребятам в постижении  новых танцевальных  тенденций, а выпускники работают   с малышами.

— Если раньше основным направлением для нашего коллектива  был народный танец, — поясняет Надежда, —  и это был так называемый народный коллектив, то теперь все по-другому.  Теперь в ансамбле малыши  начинают с детской хореографии, а потом уже, повзрослев, изучают самые разные направления, включая свободную пластику и классические движения. Танец  становится все  ближе к спорту. Появился элемент соревновательности, проводится все больше фестивалей и  конкурсов для танцоров.

Карина  Мартынова и Настя Позднякова занимаются в «Мозаике» уже восемь лет. Их привели   крошечными трехлетками.  Девочки любят танцевать, у них стройный стан, красивая осанка и походка. Это, конечно же, результат многолетних тренировок.  Репетиции, поездки, концерты.  Во время поездок Надежда Константиновна всегда придумывает интересную культурную программу для своих питомцев.  Эти еще не были на Красной площади, зато более опытные из них танцевали в театре Советской армии,  в зале Московской консерватории, ездили в Финляндию, Болгарию,  Эстонию и другие города и страны.

Помню светлый, с зеркалами, хореографический зал Дворца культуры в старые добрые времена. Теперь это яркий и красивый спортивный зал. Надежда Букина верит, что уже в следующем сезоне в зале появятся станки для занятия хореографией.

В зале звучит запись финской польки. Девчонки с удовольствием  пускаются в пляс, раз за разом оттачивая непростые движения. Ноги сами собой начинают отбивать ритм. Под такую  веселую и  азартную музыку тоже хочется  пуститься в пляс.

25 мая в 18 часов ДК «Машиностроитель» состоится отчетный юбилейный концерт ансамбля «Мозаика»

Фото автора