Главное, Культура

Ирина Устинова: «В новом сезоне мы готовы к экспериментам»

Ирина Устинова. Фото Карельской госфилармонииПублику ожидают абонемент-кроссовер с участием симфонического оркестра, исландской фолк-группы Arstidir и цыганского трио «Лойко», встречи с петербургским музыковедом Натальей Энтелис, концерты, в которых музыка соединяется с живописью. О планах  Карельской филармонии рассказывает ее директор.

Завершение концертного сезона в Карельской государственной филармонии для ее сотрудников отнюдь не время отдыха. Пожалуй, весенние месяцы самые напряжённые, когда идёт планирование следующего сезона, выстраивание концертного графика, утверждение планов.  Ведь к июню в продажу уже должны поступить абонементы.

Каждый год филармония привлекает слушателей к симфонической музыке,  создаёт новые любопытные программы в джазовых, популярных, эстрадных направлениях. В этом сезоне было много интересных концертов, рассчитанных на самую разную аудиторию. В филармонию приезжали известные артисты ведущих столичных театров,  знакомые по популярным шоу на телевизионных  каналах, победители самых престижных российских и зарубежных конкурсов.

– В следующем  году в филармонии будет ещё интереснее, мы учли ошибки прошлого сезона», – пообещала директор филармонии Ирина Устинова. Она рассказала о самых примечательных концертах будущего концертного сезона.

 

 

– Ирина Дмитриевна, как вы оцениваете прошедший сезон? Всё из задуманного состоялось?

– Я считаю, что с точки зрения организации, продумывания программ мы очень хорошо отработали этот сезон. Не на пять баллов, конечно, но крепкую четверку с плюсом я бы поставила.  Этот сезон отличался большим разнообразием концертов.  Без некоторых ошибок в планировании, конечно, не обошлось.  Например,  весна  оказалась  насыщенной фортепианными концертами,  но в следующем сезоне мы постараемся избежать подобных совпадений.

 

– Самые яркие, на ваш взгляд, моменты сезона?

–  Сейчас свежи в памяти последние концерты – конечно, зажигательное выступление трёх  баритонов, концерт литовской певицы, финалистки  конкурса  «Евровидение-2011» Эвелины Сашенко.  Но для меня самой яркой точкой весны стал Реквием Верди – знаковое событие и для города, и для филармонии. Думаю, теперь благодаря тому, что художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Анатолий Рыбалко неравнодушно относится к хоровой музыке, мы каждый год ближе к весне будем обязательно делать проект подобного рода, приуроченный  или к Дню Победы, или к закрытию сезона.

 

– В этом сезоне филармония успешно провела три фестиваля – «Осенняя лира», «Онего-Классик» и новый фестиваль «Концертино»….

–  Фестивали прошли прекрасно! Мы рады, что в рамках «Осенней лиры» смогли пригласить солиста Мариинского театра Даниила Штоду, замечательного  саксофониста Сергея Колесова. Фестиваль состоялся на достойном уровне.

Очень хорошо, что в нашем концертном плане появился фестиваль искусств «Концертино для юных талантов с большими артистами» – подобных вещей я нигде не видела. Наш город отличается огромным  количеством талантливых детей, музыкальных школ. Кстати, недавно приезжала шведская делегация и была поражена, что в музыкальных школах Петрозаводска обучаются три с половиной тысячи детей, что в школах такое разнообразие музыкальных инструментов. За границей учиться музыке очень дорого. Мы же от советской системы получили в наследство трехступенчатую  систему, даже в нашей небольшой республике она работает – это великое дело.

 

– Возможно, будут совместные международные проекты?

Да, шведские коллеги заинтересовались опытом работы наших музыкальных школ, им было бы интересно перенять практику «Концертино» – то, что связано с детьми и симфоническим оркестром: может быть, даже приехать с детьми и сесть в наш оркестр.

 

 Что интересного планируется филармонией на следующий сезон?

 К планированию мы подошли очень тщательно, может, поэтому несколько позже вышли в продажу абонементы. Но результат, который мы достигли в первые три дня продаж, показал, что мы не зря так долго их готовили. У нас появились новые абонементы, обновились прежние.

В частности, по-новому зазвучит  абонемент «Музыкальная среда»: мы пригласили в качестве ведущей петербургского музыковеда Наталию Энтелис. Она, безусловно, украсит этот музыкально-просветительский абонемент, а мы увидим, как может быть подано слово на концерте. Думаю, публике это будет интересно.

Один из новых абонементов, над которым долго думали, – абонемент-кроссовер. Сначала мы планировали два концерта, в которых смешаются стили, жанры, коллективы, – это концерты симфонического оркестра с исландской фолк-группой Arstidir и цыганским трио «Лойко», потом добавили концерт с квартетом русских народных инструментов «Экспромт». Так сложился новый абонемент, где симфонический оркестр предстанет в новом свете. Абонемент «Музыкальный перекрёсток»  привлечет широкий круг публики, которая не всегда готова слушать академическую музыку. С нашей стороны это эксперимент.

Мы снова имеем возможность работать в выставочно-концертном зале. Надеемся, ценители музыки будут рады новому камерному абонементу «Мир искусства».  В нём будет представлена определенная эпоха с нескольких сторон: музыка, комментарии музыковеда, живопись. Этот абонемент мы предлагаем для семейного посещения.

Обновился абонемент № 11 «Вечера популярной симфонической музыки», теперь он называется «Звезды XXI века». Нам приятно продолжить сотрудничество с Московской филармонией, которая предлагает проект «Всероссийские филармонические сезоны». Он финансируется из федерального бюджета и позволяет нам пригласить в абонемент очень достойных молодых солистов. На сегодняшний день этот абонемент – лидер продаж!

 

– Планируются ли гастроли оркестров в следующем сезоне?

15 февраля симфонический оркестр дал юбилейный концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и очень понравился петербуржцам, поэтому  нас пригласили выступить там и в новом сезоне  31 января. Вот так, маленькими шажочками, начинаем выходить на российский оркестровый рынок. Он велик, но хороших оркестров, которые  готовы приглашать другие организации,  не так много.

В следующем сезоне юбилей у оркестра «Онего». В марте планируются гастроли в Санкт-Петербург,  концерт скорее всего будет в Государственной академической  капелле имени Глинки.

Следующий сезон юбилейный для филармонии 75 лет. Будем праздновать! В сентябре запланировано несколько концертов с оркестрами филармонии и сборный, куда мы будем приглашать наших друзей и творческие коллективы Петрозаводска.

 

 Поедут ли коллективы в гастроли по Карелии?

  В конце сентября наша республика отмечает 70-летие освобождения. Поедем в Беломорск с небольшим фестивалем «Песни Белого моря», который делаем совместно с Министерством культуры. В мае 2015 года – 70-летие Победы, думаю, будет широкий гастрольный тур по Карелии.

Я благодарна всей команде филармонии, с которой  сейчас работаю, за то, что мы преодолели все сложности сезона, в том числе и финансовые, что мы реализовали всё, что задумали, в том числе и гастроли симфонического оркестра в Санкт-Петербург. Я очень благодарна артистам наших оркестров, которые понимают нашу сложную финансовую ситуацию и, несмотря ни на что, самоотверженно работают. Мы работаем сообща и мыслим в едином ключе.

Юбилейный концерт симфонического оркестра Карельской филармонии в Санкт-Петербурге 15 февраля 2014 года
Юбилейный концерт симфонического оркестра Карельской филармонии в Санкт-Петербурге 15 февраля 2014 года
Реквием Верди стал одной из кульминаций сезона
Реквием Верди стал одной из кульминаций сезона

Исландская группа Arstidir в новом сезоне выступит с симфоническим оркестром Карельской филармонии

Исландская группа Arstidir в новом сезоне выступит с симфоническим оркестром Карельской филармонии
Концерт трех баритонов
Концерт трех баритонов

Фото Карельской госфилармонии