Главное, Культура

Лекарство от обыденности

montes12

О премьере «Моя прекрасная леди» в театре-студии «Монтес»

Не так уж часто идешь со спектакля в приподнятом настроении. А тут всё сошлось: и постановка, и игра актеров, а главное удачно подобранная пьеса.

 

Куда пойти с детьми в воскресенье? В Петрозаводске на самом деле такой проблемы нет. Понятно, что большинство отправляются  на выходных в гипермаркеты, но не все. Многие хотят, чтобы у детей появились  более важные пристрастия, чем потребление материальных благ. Не нами сказано: не хлебом единым жив человек.  Немало интересного происходит в Детском театральном центре, что расположен на Перевалке на улице Суворова.

Давно  не видела столь веселого и искреннего, доброго и  современного спектакля, как «Моя прекрасная леди» театра-студии «Монтес». Пьесу по мотивам шедевра Б. Шоу «Пигмалион» написала Ксения Драгунская. Спектакль показали в воскресенье 9 ноября   в ДТЦ.

Театр-студия «Монтес» в прошлом году отметил свое 35-летие. Трудно представить, сколько детей и взрослых  с увлечением  играли и занимались в студии за все эти годы! Сейчас их 70, от мала до велика.  Руководит театром-студией все эти годы режиссер, зслуженный работник культуры Карелии и России  Лидия Ивановна Толстова.

– Она для нас как вторая мама, – восклицает после спектакля за кулисами разгоряченная игрой Оксана Любимова, исполнительница главной роли. –  Она терпеливо учит нас думать и размышлять, создавать понятный образ и доносить его до зрителя. Мы вместе с ней  много читаем, рассуждаем, думаем.

Оксана, как и Галина Шабаева (роль матери Хиггинса), пришла в театр совсем девчонкой, лет в 11-12. Теперь они сами  уже мамы, нарожали ребятишек и снова вернулись в театр.

– Для меня театр, — продолжает Оксана, – это лекарство от обыденной жизни, это  общение с единомышленниками. Каждый актер нашего коллектива  – личность, у всех своя работа,  жизнь, свои достижения, но вдобавок ко всему этому  у нас есть общее – любовь к театру.

Не так уж часто идешь со спектакля в приподнятом настроении. А тут всё сошлось: и постановка, и игра актеров, а главное удачно подобранная пьеса – с одной стороны знакомая, а с другой – перенесенная на русскую почву, она приобретает иное звучание.

Неотесанная простая девчонка с российского рынка, благодаря английскому профессору  попадает в Англию и становится светской девушкой. Это ли не современня сказка, напоминающая историю звезды мирового  бизнеса моды Наталью Водянову?

– Эта пьеса –  современная обработка известной пьесы Шоу, я выбрала ее для постановки неслучайно, –  поясняет режиссер  Лидия Толстова. – С ее помощью можно говорить о многих проблемах, в том числе  о проблеме русского языка. Пьеса, хотя  и не дописана, на мой взгляд, и имеет несколько скомканный конец, но это неважно. В целом же  получилась прикольная сказка!

И в самом деле сказка просто шкодная. Говорят, трагедию играть легче, а вот создать  юморной  и искрометный спектакль, к тому же заставить публику смеяться, не так-то  и просто. Актерам Оксане Любимовой (Лиза Дулина) и Роланду Гусеву (Мистер Хиггинс) это удалось вполне.  Давно так не смеялась от души. Актерский ансамбль:  Константин Новожилов (папаша Дулин),  Светлана Мендюкова (бабушка Лизы), Аркадий Абрамов (полковник Пиккеринг)  и другие артисты  были под стать главным героям.

Удивительно, но взрослым  участникам театральной студии приходится платить за свое удовольствие участвовать   в жизни студии, поскольку она работает при Детском театральном центре. Но жажда участвовать в театральном действе не останавливает  «старичков».  Сейчас, когда многие специально придумывают искусственные  проекты для сближения людей старшего поколения с молодыми, когда считается особо важной передача традиций и опыта от одних к другим, идея любительского театра, казалось бы, должна приветствоваться.  Режиссер Толстова  уже 36 лет  над этим работает, у нее в театре взрослые и  дети часто играют вместе. Для нее давно театр стал способом выразить свое мнение о реальности, о времени, в котором живем. Вы заметили, что все ее спектакли с хорошим концом? Ну или как минимум в нем всегда  присутствует надежда.

Придите со своими детьми в театр «Монтес» и вы не пожалеете. 19 ноября в Детском театральном центре вам покажут спектакль «Бэмби».

montes1a

montes2

montes3

montes5

montes9

montes10

montes13

montes16

montes18

montes19

montes24

montes25

montes29

montes30

Фото автора