Культура

Первое место в Париже

Многих лауреатов конкурсов различного ранга воспитала Петрозаводская консерватория. И вот еще один победитель – пианистка Елена ГАШЕВА. Она заняла первое место в конкурсе, проводимом на базе частной консерватории имени А.Н. Скрябина при Русском Культурном Обществе в Париже.

l-22212.jpg Основатель этой консерватории – музыкант российского происхождения, воспитанник Ленинградской консерватории пианист Игорь Лазько. Сорок лет назад, когда формировалась Петрозаводская консерватория, его отец – замечательный виолончелист профессор Алексей Лазько – вместе с коллегами помогал непосредственной педагогической работой становлению нашего музыкального вуза.

Летом минувшего года концертмейстер и начинающий педагог Петрозаводской консерватории Елена Гашева из Интернета  узнала о  существовании конкурса пианистов имени Скрябина, ежегодно проводимом по инициативе Лазько, и решила дерзнуть. В ее возрастной группе соперничали 18 человек. Это много, выйти в первый ряд в такой ситуации, как казалось Елене, просто невозможно. К тому же  репетиций музыкантам не предоставляли, а зал был в акустическом плане очень сложный. Елена только перед выступлением успела на мгновенье прикоснуться к роялю, чтобы почувствовать клавиатуру незнакомого инструмента.

Среди пяти молодых музыкантов разных национальностей, удостоенных призового места, первым было названо ее имя. Это стало неожиданностью. Выступив, Елена поняла, что выглядела вполне достойно, но о таком успехе и не помышляла. Поэтому на торжественный раут шла спокойно, лишь для того, чтобы услышать общие результаты. И даже не подумала после прогулки по Парижу переодеться в концертное платье. Каково же было ее изумление, когда она услышала свое имя среди дипломантов и узнала, что должна играть в завершающем гала-концерте Вариации Моцарта. А на концерте – снова восторг слушателей и крики «Браво!»

Жюри в этом конкурсе возглавляют только представители русской пианистической школы. Среди прежде были и хорошо известные Николай Петров, Альберт Алиханов. На сей раз председательствовал профессор Московской консерватории, один из ведущих мастеров старшего поколения Михаил Воскресенский. В программе каждого конкурсанта обязательно должно присутствовать произведение Скрябина. Елена выбрала Десятую сонату. Кроме этого она играла Вариации Моцарта на тему французской песни "Lison dormait" ("Малышка Лизон") и фортепианный цикл М. Равеля "Отражения".

Как считает профессор Юлия Тишкина, у которой Лена училась в консерватории и аспирантуре, и которая по-прежнему остается  мудрым наставником и советчиком пианистки, программа идеально соответствует характеру ее дарования. Сочинения очень разные, но каждое из них  раскрывает одну из граней ее возможностей. К тому же и Моцарт и особенно  Равель – ее любимые композиторы, дающие возможность почувствовать и оценить не только природную виртуозность, но и тонкость, подчас рафинированную изысканность, неповторимый шарм ее исполнительской манеры. На первый взгляд может показаться, что Лене повезло. Но в этом везении есть своя закономерность.

В Петрозаводскую консерваторию Елена приехала из Архангельска, где выросла и получила специальное образование в Архангельском музыкальном училище. Здесь она занималась в классе Веры Подьяковой (в девичестве Киселевой), которая в свое время окончила нашу консерваторию у Юлии Тишкиной. Уже с третьего курса училища Лена знала, что она будет поступать в консерваторию к Юлии Ивановне. Так и произошло.

Незаметно пролетели пять студенческих лет, затем два года аспирантуры. Теперь Елена Гашева концертмейстер и преподаватель на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. Работы очень много, но ее молодой специалист не боится. Свою работоспособность она показала еще в студенческие годы, многократно участвуя во внутривузовских конкурсах, исполняя самые разные произведения.

Концертную эстраду она любит, волнение, конечно, есть, но вполне умеренное. И в Париже она была относительно спокойна. Это счастливое качество, помогающее успеху. В 2007 году, выступая в ансамбле с разными солистами, Елена удостоилась дипломов на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокальном конкурсе имени известного солиста Большого театра Алексея Иванова в Твери.

Помимо специальности Елена серьезно занимается живописью, танго и верховой ездой. Остается только удивляться, как она все успевает. Но у нее получается. Хочется пожелать ей наибольшего благоприятствования в профессии и движения к новым творческим вершинам.