Главное, Культура

Можно ли в пейзажах показать время?

Суло Юнтунен. Под северным солнцем

 

Можно! Всем своим творчеством это утверждает художник Суло Юнтунен. В этом году отмечается 100-летие со дня его  рождения. Юбилею художника посвящена выставка в Музее изобразительных искусств, которая так и называется «Суло Юнтунен — мастер карельского пейзажа». 

Речь идет не о временах года, сменяющихся в природе. А о Времени, в которое жил и творил художник. Это были 50-80-е годы прошлого уже века. И они узнаваемы, потому что работы Юнтунена рассказывают о двух удивительных тружениках – Человеке и Природе, между которыми нет, по мнению художника, антагонизма. Его пейзажи с неброской северной природой превращаются в эпические полотна.

Мое внимание привлекло небольшое полотно с прозаическим названием «Перекур» — на заднем плане северная  сплавная река-труженица, на переднем – три топора, воткнутые в бревно, где-то рядом – плотники, присевшие передохнуть. Что они строят? Мост, дом? Завод? На другом полотне, словно прорезая его, проносится поезд, будто провозглашая «Время, вперед!». И  это движение, жизнь в движении ощущается даже в сугубо лирических пейзажах Юнтунена.

Искусствоведы считают, что  он в определенный период увлекался распространенным тогда в советском искусстве «линейным» и «суровым» стилем. Однако художник не был слепым его последователем, что позволило ему выработать свой юнтуненовский почерк, стиль. Чему способствовала и прекрасная школа – Суло Хейккиевич был учеником основателя карельской школы живописи Вениамина Попова, исповедовавшего русскую реалистическую школу живописи. Работы Юнтунена всегда узнаваемы на любых выставках.

Его привлекает обыденность, сдержанность. В Петрозаводске он пишет окраины города, в Карелии ищет негромкие деревни и места. Даже в индустриальных пейзажах Сегежи с ее флагманом целлюлозно-бумажной промышленности (как писали тогда) он видит прежде всего город-труженик, а не герой. Вот и портрет Суло Хейккиевича другой карельский художник, Валентин Чекмасов, написал на фоне одного из знаковых юнтуненовских карельских пейзажей.

Внешне жизнь художника была благополучна: его работы были признаны не только зрителями, но и властью: Суло Юнтунен единственным из карельских художников стал народным художником СССР. Его уважали коллеги. А вот что скрывал этот благополучный фасад, рассказали на вернисаже художники Валентин Чекмасов и Борис Поморцев, сын Суло Хейккиевича Андрей Юнтунен. О его жесткой бескомпромиссной требовательности к другим («Принести на выставком сырое, недоработаннае полотно, — вспоминал Валентин Сергеевич Чекмасов, — нам, молодым художникам и в голову не могли прийти».). О постоянной, на протяжении всей жизни,  борьбе художника  с партийно-идеологическими установками, отстаивая собственные творческие принципы. И ведь выстоял. Победил! Но, может быть, и ушел из жизни рано: 65 лет для художника – это не старость.

И при жизни, и после смерти Суло Хейккиевича его работы приобрели ведущие музеи России, большой их коллекцией владеет Третьяковская галерея. Интересную коллекцию работ Суло Юнтунена собрал Музей изобразительных искусств Карелии, 40 из них представлены на юбилейной выставке. Она организована Музеем изобразительных искусств при содействии Союза художников Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия.

К выставке музей подготовил буклет. Куратор выставки Сергей Сергеев работает сейчас над книгой, посвященной творчеству одного из самых самобытных и талантливых художников Карелии. Художника, который оставил нам образ целой эпохи.

Суло Юнтунен
На вернисаже (слева направо) сын художника Андрей Юнтунен, заместитель директора Музея изобразительных искусств Ирина Куспак, куратор выставки Сергей Сергеев
Суло Юнтунен. Сегежа. 1957-1959
Сегежа. 1957-1959
Суло Юнтунен. В рыбацком поселке. 1966
В рыбацком поселке. 1966
Суло Юнтунен. В соломенском заливе. 1963
В соломенском заливе. 1963
Суло Юнтунен. Моя Карелии. 1969
Моя Карелии. 1969. Это картину искусствоведы называют программной в творчестве С. Юнтунена
Суло Юнтунен. Старые дома. 1967
Старые дома. 1967
Суло Юнтунен.
Перекур. 1965-1972
Суло Юнтунен. Петрозаводск. Осень. 1969
Петрозаводск. Осень. 1969
Суло Юнтунен. Рабочей день северной реки
Рабочей день северной реки
Суло Юнтунен. Портрет работы Валентина Чекмасова
Суло Юнтунен. Портрет работы Валентина Чекмасова
Суло Юнтунен
На вернисаже

Фото автора