Культура

Двое в твоем доме

 
На международном театральном фестивале Baltic Cicle в Хельсинки показали спектакль «Двое в твоем доме» московского Театра.doc
 
{hsimage|Сцена из спектакля ||||} Беларусь. Бывшая советская республика, зажатая между Россией и Европой. Сегодня там тоталитарный режим Александра Лукашенко — расправы над оппозицией, пытки в тюрьмах, ложь в СМИ. В основе документального спектакля «Двое в твоем доме» — реальная история домашнего ареста оппозиционера, белорусского поэта Владимира Некляева.

После Хельсинки труппа отправилась в Таллинн. В ближайшем будущем  Мюнхен с заездом в Москву, а после Нового года театральный фестиваль в Вене и позже Лондон. Смело и, скорей всего, неразумно было б сыграть спектакль в Беларуси в квартире самого Некляева – настоящее подпольное искусство. Только вот ни 70-е, 60-е, 50-е…30-е ли это годы прошлого столетия?
Мое знакомство с Театром.Doc случилось сначала в качестве зрителя, а позже непосредственного участника спектакля «Двое в твоем доме». В августе все в том же Хельсинки я случайно попала на спектакль театра «Час Восемнадцать»: опять же реальная история о гибели юриста Сергея Магнитского в «Матросской тишине» в 2009 году, подследственного, который обличил коррумпированных чиновников в краже огромных сумм денег из государственной казны. На спектакле я встретила Еву Некляеву – театрального продюсера фестиваля «Baltic Circle» — и позже подала заявку на прохождение последипломной стажировки на фестивале: в июне я закончила обучение в Театральной академии Хельсинки, факультет современного танца. (О том, что Театр.doc заявлен в программе фестиваля с премьерой нового спектакля, я еще не знала). Положительный ответ на свою заявку я получила через 10 минут. Фестивалю как раз был необходим человек для сопровождения спектакля английскими субтитрами и работы переводчика на встречах театральной группы со СМИ и зрителем.
Во всей этой истории важно отметить, что Ева Некляева – дочь Владимира Некляева – героя пьесы «Двое в твоем доме».  Ева выступила с инициативой рассказать миру через искусство театра о происходящих ужасах с ее отцом в Белоруссии. Так случился альянс между Некляевой, выразившей личное в профессиональном, и Театр.doc, которого волнует тема противостояния личности и обезличинной системы.
Герои спектакля Владимир Некляев, его жена Ольга и трое кгбэшников. На сцене минимум декораций: лишь баннер на заднем плане с изображением планировки квартиры Некляева и стулья по середине, на которых сидят актеры. Действие выстроено на диалогах и монологах, расскрывающих перед зрителем взаимную пытку сожительства героев в одном пространстве и невыносимое смирение Владимира и Ольги с присутствием чужих и чуждых людей в собственном доме. Несмотря на драматичность истории в спектакле много комичного. Типажи кгбэшников забавляют и сокрушают своей убогостью, умственной ограниченностью и беспринципным поведением.
Для сбора материала творческая группа театра ездила в Минск, общалась с Владимиром Некляевым, его женой, оппозиционерами, сотрудниками спецслужб. На настоящий момент с Владимира снят домашний арест и вынесен условный приговор с запретом на выезд заграницу и обязательной ежедневной явкой в 22.00 в органы милиции для отметки.  Участники поездки рассказывают, что вокруг дома Некляева постоянно наблюдаются лица, очевидно ведущие слежку под неубедительным прикрытием дворников, строителей, монтировщиков и т.д. На вопрос от зрителей, представляла ли какую-либо опасность поездка в Минск для московских театралов, художественный руководитель Михаил Угаров ответил, что он был против поездки и сильно переживал за ребят. Опасно там, по-настоящему опасно.
Интересная ремарка была высказана ведущим дискуссии со зрителями после спектакля. При всей географической близости Минска к Хельсинки происходящие там события в обществе кажутся инопланетным явлением… Для финского гражданина… Для Театра.doc таковые события во многом перекликаются с происходящим в России. Опасно в России также, по-настоящему опасно, просто на другом уровне. И авторы спектакля хотят взбудоражить  российского зрителя.
В фестивальной аннотации к спектаклю «Двое в твоем доме» указана продюсерская поддержка проекта: Baltic Cicrle — театральный фестиваль в Хельсинки, Krakow Theatrical Reminiscences – театральный фестиваль в Польше, Spielart Festival – театральный фестиваль в Мюнхене, Kanuti Gildi Saal – культурный центр в Таллинне, brut Wien – театральный центр в Вене, Archa Theater – театральный центр в Праге, Festival Divadelna Nitra – театральный фестиваль в Нитре, Словакия; Kultur Kontakt Austria – культурный центр в Вене, а также министерство иностранных дел  Эстонии. Российских представителей нет, есть только Театр.doc – негосударственный, некоммерческий, независимый коллективный проект.