Культура

Мировая премьера на Днях «Калевалы»

 
{hsimage|Начало концерта, выступления официальных лиц ||||} Год культуры Северной Финляндии в Республике Карелия открылся 24 февраля в Карельской государственной филармонии концертом, в котором  впервые прозвучала Картина для баяна и оркестра «В пещерах Севера» молодого композитора Анастасии Сало.   Концерт прошел в рамках традиционных фервльских Дней «Калевалы» в Карелии

В программе концерта были Сюита на темы «Калевалы» Ройне Раутио, Картина для баяна и оркестра «В пещерах Севера» Анастасии Сало, симфоническая поэма «Финляндия» Яна Сибелиуса. Представляли эту музыку симфонический оркестр Карельской государственной  филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Мариуса Стравинского. Соло баяна исполнил финский музыкант-виртуоз, участник совместных проектов Карелии и губернии  Оулу Тимо Киннунен.

Именно этот концерт открывал Год культуры Северной Финляндии в Республике Карелия. Статус мероприятия подтверждали и высокие персоны, которые присутствовали: министр культуры Карелии Елена Богданова, генеральный секретарь комитета по искусству губернии Оулу Улла Лассила, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге  Анна-Кайса Хейккинен.

{hsimage|Анастасия Сало и Мариус Стравинский ||||} Концерт выделялся и тем, что на нем состоялась мировая премьера сочинения  «В пещерах Севера» молодого композитора, члена Союза  композиторов России и Финляндии, лауреата  международных конкурсов Анастасии Сало. Это сочинение, по замыслу автора,  было создано с целью найти нечто-то общее в культурах Карелии и Финляндии:

— Идея, поиски были все это время в голове. Я представляла, что общее между нашими территориями — это,  конечно, природа, некая суровость, самобытность. И  в один день я поняла, что это должно быть произведение о скалах и пещерах. Особенно мне хотелось, чтобы в музыке была тайна и в то же время многокартинность. Как будто пещеры рассказывают о разных временах, ведь поколения меняются, времена тоже, люди приходят и уходят, а пещеры как накопители информации остаются. Они могут о многом рассказать, только нужно уметь услышать.

Программа концерта была составлена удачно. Сюита Раутио открывала его, погружая в атмосферу северного пейзажа и времен карельского эпоса. Вторым номером прозвучало сочинение «В пещерах Севера». Заключение программы — произведение мэтра финской музыки Яна Сибелиуса «Финляндия» — стало яркой и  героической кульминацией-апофеозом. Получается, что такой порядок в программе не случаен. Крайние сочинения представляют культуры Карелии и Финляндии, а произведение Анастасии Сало  объединяет их. Дирижеру Мариусу Стравинскому, с его европейской степенностью, удалось проникнуть в северный, холодный и таинственный характер музыки, оркестр звучал мягко, точно по строю и ансамблю. Это оценили и гости, так после исполнения «В пещерах Севера» консул  Анна-Кайса Хейккинен и секретарь Улла Лассила аплодировали стоя. Публика также с энтузиазмом восприняла новую музыку.

Концерт оставил прекрасное впечатление. Сама тематика выводит его на уровень неординарного и крупного мероприятия. Правильно подобранный репертуар, программа — во всем этом чувствовался  не только упорный труд организаторов, но и  некий  «дух патриотизма». Такие дружеские музыкальные встречи двух стран — хороший стимул к дальнейшему развитию культуры в Карелии и России.