Культура

Инопланетянка

 

Фото Анны Резников«Помню твои слова о том периоде жизни, когда ты вернулась к рисованию. Вернулась к своему как художник и в чем-то едва уловимом как поэт. Теперь — фотография».

«Лицей»  сообщал  на днях о победе Анны Резников в конкурсе на лучшую летнюю фотографию острова Кижи. Хороший повод вспомнить нашу Анечку Анисимову — одну из «лицеисток». 

 

Желтый свитер, красные брюки в клетку. Кажется, каблуки, нелепо большая сумка… Хрупкая ты, хрупкие очки на твоем лице. И — глаза, пытливые, устремленные в других, в монитор, в со-бытие, в себя и вовне… Я запомнила тебя тогда сразу. И ощущение твоей инопланетности с тех пор меня не покидает.

Бывают разговоры, которые потом с нами всю жизнь. Мы бредем по осеннему городу. Я спрашиваю тебя об эмиграции. Не знаю подробностей твоей жизни, не знаю, что скоро свадьба и близится твой отъезд. Только недавно я поняла, что отъезд другого человека в страну, далекую для меня, — это потеря. Да, потеряла тебя. Не навсегда. Еще выныриваем, еще видимся, еще здороваемся и даже… сейчас я ощутить смогла твою инопланетность вновь. Эти снимки. Это видение хрупко-чудесного мира. Боль, надежда, отчаяние, любовь. Мне кажется, иногда мы думаем об одном и том же.

Помню твои слова о том периоде жизни, когда ты вернулась к рисованию. Вернулась к своему как художник и в чем-то едва уловимом как поэт. Теперь — фотография, а в ней честность, прочувствованное ощущение жизни и — полет. Эта, пусть виртуальная встреча с еще одной гранью тебя, — счастье, глоток солнца и встреча, пусть отложенная, но такая желанная.

Анна Резников. Фото Владимира Гитина
Анна Резников. Фото Владимира Гитина

 

Фотографии Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников

Фото Анны Резников