Культура

Невозможное возможно

Международный фестиваль искусств «Белые ночи Карелии» открывается 27 апреля программой «Моцарт. Письма».

На пресс-конференции
На пресс-конференции

Публику вновь ждет интереснейшая программа, встреча со всемирно известными музыкантами и молодыми талантами. Фестивалю была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в Петрозаводской консерватории.

Фестиваль проходит в восьмой раз, есть у него свое лицо и своя публика. Прошлый год получился, возможно, самым сложным в его истории. К счастью, отныне роль организатора взяла на себя Петрозаводская государственная консерватория, при поддержке Министерства культуры России.

Автор идеи фестиваля, его неизменный директор и художественный руководитель Виктор Горин делает невозможное возможным. Об этом сказала на пресс-конференции председатель оргкомитета, проректор консерватории Антонина Камирова. Она также сообщила, что несколько изменена концепция фестиваля: наряду со звездами в нем теперь в качестве солистов участвуют студенты Петрозаводской консерватории.

Программу первого концерта придумал маэстро Саулюс Сондецкис, знаменитый литовский дирижер, давний друг фестиваля.

— Мы живем в век музыкальных фестивалей, раньше этого не было, — начал он. — Первый фестиваль мы организовали в Вильнюсе в 1967 году, назывался он Первый фестиваль камерной музыки. Вы не можете представить себе, сколько стоило труда добиться разрешения» Фестиваль стал престижным, обогатил концертную жизнь, музыкальное воспитание людей. А сейчас множество фестивалей, но некоторые сомнительного качества. Про «Белые ночи Карелии» не надо долго рассказывать, достаточно посмотреть буклет, программы концертов,  увидеть лица исполнителей  — и всё становится ясно. Такой фестиваль — гордость и города, и республики, и страны.

Виктор Горин и Саулюс Сондецкис
Виктор Горин и Саулюс Сондецкис

Саулюс Сондецкис вспомнил произведения, которые исполнил на нашем фестивале — 14-ю симфонию Шостаковича, «Реквием» Моцарта — и тепло отозвался о хоре Петрозаводской консерватории: «Замечательный хор!». Заговорив о концерте 27 апреля, поблагодарил дирижера студенческого оркестра Nord-West-Studium Петрозаводской консерватории Эдуарда Зондерегера: «Спасибо, музыканты очень хорошо подготовлены».

— Я и раньше читал письма Моцарта, на немецком языке, на русском, —  рассказал маэстро о предстоящем через два дня концерте. —  Когда начал их читать, мне стало абсолютно ясно: не был бы Моцарт гениальным композитором, стал бы выдающимся писателем. Как он пишет, сколько юмора! Читаешь письма и будто разговариваешь с живым человеком, он становится тебе таким близким. Я подумал: почему не использовать их в концерте? Фрагменты писем Моцарта будет сопровождать его божественная музыка.

Евгений Михайлов
Евгений Михайлов

Евгений Михайлов, которого Виктор Горин считает лучшим пианистом современности, прервал гастроли, чтобы приехать на наш фестиваль. Он отметил достоинства нового зала консерватории:

— Я в восторге от его внешнего вида! Предполагаю, что акустика окажется на том же уровне.

Маэстро Сондецкис, который уже репетировал с музыкантами в новом зале, подтвердил:

— Идеальная обстановка! Дай Бог нам идеально сыграть…

Письма Моцарта прочтет хорошо знакомый петрозаводчанам Андрей Денников. Это его первое появление на публике после тяжелой болезни. В концерте также участвует московский органист Константин Волостнов.

Подробнее о программе фестиваля здесь

Фото Натальи Мешковой