Культура

Усынови картину!

Картину талантливого карельского художника Евгения Судакова «Север» взял под опеку коллектив клиники «Онегомед»

И войди в историю культуры Карелии с самой лучшей стороны

Выставка, которая прошла в конце минувшей неделе в Музее изобразительных искусств Карелии, была, пожалуй, самой кратковременной – работала она всего два дня.  И хотя вернисаж был самым малолюдным из всех тех, на которых мне довелось побывать, тем не менее в жизни музея, его истории она оставит свой след.

В 2015-м Музей изобразительных искусств отмечает свое 55-летие. Было решено с марта по октябрь провести акцию «Усынови картину». Александр Герцен говорил, что самое большое наказание для книги, когда ее не читают. Для произведения искусства, соответственно, — если его никто не видит, потому что проводит он годы, а то и десятилетия, выйдя из мастерской художника, в запасниках. Чтобы выйти в люди, картинам нужна соответствующая «одежда», а на приобретение ее сегодня у большинства российских музеев просто нет средств.

И Музей изобразительных искусств обратился ко всем любителям искусства (независимо от места проживания, потому что информация об акции была выложена на сайте музея): «Усыновите картину! Помогите одеть ее в соответствующие рамы», которые, по мнению искусствоведов, играют немалую роль в восприятии произведений станкового искусства. Они помогают соотнести работу художника с определенной эпохой, подчеркнуть сильные стороны композиции и колорита, способствуют лучшему восприятию художественного образа. А не только открывают работам путь на выставки и в постоянные экспозиции.

Мы сегодня много чего спасаем: от тяжело больных маленьких детей (для лечения которых почему-то нужны деньги уже не только за границей, но и в своей стране!) до амурских тигров в дальневосточной тайге или бегемотов в зоопарке (тоже надо!).  Но вот с просьбой помочь произведениям искусства, в данном случае картинам, лично я сталкиваюсь впервые. Может быть, поэтому акция взывала интерес у жителей не только Карелии, Петрозаводска, но и других регионов России.  По крайней мере на сайте музея я нашла запросы разъяснить, какова процедура усыновления и куда обращаться? Кстати, одну из работ — художника Б. Шаманова «Дождливый день. Шиповник» — уже усыновил Музейно-образовательный центр «Школа – Музей – Культура» из Новокуйбышевска Самарской области.

При знакомстве с выставкой обратила внимание на этикетки, на которых были указаны фамилии усыновителей. Где-то объединились несколько человек, чтобы помочь одной картине, – друзья, единомышленники, коллеги? А, впрочем, разве это важно. Кто-то без помощи других нашел возможность взять под опеку понравившуюся работу художника. А на ряде этикеток короткая надпись, свидетельствующая о том, что усыновитель решил остаться неизвестным. Среди тех, кто принял участие в акции, чиновники, депутаты, жители Петрозаводска (без указания места работы, политических  пристрастий и возраста), общественные организации и даже коллективы учреждений.

Следует отметить, что одной из первых приняла участие в акции директор музея-заповедника «Кижи», а тогда еще министр культуры Карелии Елена Богданова. Многодетными «родителями» стали сотрудники медицинской клиники «Онегомед», весь коллектив которой взял под свое крыло четыре картины, а еще по одной лично директор и главный врач клиники.

Меня, например, очень порадовало, что мы теперь сможем увидеть на выставках не только «Вечно золотого Баха» великолепной питерской художницы Алисы Порет, но и благодаря акции другие ее работы. Кстати, о творчестве этого мастера в «Лицее» писала в свое время Серафима Полякова, которая была лично знакома с Алисой Ивановной, посещала ее мастерскую. После своей смерти художница завещала часть работ передать в в петрозаводский музей, и было бы, наверное, нашей черной неблагодарностью хранить ее работы в запасниках.

Кстати, для «усыновления» были предложены как работы известных мастеров Карелии и Санкт-Петербурга, так и менее известные широкой публике.

Есть один момент, который сделал акцию музея привлекательной для самого широкого круга людей. Она позволила выбрать картину и мастера, как говорится, по душе, установить очень тонкую, почти невидимую связь между картиной и тем, кто решил ей помочь. Проще, наверное, было объявить о создании фонда, собрать средства, люди бы откликнулись, музей в Петрозаводске любят, и на эти деньги по своему выбору привести картины в порядок. Но, уверена, такая «обезличка» не позволила бы установить эмоционально-духовные контакты, возникшие в ходе акции.

Я подсчитала, что для усыновления были выложены на сайте музея 32 работы, 22 из них нашли «родителей» и были представлены на выставке. Согласитесь, КПД акции высок. Кстати, отныне на этикетках усыновленных картин при экспозиции на других выставках будут обязательно указаны те, кто помог найти им дорогу к зрителю. Но успех акции позволяет надеяться, что она будет продолжена, может быть, даже не ограничена временными рамками.

"Усынови картину" в Музее изобразительных искусств Карелии

Директор Лицея № 13 Галина Васильева (слева) и директор Музея  изобразительных искусств РК Наталья Вавилова
Директор Лицея № 13 Галина Васильева (слева) и директор Музея изобразительных искусств РК Наталья Вавилова
Картина художника А. Левитина приведена в надлежащий вид на пожертвования директора Лицея №13, депутата ЗС РК Галины Васильевой
Картина художника А. Левитина приведена в надлежащий вид на пожертвования директора Лицея №13, депутата ЗС РК Галины Васильевой
Портрет биолога А.В. Монакова работы А. Порет. Усыновитель - депутат Законодательного Собрания Карелии РК Эмилия Слабунова
Портрет биолога А.В. Монакова работы А. Порет. Усыновитель — депутат Законодательного Собрания Карелии РК Эмилия Слабунова
Работа талантливой карельской художницы Екатерины Пеховой «Балерина Шишова» попала на выставку благодаря меценату, пожелавшему остаться неизвестным
Работа талантливой карельской художницы Екатерины Пеховой «Балерина Шишова» попала на выставку благодаря меценату, пожелавшему остаться неизвестным
Коллективный усыновитель работы А. Еремина «Яндомозеро» - Главное управление МЧС России по Республике Карелия
Коллективный усыновитель работы А. Еремина «Яндомозеро» — Главное управление МЧС России по Республике Карелия
усынови_картину5
Борис Шаманов. Дождливый день. Шиповник. Усыновитель — Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура», Новокуйбышевск (Самарская обл.)

Фото автора