Культура

Kalevala Fest: музыка без переводчиков

Интервью телевидению дает пианист Эрик Халвордсен

Джаз, поп-джаз, латинский джаз, мейнстрим, блюз, фьюжн и сальса… Kalevala Fest  приходит в Петрозаводск третью осень.

Признаюсь, я не специалист или поклонник джазовой музыки, чтобы разбираться во всех ее направлениях. Но, побывав второй раз на фестивале «Калевала Фест», вдруг обнаружила, что джаз мне нравится.

Kalevala Fest приходит в Петрозаводск третью осень, организатором фестиваля стала туристическая компания «Эраунд.ру». Ее директор, а также директор фестиваля Наталья Алуферова считает, что в этом нет ничего особенного. Фестиваль международного уровня служит хорошей рекламой для города или региона, привлекает туристов. То, что Kalevala Fest проходит уже в третий раз, свидетельствует, что он если еще и не прочно прижился на карельской земле, то уже пустил здесь прочные корни.

Особенностью нынешнего фестиваля стал его формат: концерты проходят в петрозаводских клубах. Но в программе еще и фотовыставка, и мастер-классы. В этом году они проводятся в Музыкальном колледже имени К. Раутио, который стал генеральным партнером фестиваля. Первый такой мастер-класс прошел в первый же день фестиваля. Естественно, сюда пришли в первую очередь студенты  джазового отделения училища. Вход был бесплатным, поэтому небольшой концерт-холл заполнился  – вместе со студентами пришли и преподаватели.

Мастер-класс давали участники норвежской группы  из северной губернии Finnmark. Это известный в Европе дуэт Эрика Халворсена (фортепиано) и Сверре Гйорвэда (ударные). Они сочиняют музыку, в которой прослеживаются скандинавские и американские джазовые традиции. В Норвегии выступают с биг-бендами, местными поп-звездами, преподают, а также гастролируют по всей Европе – от Скандинавии до Балкан.  Вместе с ними приехала молодая талантливая вокалистка Ида Тиберг.

Молодую певицу Иду Тиберг встретили с таким же молодым восторгом

Рассказ Сверре Гйорвэда о группе, об исполняемой ими музыке слушали с переводом. Но когда Сверре пригласил студентов присоединиться и поиграть вместе, ибо, как заметил он, это самая лучшая школа, публика немного оробела. Однако желающие нашлись, и скоро состав ансамбля увеличился чуть ли не в три раза, превратившись в международный. К нашим вокалисткам присоединился гитарист и саксофонисты.

Карельские саксофонисты успешно вписались в норвежскую группу

Композиция, которую предложил разучить Сверре, основана на старинных народных норвежских мелодиях.  Играйте и пойте только то, что вы чувствуете, постарайтесь выразить в музыке те ассоциации, которая вызывает у вас эта мелодия, напутствовал Сверре своих молодых коллег, мы просто играем, глядя друг на друга. Очень скоро выяснилось, что и переводчик уже не нужен, что, говоря на разных языках, они прекрасно понимают друг друга. И это было самое удивительное. Когда отзвучали последние ноты, Сверре Гйорвэд пригласил студентов поиграть вместе вечером на концерте.  Это была оценка совместного музицирования. Ребята, не только исполнители, но и зрители,  сразу же плотным кольцом окружили норвежских музыкантов, продолжая уже свой, профессиональный, разговор.

Переводчик не нужен

Поскольку вряд ли кому-либо из студентов доведется побывать на концертах, билеты довольно дороги для студенческого кошелька, Ида Тиберг согласилась спеть здесь, на студенческой сцене. Тот успех, который она имела,  думаю, был ей приятен. Ведь в зале сидели не только поклонники джазовой музыки, но те, кто решил посвятить ей свою творческую жизнь.

Второй мастер-класс планируется 11 октября, его должен дать финско-кубинский квартет  «5-й этаж» пианиста Веса Хиукканена. Группа тоже хорошо известна в Европе, гастролировала во многих странах.

В этом году в фестивале принимают участие гости из Финляндии, Норвегии, с Кубы, Украины и российские музыканты изПетрозаводска и из Москвы.  Устроители Kalevala Fest стараются пригласить  наиболее интересные группы и исполнителей, представляющих все направления джазовой музыки – поп-джаз, латинский джаз, мейнстрим, блюз, фьюжн и сальса.

Кстати,  с каждого проданного билета 50 рублей идут на благотворительные цели.

Завершится фестиваль 11 октября. Афиша здесь

 Фото автора