Культура

Островитянка с далеких островов

Моноспекталь Натальи Антипиной «Островитянка» прошел в Национальной библиотеке Карелии с аншлагом.

Уже за десять минут до  начала все места были заняты, люди оккупировали даже балкон. Часовой моноспектакль прошел на одном дыхании. Композицию из стихотворений Марины Цветаевой, отрывков из ее писем слушали напряженно, внимание не ослабевало до конца, чему не смогли помешать даже посторонние звуки.

Работа столь значительна, что требует серьезного анализа. Хочется надеяться, что они еще не раз смогут ее исполнить. Судя по реакции публики на первом спектакле, в зрителях недостатка не будет, причем и в более молодой аудитории тоже. Композитор Олег Гуреев создал оригинальную музыку, остро современную, подчеркивающую ритм и нерв цветаевских стихов.

А пока несколько откликов.

Татьяна Курги, филолог, музыкант: –  Удивительный мир цветаевской поэзии и прозы (письма и стихи) в моноспектакле «Островитянка» открылся и зазвучал для меня по-новому, но абсолютно органично, пронзительно, искренне, обнаженно… Единство музыки и слова, гармония музыкальных и поэтических интонаций пленяли, вели за собой, завораживали…

Наталья Ларцева, автор книг о Марине Цветаевой: –  Спасибо за Час Души! За бескорыстное служение Поэту! Спектаклем «Островитянка» завершились Цветаевские дни в Карелии. А начались они 31-го августа, когда мы по традиции зажгли на лесной поляне уже 12-й Костер Памяти. Среди выступавших на нем была и Наталья Антипина. А вчера она предложила нам вместе с группой музыкантов (руководитель Олег Гуреев) литературно-музыкальную композицию «Островитянка»  по стихам и письмам Марины Цветаевой.

Проста моя осанка,

Нищ мой домашний кров.

Ведь я островитянка

С далеких островов!

Живу –  никто не нужен!

Взошел –  ночей не сплю.

Согреть чужому ужин –

Жилье свое спалю.

Спасибо за праздник поэзии!

 

Поздравление с премьерой от Национальной библиотеки
Поздравление с премьерой от Национальной библиотеки

 

Наталья Антипина, музыканты Олег и Кирилл Гуреевы, Юрий Душевин с Натальей Ларцевой
Наталья Антипина, музыканты Олег и Кирилл Гуреевы, Юрий Душевин с Натальей Ларцевой

Фото Натальи Мешковой и Инны Гоккоевой