Культура

Карельские картинки

Татьяна Кончакова
Татьяна Кончакова

           

В Петрозаводском музыкальном колледже прошел авторский концерт Татьяны Кончаковой

Имя Татьяны Кончаковой, преподавателя теоретических дисциплин Петрозаводского музыкального колледжа имени Карла Раутио, пока известно лишь музыкантам и тем, кто учился в колледже. Но не исключено, что со временем оно станет известным и для широких кругов любителей музыки. Весной нынешнего года Союз композиторов Карелии принял ее в свои ряды. Для окончательного утверждения ей осталось пройти кордон композиторской организации России. Надеемся, что он будет преодолен.

За ее плечами жизненный путь, который она прошла отнюдь не по красной дорожке. Татьяна Кончакова окончила музыковедческое отделение Петрозаводской консерватории в числе первых выпускников, не заявляя о собственных творческих амбициях, погрузившись в работу и семейные заботы. Рядом с мужем, известным композитором Валентином Кончаковым, она до поры до времени боялась своих собственных желаний, не обнаруживая их. Но когда-то это должно было прорваться… И тогда она решается на весьма смелый шаг – поступает в консерваторию на композиторское отделение и проходит его под руководством Александра Белобородова.

Ее одержимость композицией не знает преград, теперь в сочинении музыки она видит главный смысл того, что еще должна сделать в отведенное ей время. Произведения появляются одно за другим. В основном это фортепианная и вокальная музыка, изредка рождаются оркестровые замыслы. Коллеги помогают вынести созданное на концертную площадку, и живой прием слушателей убеждает автора в правомерности дерзаний.

6 июня в зале музыкального колледжа состоялся авторский концерт Татьяны Кончаковой, в котором звучала камерная, в основном фортепианная музыка. Исполняли ее нынешние и бывшие студенты колледжа и Петрозаводской консерватории, преподаватели и концертмейстеры колледжа, что свидетельствует о привлекательности сочинений Кончаковой, их образном и выразительном достоинстве. В частности, три пьесы из цикла миниатюр «Белое и черное» исполнила замечательная пианистка заслуженный работник культуры Карелии Людмила Ибрагимова. А это показатель качества звучащего материала.

Среди вошедших в программу произведений наиболее значительным оказалась «Северная  сонатина». Явно несправедливо названная сонатиной, она представляет собой серьезную трехчастную композицию, содержательно богатую, интересную по материалу и очень хорошо исполненную преподавателем ДМШ № 3 лауреатом всероссийского конкурса Еленой Поликиной.

К относительно крупным произведениям относится и исполненная на фортепиано поэма «Онего-батюшка». Изначально это сочинение предназначалось для оркестра. В расчете на его возможности и краски рождалось и содержание. Может быть, поэтому фортепианное переложение поэмы оказалось не очень убедительным, при том что лауреат всероссийского конкурса концертмейстеров Елена Смирнова сделала все возможное. Переложения не всегда оказываются адекватными первому варианту, они могут не только потерять, но и выиграть, как это случилось, к примеру, с переложением для саксофона созданной для сопрано и фортепиано баллады «Мой парус». В исполнении студентки II курса  эстрадного отделения колледжа Марии Максаковой с концертмейстером Еленой Ёлына баллада прозвучала весьма привлекательно.

Две пьесы – «Деревенская полька» из сюиты «,» для деревянных духовых и «Кораблик – морские грёзы», переложенные для фортепиано в четыре руки, исполнили преподаватели колледжа Татьяна Кундозёрова и лауреат всероссийского и международного конкурсов Татьяна Гурбаева

Несомненной удачей автора является и фортепианный диптих «Посвящение Баху»: Прелюдия и фуга, исполненный лауреатом всероссийского конкурса преподавателем ДМШ № 1 Ангелиной Телицыной.

Во многих произведениях Татьяна Кончакова обращается к фольклорным источникам. В этом она идет по пути, проложенному композиторами старшего поколения, и видит в этом не просто  верность традициям, но и искренне верит  в бесценность фольклорных богатств края. В концерте было исполнено несколько фрагментов из циклов, созданных для различных исполнительских составов. Так, на основе народных песен написан цикл «Карельская тетрадь» для сопрано, фортепиано, флейты и народных ударных инструментов,  из которого прозвучали две песни – «Девицы, в поле мы пойдем» и «Лодка по морю плывет», причем в последней Татьяна и автор поэтического текста. Их исполнили преподаватель лауреат международного конкурса Валерия Кузнецова, концертмейстер Елена Смирнова и студент колледжа по классу флейты Евгений Чердынкин.

Точку в концерте поставили студентки консерватории Ольга Тарсис и Маргарита Катышева исполнением написанного для двух роялей «Праздничного вальса». Правда, для эффектного завершения праздничности в нем хотелось бы побольше, но каждый ощущает это по-своему.

Музыка Татьяны Кончаковой не претендует на открытие новых миров в искусстве, она пишет о том, что ее волнует, чем она живет, и это находит отклик в людских душах. Так пусть музыка звучит!

Фото с сайта pmc.karelia.ru