Главное, Культура

Петрозаводск – столица акварелистов?  

Роза Савинова (Кизильское, Челябинская область). На каникулах. Из серии «Русская провинция»
Роза Савинова (Кизильское, Челябинская область). На каникулах. Из серии «Русская провинция»

Почему  бы и нет! По крайней мере у столицы Карелии есть шанс ею стать.

В конце минувшей недели в Городском выставочном зале и медиа-центре «Vыход» открылась VII Международная выставка акварельной живописи «Аквабиеннале».  По мнению директора выставочного зала Марии Юфа, наш небольшой даже по российским меркам город на протяжении многих лет берет на себя непростую и увлекательную задачу – «собрать и представить публике лучшие произведения современных акварелистов, просканировав таким образом текущую ситуацию в этой области изобразительного искусства».

 

Проект был инициирован Городским выставочным залом в 2004 году. Причем,  от одной к другой  выставке растет число участников, расширяется география. В этом году в двух выставочных залах представлено более 130 работ 79 авторов.  А  на отборочный  (электронный) тур было прислано более полутысячи акварелей – не только из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, но и Дальнего Востока, Сибири, Урала, многих городов Европейской части России.  Заграница представлена Австралией и Германией, Ирландией, Эстонией, Латвией и Литвой. В этом году, что было отмечено на вернисаже, заметно присутствие работ художников Норвегии, Финляндии, Швеции. Можно представить, в каком затруднительном положении оказались члены жюри.

Со своей задачей они справились: еще одна особенность VII Аквабиеннале – присуждение почетных дипломов авторам 10 лучших, по мнению жюри, работ.  Правда, Мария Юфа допускает, что у каждого из посетителей выставки может быть свой, отличный  от жюри, выбор. И любой может его обнародовать, оставив запись книге отзывов.

Гости вернисажа VII "Аквабиеннале"
Гости вернисажа VII «Аквабиеннале»
Участников вернисажа приветствует член жюри К. Виттанен из Йоэнсуу
Участников вернисажа приветствует член жюри К. Виттанен из Йоэнсуу

Карельские акварелисты считают, что наша республика могла быть представлена более широко. Справедливо или нет это утверждение, судить посетителям выставки. Но то, что эта живописная техника пользуется у нас большой популярностью, без сомнения. В 2015-м в издательстве «Скандинавия» вышел альбом «Акварель Карелии», посвященный 100-летию карельской акварели. Альбом был признан Книгой года-2015. Тогда же в Музее  изобразительных искусств прошла выставка художников-акварелистов.

Все сказанное делает открывшуюся «Аквабиеннале» художественным событием года в столице Карелии.

Акварель, как толкуют словари, это живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Акварелисты практически  не уделяют внимания деталям, их больше заботит, как передать впечатление, чувство, настроение, как правило, изменчивое и непостоянное.

На выставке представлены выполненные в технике акварели портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены. Однако, по мнению председателя общества акварелистов Карелии Георгия Иванова, акварелистом нужно родиться, им практически невозможно стать. Неслучайно художники, долгое время работавшие маслом, или графики  с большим трудом переходят на акварель. Так или нет? Трудно судить, но, уверена,  в любом случае необходимо одно непременное условие – наличие таланта.

Лена Йохансе-Фален (Швеция). Побережье. Работа удостоена  Почетного диплома жюри
Лена Йохансе-Фален (Швеция). Побережье. Работа удостоена Почетного диплома жюри
Наталья Васильева (Казань). Снегирь
Наталья Васильева (Казань). Снегирь
Энн Ларссон-Далин (Швеция). Оставленная мебель. Работа удостоена Почетного диплома жюри
Энн Ларссон-Далин (Швеция). Оставленная мебель. Работа удостоена Почетного диплома жюри
Анастасия Стенина (Санкт-Петербург). Весенний дождь. Почетный диплом жюри
Анастасия Стенина (Санкт-Петербург). Весенний дождь. Почетный диплом жюри

 

Обнаружила утверждение, что «Зима — гравюра, весна — акварель, лето — живопись масляными красками, а осень — мозаика из всех времен года» (Стэнли Горовиц). Тем не менее для своего профессионального праздника акварелисты выбрали… осень: 23 ноября, оказывается,  отмечается Международный день акварелиста. Правда, так и не выяснила, кто и когда его установил. Но это, согласитесь, неважно. Обратите внимание: в этом году в праздник в Петрозаводске будет работать одна из самых крупных выставок акварели. Она завершится в обоих выставочных залах 4 декабря.

Мария Юфа
Мария Юфа

Хотелось бы еще раз обратиться к  мнению директора выставочного зала, куратора «Аквабиеннале» Марии Юфа:

«Настойчиво выполняя на протяжении полутора десятков лет эту непростую миссию, мы (а вместе с нами и зрители) стали частью большой истории, увидели акварель в неисчислимом многообразии ее проявлений и возможностей, познакомились со множеством талантливых художников, узнали много новых имен и даже открыли для себя ранее неизвестные нам на карте мира точки, где живут замечательные акварелисты».

На мой взгляд, все семь «Аквабиеннале» позволяют надеяться, что у этого проекта временные рамки неограниченны. Основание для такого утверждения в неиссякаемом интересе не только художников, но и зрителей. У акварели много поклонников с той и другой стороны.

Первые посетители выставки
Первые посетители выставки

 

Фото автора