Культура

Ein, zwei, drei, vier!

Вполголоса, но предельно четко отсчитывал пульс своему биг-бэнду Франк Кролл, и динамичная волна медного фанка тут же ворвалась в зал и подхватила слушателей.  

 

Три дня подряд жители Петрозаводска имели возможность видеть и слышать музыкантов, приехавших к нам из немецкого города Шорндорф. Ансамбль MPG Big Band под управлением Франка Кролла выступил в клубе «Бегемот», на следующий день поучаствовал в проведении мастер-класса и, наконец, сыграл совместную программу с петрозаводской хоровой капеллой мальчиков и юношей «Виват».

 

MPG Big Band — это двадцать ребят в возрасте от 13 до 19 лет, учащиеся гимназии имени Макса Планка в Шорндорфе, страстно увлеченные игрой на медных духовых. Они исполняют музыку, которую сами любят и от этого так легко заставляют полюбить ее других. Биг-бэнд существует с 1998 года, в его состав входят такие инструменты как труба и тромбон, саксофон и валторна, электрогитара и бас-гитара, синтезатор, ударная установка и другие.

Неизменный успех сопутствует музыкантам везде, куда бы они ни приехали, в Англию, США или Россию. Сейчас ребята совершают свое первое турне по российским городам: Санкт-Петербург – Петрозаводск – Москва. В чем секрет успеха их коллектива? Франк Кролл отвечает:

 

— Мне кажется, меня нельзя назвать учителем в строгом смысле слова. Просто мы пытаемся делать все вместе. В немецком есть такое слово Gleichberechtigung, это значит равноправие. Ведь мы все музыканты и прекрасно друг друга понимаем.

 

… Зал Детской музыкально-хоровой школы наполнился очень быстро. На сцене уже все готово, инструменты на своих местах. Бодрый воскресный день обещает всем нечто особенное. У каждого в зале был свой повод: родители переживали за своих детей, каждый из которых был «самым важным» участником хора, друзья пришли поддержать и порадоваться успехам, а кто-то, возможно, решил просто насладиться музыкой. И ведь действительно было чем насладиться!

 

Музыка в исполнении MPG Big Band — это особая стихия, слагающаяся в калейдоскопе различных стилей, объединенных свободным духом импровизации. Смешение блюза, соула, свинга, фанка, мейнстрим джаза, рок- и поп-композиций рождает неповторимое эклектичное звучание.

 

Чем больше композиция похожа на хит, тем проще ребятам ее играть. Это мотивирует! — говорит Франк. – Наш репертуар даже для Германии, возможно, не совсем типичный. Последнее время мы много работали над современной рок-музыкой и джазом. Я не считаю это чем-то неординарным, когда в одном концерте или в одном человеке смешивается столько музыкальных стилей. Я просто люблю всю эту музыку, и она прекрасна – будь то Бетховен, Чайковский или Чет Бейкер, которого вчера я упоминал на мастер-классе.

 

Звук меди ослепляет своим блеском, а заводная ритм-секция буквально не дает усидеть на месте. Ребята были воплощением внутренней свободы, начиная от своего неформального внешнего вида и заканчивая явно заметным упоением от процесса музицирования.

Клавишник Йонас Фитинг случайно ошибся с выбором тембра для синтезатора, что с первых же звуков популярной композиции Fireflies все музыканты и заметили. Однако они не растерялись, а просто засмеялись! И зал с радостью ответил им тем же. Улыбчивый Франк Кролл дал знак, и можно было начинать все заново. Просто пример для подражания – вот как надо действовать, когда сталкиваешься с трудностями!

 Музыканты невероятно внимательны друг к другу. А без этого невозможно было бы то, что они делают на сцене. Каждый номер, будь то What Is Hip? группы Tower Of Power или популярное Seven Nation Army американцев The White Stripes, предполагал стандартные для джазовой музыки сольные импровизации: вот, будто прожектором, высвечивается фигура ударника, демонстрирующего свое мастерство, затем все замирают при звучании пронзительного тембра трубы, вслед за этим пианист ловко жонглирует гармониями блок-аккордов и передает эстафету бас-гитаристу.

Остается удивляться виртуозной слаженности исполнения этой настоящей профессиональной команды. К слову сказать, все аранжировки популярных песен для состава биг-бэнда были сделаны самим руководителем, Франком Кроллом – он кардинальным образом изменил некоторые композиции, привнеся в них особый MPG Big Band’овский стиль – The A Team Эда Ширана в исполнении Лины Богунович и This is the Life Эми МакДональд, которую спела Мелани Финк, было просто не узнать!

 

Долгожданным было совместное выступление MPG Big Band и муниципальной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» (руководитель  Анастасия Попова, концертмейстер Константин Свинцов) – ребята объединились в хоровом пении. Вместе они исполнили знакомую нам рождественскую Jingle bells и невероятно популярный во всем мире госпел Oh, happy day. Удивительно, как Анастасии Поповой удалось объединить своим жестом крупный коллектив так, что энергетика музыкантов и хористов словно волной «выплеснулась» в зал. 

 

Анастасия Попова поделилась своими впечатлениями:

— Идея совместного выступления принадлежала Франку, а программу выбрала я. Happy day – это первый опыт для юношеской капеллы в знакомстве с джазовой музыкой. Здорово, что выпала такая уникальная возможность сделать это произведение в оригинале, с инструментальным ансамблем: ударные, бас-гитара, электрогитара, рояль. Знакомство  с совершенно другой хоровой  культурой исполнения для мальчишек стало целым событием! У нас было всего две репетиции с Франком – два часа в субботу и в воскресенье. Ему понравилось, как поет хор. Он дирижировал Jingle bells, который исполнялся с группой духовых инструментов, я дирижировала Happy day. Франк встал со своими подопечными  и пел в хоре вместе со всеми. На репетициях у нас царила творческая, дружеская, оживленная  атмосфера. Огромное спасибо как руководитель хора хочу сказать директору Детской музыкально-хоровой школы Татьяне Викторовне Шестаковой за организацию этой встречи с немецким биг-бэндом, а также, конечно, родителям наших парней.

 

Можно только надеяться, что для каждого этот воскресный день стал  таким же по-настоящему happy!

Концерт состоялся в рамках международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2013» благодаря поддержке Гете-института, Министерства культуры и администрации Детской музыкально-хоровой школы.

 Фото автора