Культура

Вручена «Онежская маска»

Сегодня в Национальном театре Карелии состоялась церемония вручения театральной премии «Онежская маска».

В номинации «Лучший спектакль» победили сразу две постановки — «Волчица» Национального театра и «Золушка» Музыкального театра.

Премия Союза театральных деятелей «За честь и достоинство» была вручена актеру Леониду Владимирову. Это был, пожалуй, самый трогательный эпизод за три праздничных часа. Зал приветствовал Актера стоя. Леонид Владимиров хотел было, приняв премию, покинуть сцену, поблагодарив за честь, но режиссер Андрей Дежонов потребовал трон королю и, стоя на колене перед троном, исполнил песню My way на английском языке. Было в этом и восхищение, и любовь, и настоящее режиссерское поклонение.

Леонид Владимиров и Андрей Дежонов

Элли Нярья — одна из обладательниц «Онежской маски» за лучшую женскую роль

В номинации «Лучшая женская роль» победили Снежана Савельева (негосударственный авторский театр Ad Liberum) за роль мамаши Кураж и Элли Нярья (Национальный театр РК) за роль Фрекен Жюли. Когда Снежана выходила на сцену, все актеры театра Ad Liberum встали и стоя аплодировали своему режиссеру. Это был еще один трогательный, до слез, момент.

Снежана Савельева — лауреат «Онежской маски»-2013 в номинации «Лучшая женская роль»

— Честно не ждала, дорогие мои артисты, спасибо вам, — искала слова Снежана Савельева. — Без вас ничего бы не получилось.

«Онежскую маску» за лучшую мужскую роль получает Дмитрий Максимов

Вячеслав Поляков, лауреат «Онежской маски»-2013 удивлял зрителей весь вечер

Лучшие мужские роли, по мнению жюри, сыграли Дмитрий Максимов (Театр драмы РК «Творческая мастерская») и Вячеслав Поляков (Национальный театр РК).

— Хочу поблагодарить своих коллег, потому что ансамблевый театр никуда не уходит. Если бы не они — меня бы здесь не было, — сказал Дмитрий Максимов.

А Вячеслав Поляков, сменив с десяток ролей за один праздничный вечер, еще раз показал свой высокий актерский класс.

Премию «Дебют получают актеры молодежной студии Театра драмы РК «Творческая мастерская»

За первый выход на сцену — премию в номинации «Дебют» получил спектакль «Ultimo cafe» Молодежной студии Театра драмы РК «Творческая мастерская».

В номинации «Лучший постановщик спектакля» наградили создателей спектакля «Гранатовый браслет»: режиссера-постановщика Сергея Стеблюка и художника-постановщика Андрея Пронина.

В номинации «Новация» отметили режиссера Олега Николаенко («Фрёкен Жюли v3.0» Национального театра РК). За Олега Николаенко, которого не было в зале,  получала премию его невеста — актриса Элли Нярья.

Как пошутил ведущий, конкурс на получение премии «Лучшая роль второго плана» был, как при поступлении в театральный вуз, — 11 человек на место. В итоге ее разделили два актера — Павел Юлку (роль Шута в спектакле «Король Лир» Национального театра) и Андрей Блаховский (роль Гремина в опере «Евгений Онегин» Музыкального театра). За коллегу Павла Юлку, который сейчас на съемках, получал премию режиссер «Короля Лира» Андрей Дежонов. Сказав, что Павел был уверен: «Ничего мне не дадут, я ведь не из Петрозаводска».

Премию за Павла Юлку получает Андрей Дежонов

Премию в номинации «Лучший детский спектакль» жюри решило не присуждать. Хотя стайка девчонок в десятом ряду с нетерпением ждала и охала, как только слышала знакомые названия спектаклей для детей или видела возникавших на сцене знакомых героев.

Праздник начался еще в фойе

Больше всего наград в этом году собрал Национальный театр Карелии. Но так или иначе отмечены были все.

Фото Ирины Ларионовой