Главное, Культура, Литература

Некрасов Old school / Некрасов New age

nekrasov

26 января мультимедийный фестиваль «Мой поэт» приглашает прочитать и услышать стихи двух Некрасовых — классика и нашего современника

Что мы помним из Некрасова? Только то, что учили в школе. «Кому на Руси жить хорошо» да «Размышления у парадного подъезда» — это два автоматически всплывающих произведения из набора хорошего советского ученика и гуманитария.

А это несправедливо – Некрасов очень хороший поэт, глубокий, тонкий, незаслуженно забытый. Будем вспоминать, решили организаторы мультимедийного фестиваля «Мой поэт» и реинкарнировали поэтическое имя с помощью современника – хорошего петербуржского поэта Андрея Некрасова. И прочитать 26 января в клубе «Бегемот» можно будет стихи обоих Некрасовых. Николай Алексеевич будет представлять старую школу русской словесности, Андрей – новый литературный язык. Много стихов Андрея здесь.

Хотите читать Некрасовых – старого и нового – приходите на вечер в «Бегемот» в 19.19 (Дзержинского, 7), информация для тех, кто готов представить видеопоэзию – запишите ролик и пришлите на конкурс в видеономинации по адресу ermolina.ptz@mail.ru до 26 января (дедлайн – 15.00).

Удивительно, что оба Некрасовых внешне очень похожи. Афиша, которую сделал для вечера «Некрасов Old school / Некрасов New age» петрозаводский дизайнер Юрий Белкин, подтверждает это сходство – будто Андрей – это реинкарнация Николая.

На этот раз задумано несколько сюрпризов для чтецов. Во-первых, поклонники некрасовского стиля участвовали в квесте и подавали заявки на розыгрыш – каждому достался свой Некрасов. Итоги квеста здесь. Во-вторых, скоро начнет сочиняться групповая интерактивная онлайн и оффлайн поэма «Кому на Руси жить хорошо». Следите за информацией в группе проекта и готовьте рифмы и образы.

Еще один сюрприз – на вечер из Санкт-Петербурга приедет сам Андрей Некрасов. Несмотря на занятость – съемки в фильмах, сериалах и работу в молодежном театре на Фонтанке – Андрей еще и очень известный современный артист – он приедет на сдвоенный некрасовский вечер, прочитать свое и своего однофамильца.

Несколько лет назад Андрей сыграл главную роль в фильме карельского режиссера Ивана Кульнева «Последний романтик». Скоро премьера кино, так что, для карельского зрителя артист станет еще ближе.
Трейлер фильма «Последний романтик»

Андрей Некрасов снимался во многих популярных сериалах: в «Ментовских войнах», «Улицах разбитых фонарей», «Тайнах следствия». Одна из громких последних работ – «28 панфиловцев». Популярный российский актер выступит в маленьком литературном клубе в маленьком литературном Петрозаводске, потому что очень любит стихи.

Андрей Некрасов
Андрей Некрасов

Кстати, если на вечере Андрей прочитает всего несколько своих стихов как специальный гость, то больше стихов Некрасова New Age можно услышать накануне в арт-пространстве Agriculture_club. Вечер «Другое ощущение зимы» состоится в этот же день, 26 января, в 18.00 по адресу Первомайский проспект, 2. Фойе второго этажа. Там будет целый час только стихов Андрея Некрасова.

Анонсируем вечер видеороликом, присланным студентами актерского отделения Карельского колледжа культуры и искусства (курс Леонида Прокофьева). Птенцы Прокофьева уже не впервые принимают участие в фестивале и даже выиграли видеономинацию за свое рэп-прочтение «Бесов» Пушкина. И напоминаем, что ролик набрал рекордное количество просмотров на канале проекта. Кстати, идея совместить в одном вечере сразу двух поэтов Некрасовых принадлежит именно Леониду Прокофьеву, актеру и педагогу.

Студенты актерского отделения Колледжа культуры читают Николая Некрасова