Культура

Анатолий Рыбалко: «Я пришёл не на пустое место»

Фото Натальи Мешковой
Анатолий Рыбалко (слева) на пресс-конференции в Карельской филармонии

У нового главного дирижера симфонического оркестра Карельской филармонии планы впечатляющие. 

Анатолий Рыбалко был представлен на пресс-конференции перед началом Второго Международного фестиваля искусств «Онего-классик».Дирижер из Санкт-Петербурга открывал его Девятой симфонией Бетховена. Этот грандиозный проект – идея Анатолия Рыбалко. Над ним работали симфонический оркестр филармонии, три хора (два академических — ПетрГУ и Петрозаводской консерватории, хор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств), петербургские солисты Ольга Шуршина, Дарья Росицкая, Антон Росицкий и Алексей Сазонов. Зал был полон, публика долго рукоплескала исполнителям.

Анатолий Рыбалко на открытии фестиваля «Онего-классик» в Карельской госфилармонии. Фото Владимира Ларионова

На пресс-конференции нового главного дирижера представила директор филармонии Ирина Устинова:

– Анатолий Рыбалко не первый год работает с нашим оркестром, публике он полюбился.

 

Известно, что Карельская филармония и раньше делала Анатолию Рыбалко предложение возглавить оркестр, однако он согласился принять его только сейчас. В конце прошлого сезона пост главного дирижера покинул Мариус Стравинский, год оркестр работал без художественного лидера. По словам Ирины Устиновой, на форме оркестрантов это не сказалось – был заложен крепкий потенциал в прежние годы,  к тому же музыкантам на пользу пошла работа с разными дирижерами. И все же год без главного дирижера – испытание для любого оркестра, которое не может пройти бесследно. Естественно, возник вопрос к новому главному дирижеру:

– Что вы поменяете в оркестре?

– Я пришел не на пустое место, до меня работали сильные дирижеры – Солдатов, Стравинский. Их вклад неоценим и никуда не делся, многое менять не придется, – дипломатично ответил Анатолий Рыбалко, но признал и сложности: – Если коллектив год работал без главного дирижера, то как коллектив без совместного музицирования он не развивался. На данном этапе перемен не будет, может быть, через какое-то время потребуется омоложение.

 

Контракт еще не подписан, к своим обязанностям Рыбалко приступит в сентябре. План на следующий сезон верстается с учетом его пожеланий, и они впечатляют! В следующем сезоне Анатолий Рыбалко намерен исполнить с симфоническим оркестром Карельской филармонии Пятые симфонии четырех композиторов – Чайковского, Прокофьева, Шостаковича и Бетховена. На вопрос о пристрастии именно к Пятым симфониям Рыбалко не ответил – возможно, не услышал его. Разгадка ждет нас уже в новом сезоне. Пообещал дирижер, что на следующем фестивале «Онего-классик» прозвучит «Реквием» Верди.  На будущий сезон, юбилейный для симфонического оркестра – ему исполнится 80 лет, Рыбалко собирается пригласить своих предшественников – Олега Солдатова и Мариуса Стравинского.

 

В эти же дни проходит еще один фестиваль – «Белые ночи Карелии»,  с более богатой историей. Когда год назад вдруг возник «Онего-классик», казалось, двум фестивалям, да еще проходящим в одно время, будет тесно в Петрозаводске. Однако конкуренция совершенно не сказалась на присутствии публики в залах – они заполнены на обоих фестивалях. Зато художественное соперничество придало остроту завершению нынешнего сезона. 

 

Фестиваль «Онего-классик» проходит при поддержке Министерства культуры Карелии. Министр Елена Богданова пообещала и впредь помогать фестивалю. А  в конце пресс-конференции она выдала сенсацию: в следующем году Валерий Гергиев и его «Пасхальный фестиваль» снова приедут в Карелию. Маэстро побывает в Беломорске, выступление в котором в последних интервью неизменно называет среди самых памятных за последние годы,  и, возможно, в Кеми и Сегеже.

 

На фестивале «Онего-классик» выступят пианист Сергей Главатских с Рахманиновской программой (15 мая), классик-фолк-джаз вокальная группа из Белоруссии «Камерата» (19 мая0, оркестр русских народных инструментов «Онего» и солистка Большого театра Марина Шутова (20 мая), дирижер Мариус Стравинский и кларнетист Игорь Федоров (22 мая), Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова и скрипач Айлин Притчин (4 июня). 1 июня пройдет концерт ОРНИ «Онего» к Международному дню защиты детей, на котором выступят юные лауреаты российских и международных конкурсов. Благодаря акции «Подари билет ребенку» на этом концерте смогут побывать дети-инвалиды, сироты, детдомовцы и дети из семей со сложной жизненной ситуацией. Завершится фестиваль 12 июня, в День Республики, концертом на площади в центре Петрозаводска с участием победительницы конкурса «Голос», участницы Евровидения Дины Гариповой.