Дом актёра, Культура

Без наград никто не остался

Мастер-класс по кукловождению
Мастер-класс по кукловождению

Не только призы, но и новые знания увезли с собой участники республиканского фестиваля «Куклантида»

Проходит он раз в два года, это яркий и веселый праздник для всех любителей кукольного театра. Из разных уголков Карелии приезжают коллективы. Кто-то уже не первый раз выступает на сцене Театра кукол РК, а кто-то впервые показывает свои постановки и пробует силы, чтобы в будущем покорять профессиональное жюри.

В нынешнем фестивале приняли участие 14 коллективов из Петрозаводска и районов республики. Они представили постановки разного уровня сложности и степени подготовленности актеров. И детсадовцы, и старшеклассники все четыре дня доказывали, что они любят театр всем сердцем.

Различные постановки увидели зрители на «Куклантиде»: и классические кукольные представления, и постановки с элементами театра теней, и самое настоящее музыкальное шоу. Можно смело сказать: профессионализм юных актеров, которые выступают на фестивале уже не в первый раз, растет с каждым годом! А сама «Куклантида» всё набирает обороты.

Нынешний республиканский фестиваль в этом году принимал гостей не только из Карелии. Почетным гостем праздника стал финский театр Tanjan satu в лице руководителя Татьяны Паршуковой. Организаторы надеются, что в следующий раз гости не только приедут посмотреть фестиваль, но и сами примут в нем участие.

На протяжении всего фестиваля куклантидцы не только показывали спектакли, но и получали новые знания от актеров Театра кукол. Учились не только дети-актеры, но и их руководители, для которых мастер-класс был проведен в день открытия «Куклантиды». Провела его пресс-секретарь, зав. литературной частью театра Наталия Крылова. Она рассказала руководителям театральных коллективов о том, как важна театральная программка, как ее сделать правильно. В остальные фестивальные дни на мастер-классах побывали юные кукольники. О сценической речи куклантидцам рассказала директор театра Любовь Васильева, актер Олег Романов раскрыл секреты пластики рук, а Светлана Романова показала, как правильно наносить сценический грим. Все эти знания помогут юным кукловодам ставить спектакли на более высоком уровне, расти и развиваться.

На мастер-классе по кукловождению
На мастер-классе по кукловождению

Как и на предыдущих фестивалях, жюри конкурса оценивало постановки очень строго. После каждого выступления проходили обсуждения, где члены жюри говорили о том, что в постановке сделано хорошо, а что плохо.

– Такие обсуждения, – рассказывает Наталия Крылова, – нужны для того, чтобы каждый руководитель мог понять, над чем ему нужно работать в будущем, чтобы его театр стал еще лучше и профессиональнее. Кто-то прислушивается к замечаниям, а кто-то нет. Результат мы увидим уже на следующем фестивале.

Гран-при «Куклантиды» на этот раз получил петрозаводский «Детский театр кукол» (Дворец творчества детей и юношества). Все члены жюри безоговорочно выбрали победителя, а сам спектакль «Ночная сказка» назвали лучшим из всех.

"Ночная сказка"
«Ночная сказка»

И остальные участники не остались без наград. Например, специальный приз от фонда С.Л. Катанандова – ноутбук – увез в поселок Вяртсиля театр «Балаганчик».

"Пеппи Длинный чулок". Театр "Балаганчик", Вяртсиля
«Пеппи Длинный чулок». Театр «Балаганчик», Вяртсиля
"Звездочки". 14-я школа, Петрозаводск
«Звездочки». 14-я школа, Петрозаводск
Театр "Элойне", Олонец
Театр «Элойне», Олонец
"По щучьему велению". Школа №34, Петрозаводск
«По щучьему велению». Школа №34, Петрозаводск

Закрывая фестиваль, организаторы пригласили всех участников на следующую, уже девятую по счету, «Куклантиду», сразу же огласив его тему: карельский фольклор – сказки, легенды и сюжеты из эпоса «Калевала».

 Марина Лебедева, детский пресс-центр фестиваля

Фото юнкоров детского пресс-центра фестиваля (студия журналистики «Дебют» ДТДиЮ)