Культура

Итальянский сувенир

Джанфранко Джойя (справа) в Петрозаводске. Фото Вадима Ямпольского
Джанфранко Джойя (справа) в Петрозаводске. Фото Вадима Ямпольского

Международный конкурс-фестиваль саксофонистов Sax прошел в Петрозаводске в начале ноября. Один из концертов был посвящен музыке Джафранко Джойя, в том числе написанной специально для The Karelian Saxophone Quartet.

Студентка Петрозаводской консерватории Анна Заварзина делится впечатлениями о концерте.

 

Конкурс проводился в Детской музыкальной школе №1 имени Г. Синисало. Организацию его обеспечивает кафедра духовых и ударных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. Статус конкурса мероприятие получило только в этом году, а до 2017-го это был Петрозаводский городской фестиваль саксофонистов. Первый раз он прошел в ноябре 2014 года и был посвящен празднованию 200-летнего юбилея Адольфа Сакса – создателя саксофона.

В этом году один из членов жюри приехал из Италии. Джанфранко Джойя – так зовут талантливейшего композитора, музыканта (кларнет, саксофон), хормейстера, дирижера и преподавателя  государственной школы в Палермо. Джойя много лет играл на первом кларнете в таких оркестрах, как Franco Ferrara и Chamber Orchestra (Палермо), а теперь дает мастер-классы в разных странах. В последние годы много занимается композицией. Его произведения исполняются во многих итальянских городах – Милане, Турине, Неаполе, Палермо, а также на разных концертных площадках мира – в Бразилии,  США, Латвии, Нидерландах, Японии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Португалии, Колумбии, Словакии и России.

Джанфранко Джойя
Джанфранко Джойя

В рамках конкурса проходили творческие встречи и мастер-классы членов жюри, курсы повышения квалификации, круглый стол по результатам проведения конкурса, а также концерты. Один из них –  «Итальянский сувенир» – состоялся 4 ноября в Карельской государственной филармонии. 

Интересна история приезда Джафранко Джойя в Россию из солнечной Италии. Год назад на сцене Карельской филармонии в исполнении квартета саксофонов Петрозаводской консерватории The Karelian Saxophone Quartet прозвучало сочинение Джойи «Итальянский сувенир» (Souvenir d’Italie). Оказалось,  это было его первое исполнение на публике. Композитор увидел видеозапись в интернете, что вдохновило его написать сочинение, посвященное этому квартету. Он так и назвал его: Quartet.

Премьера состоялась на концерте «Итальянский сувенир»  4 ноября в исполнении того состава, которому оно было посвящено: Алексей Талицкий, Екатерина Васильева-Бардакова, Вадим Ямпольский и Александр Девятко. Они же исполнили и остальные номера в этот вечер. В программе принимали участие студенты, преподаватели и выпускники Петрозаводской консерватории, а также приглашенные гости из Москвы, и не только: Гурам Авалишвили, Андрей Меркульев, Мария Максакова, Андрей Смуров, Иван Дыма, Николай Курдюмов, Михаил Козырев, Альбина Хузина. А главным гостем был, конечно же, Джанфранко Джойя, который сам дирижировал своим произведением «Псалмы».

Два квартета саксофонов с композитором Джанфранко Джойя (в центре). Фото Вадима Ямпольского
Два квартета саксофонов с композитором Джанфранко Джойя (в центре). Фото Вадима Ямпольского

«Итальянский сувенир» – это авторский концерт Джанфранко Джойя, который полностью посвящен его произведениям для саксофона и в ансамблях с другими инструментами. В концерте были заявлены такие произведения, как Сюита для саксофона сопрано и фортепиано, «Камерное концертино» для фортепиано и квартета саксофонов, «Итальянский сувенир», Quartet, Almost tango, Tin box для квартета саксофонов; «Псалмы» для сопрано, смешанного хора и октета саксофонов.

Зал филармонии был полон, и это не удивительно: не каждый день к нам приезжают гости из Италии, да еще и дирижируют своим произведением.

Первым номером прозвучал «Итальянский сувенир». Такая музыка вполне может стать популярной: в ней танцевальные мотивы контрастируют со спокойным гармоничным звучанием, даже где-то слышен отголосок стиля нью-эйдж , который использовался в качестве фона для медитаций, также есть что-то экспрессионистское. И у слушателя сразу возникают различные образы и личные переживания. Остальные произведения также не оставили зрителя равнодушными, особенно очень чувственное Almost tango. Музыканты сыграли его артистично и проникновенно: фактически они общались между собой посредством своих инструментов.

Нельзя не отметить ведущую Татьяну Талицкую. Она украсила этот прекрасный вечер интересными фактами. Например, рассказала об истории семейства саксофонов, а также немного о маэстро Джафранко Джойе.

Недаром говорят: талантливый человек талантлив во всем. В завершение вечера прозвучали «Псалмы», которыми Джанфранко Джойя лично дирижировал, и у него это отлично получилось. Звучало и смотрелось все это действо очень эффектно: запомнилось интересное сочетание академического хора студентов колледжа при Петрозаводской государственной консерватории и октета саксофонов вместе с солисткой Альбиной Хузиной (сопрано).

Музыка Джанфранко Джойи настолько самобытна и интересна, что слушателям двух отделений показалось ее мало. Его стиль узнаваем и неповторим.  В нем есть намек на джаз, но он как будто покрыт классикой.

Казалось бы, только начался концерт, а вот композитор уже стоит на сцене и прощается со зрителем.

Участница Карельского квартета саксофонистов Екатерина Васильева-Бардакова поделилась собственными ощущениями от музыки итальянского маэстро:

— Было волшебно играть музыку композитора, который сидел рядом и наблюдал. Его реакция была всегда тихой, однако потом наступала чистка недочетов. В основном это были нюансы. В итальянской музыке, в особенности в музыке Джафранко, очень много «вилочек», которые просто необходимо делать, иначе музыка будет не та. Маэстро нравилась наша игра. Исполнение мы довели до желаемого уровня и выступили так, как он этого пожелал. Что касается произведения, которое Джанфрнко посвятил именно  нашему Карельскому квартету саксофонистов, то он сам был приятно удивлен, что такое написал. По его словам, эта крупная форма должна была проходить у слушателя отпечатком Италии, картинками Прованса. И мы очень надеемся, что нам удалось донести такую музыку до слушателя.  

Необычный концерт запомнится всем и тем, что еще раз показал: музыка всегда способствует встрече людей, представляющих разные культуры, и помогает им найти общий язык.

Анна Заварзина,

студентка Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова