Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в своем обзоре бестселлер о Второй мировой войне «Под алыми небесами» Марка Салливана, одну из лучших научно-популярных книг последнего времени «Душа осьминога» Сай Монтгомери и серию книг для детей «Веселые истории о свободных кроликах».

Марк Салливан. Под алыми небесами. «Азбука», 2018

Марк Салливан — автор множества романов, в том числе бестселлеров, написанных в соавторстве с Джеймсом Паттерсоном. Но в первую очередь он профессиональный журналист,  в своей новой книге он рассказывает о реальных событиях.

1943 год. Пино Лелла всего семнадцать. Чтобы уберечь юношу, родители отправляют сына в школу при монастыре «Каса Альпина». Здесь он становится проводником, помогая евреям бежать из Италии. Через год юноша вынужден вступить в ряды немецкой армии, ему предстоит стать личным шофером Ганса Лейерса, одного из самых загадочных военачальников Третьего рейха. Одновременно с этим Пино участвует в итальянском сопротивлении под именем Наблюдатель.

Марк Салливан лично встретился с 79-летним Лелла, вместе они проехали по местам основных событий. «Из-за уничтожения документов, коллективной амнезии и смерти многих действующих лиц к тому времени, когда я узнал об этой истории, мне пришлось местами строить сцены и диалоги исключительно на воспоминаниях Пино о событиях, произошедших несколько десятилетий назад, на скудных сохранившихся материальных свидетельствах и моем воображении, которое подпитывалось проведенными мною исследованиями и обоснованными предположениями. В некоторых случаях я объединял персонажей или сжимал события ради повествовательной достоверности и драматизировал ситуации, о которых сам узнал в гораздо более мягком изложении».

Роман держится на верхних строчках списка «Топ-100» интернет-магазина «Амазон», собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов. 80% читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд.

 

Сай Монтгомери. Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа.  «Альпина нон-фикшн», 2018

«Одна из лучших научно-популярных книг года» по версии программы Science Friday на Национальном общественном радио США (NPR). Книга от известного натуралиста Сай Монтгомери, автора двадцати научно-популярных книг для взрослых и детей, включая мемуары «Хорошая хорошая свинья» (The Good Good Pig), ставшие бестселлером New York Times. Лауреат многочисленных наград и премий, в том числе награды за достижения от Общества защиты животных Соединенных Штатов и Ассоциации книготорговцев Новой Англии.

Есть ли у животных сознание и различные чувства, или все их поведение можно объяснить только рефлексами?  Споры по этому поводу ведутся уже давно и с переменным успехом. В этой книге автор предлагает в качестве объектов непривычных существ. Вместо пушистых и теплокровных зверьков, о которых обычно так приятно думать, она рассматривает тех существ, которые у многих людей могут вызывать отвращение: это морские создания – рыбы, осьминоги, угри. Склизкие, холодные и неприятные. По мнению автора, большинство из них отличаются нестандартным поведением – характером, неожиданными привязанностями и необычными реакциями. А уж подлинные интеллектуалы глубин – это, естественно, осьминоги. 

Несмотря на свои размеры (размах щупалец в несколько метров) и вес (несколько килограммов), осьминоги способны проникнуть сквозь отверстие размером около пяти сантиметров в диаметре. У них целых три сердца и совершенно другой состав крови, который делает её голубой. Похоже на то, что их щупальца способны автономно обрабатывать информацию, не передавая её в мозг.

Они любят разбираться с незнакомыми предметами. Например, откручивать крышки с бутылок, играть с мячом, вскрывать различные коробочки.

Читая книгу, понимаешь, насколько влюблена автор в свой объект исследования, иногда кажется, что она слишком романтизирует своих героев. Это понятно — Сай Монтгомери явно подружилась со своими «подопечными», поэтому книга носит не ярко выраженный научно-популярный характер, а скорее познавательный.  В книге есть научные факты и ссылки на исследования (обычно в формате «доктор такой-то из такого-то университета установил, что…»). Но основной объем книги – это её собственные впечатления от работников океанариума, различные детали жизни прочих обитателей подводного мира и, конечно же, опыт общения с несколькими осьминогами, которые жили в этом океанариуме. 

Джорджи Адамс. Веселые истории о свободных кроликах. «Эксмо», 2016

Эта прекрасная серия книг расскажет нам о приключениях семейства Длинныеуши – веселой компании кроликов, которые никогда не скучают. Свободные кролики не знают покоя. Они всегда приходят на помощь другим обитателям Долины, ходят друг к другу в гости, а иногда даже ищут сокровища в таинственном подземелье Замка, полном призраков.

Истории о кроликах будут понятны и интересные юным читателям, а также придутся по вкусу их родителям. Доступный слог дополнен живыми карандашными иллюстрациями А. Карри. Книги учат детей  доброте, отзывчивости и любви к животным, а также станут отличным подарком для тех, кто только учится читать.