Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в своем обзоре новое издание легендарной книги Фрэзера «Золотая ветвь. Исследование магии и религии», сборник рассказов  Наринэ Абгарян «Дальше жить» о военных действиях в Нагорном Карабахе и детский детектив Фрауке Шойнеманн «Приключения кота-детектива».

Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь. Исследование магии и религии. «КоЛибри», 2018

Фундаментальное исследование продолжает наше путешествие по отделам научно- популярной литературы. Этот труд ранее уже издавался в нашей стране — первое издание вышло в далеком 1928 году, однако переиздание заслуживает особого внимания.

Книга сэра Джеймса Джорджа  Фрэзера (1854 — 1941) считается вехой в истории антропологии. Родилась из исследования одного специфического культа. Изначально Фрэзер предполагал, что изучение этого вопроса займёт немного времени. Однако для осмысления культа ему пришлось изучить множество мифов разных народов мира, что заняло четверть века и вылилось в многотомный труд.

Книга отличается научным подходом к обсуждению религии как таковой, рассматривает ее как общий культурный феномен для всех народов. Фрейд опирался на изыскания Фрэзера при разработке психоаналитического объяснения магии и анимизма в трактате «Тотем и табу».

Большую часть «Золотой ветви» занимают разнообразные примеры мифологических и религиозных обрядов разных народов – от австралийских аборигенов до эскимосов, от ацтеков и майя до европейских крестьян. Огромный фактический материал по фольклористике позволил Фрейзеру методом сравнительно-исторического исследования выявить параллели между современными (как для него, так и для нас) религиозными доктринами и первобытным магическим представлением о природе вещей. В сферу интересов Фрейзера попадают такие темы, как симпатическая магия, цари-жрецы, культ деревьев, различные виды табу, умирающий и воскресающий бог, земледельческие ритуалы, праздник огня, представления о душе и многие другие.

Исследование Фрейзера не раз подвергалось критике, в частности, известным русским фольклористом и создателем классификации сказок Владимиром Проппом. Критиковали Фрейзера и за однобокость исследования, называя его чуть ли не расистом, за его мнение о примитивности культов и обрядов некоторых народов Африки.

Тем не менее культурологическое исследование британского учёного оказало влияние на развитие целого комплекса научных дисциплин. Книга будет интересна изучающим историю религий, культов и наследия предков, а также собирающим свою библиотеку, где труд Фрейзера займет почетное место. Издание претендует на статус VIP — суперпобложка с кантами под золото, прекрасная бумага и ляссе — живое тому подтверждение.

Наринэ Абгарян. Дальше жить. АСТ, 2018

В новой книге Наринэ Абгарян читатель увидит знакомые по предыдущему сборнику места. Приграничный городок Берд, горячо любимая писательницей родина, на этот раз показан в тяжелое время. Тридцать одна история повествует о военных действиях в Нагорном Карабахе.

Рассказы связаны между собой не только местом, но и общими персонажами. Второстепенный герой одного рассказа становится главным в следующем. Так складывается общая картина коллективной трагедии людей, которым «не посчастливилось застать» ту войну. Внимание автора сосредоточено не на убитых, а на оставшихся в живых. На тех, кто пытается справится со скорбью, ищет пути, чтобы жить дальше. Одной из героинь выступает младшая сестра Наринэ Абгарян, чью семью война также не обошла стороной.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя. Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Книга далась настолько сложно, что, как признается Абргарян, «я зареклась возвращаться к теме войны. Нужно перевернуть страницу и жить другим»

Фрауке Шойнеманн. Приключения кота-детектива.  «Эксмо», 2018

Что бы ни случилось, сохраняйте спокойствие! За дело берется детектив Черчилль, Уинстон Черчилль, первый в мире кот, расследующий преступления. Умный и храбрый, элегантный ценитель сардин и куриной печенки.

Эта серия написана известной немецкой писательницей Фрауке Шойнеманн и уже успела набрать популярность во всем мире. Каждая из книг рассказывает отдельную историю из жизни короткошерстного британца Уинстона, чуть ленивого, но очень умного кота, живущего со своим хозяином Вернером, профессором физики, в просторном доме в Гамбурге. Его жизнь была спокойной и размеренной до знакомства с двенадцатилетней Кирой, дочерью новой экономки. Но когда новой подруге начинает угрожать опасность, самый храбрый кот в мире готов встать на ее защиту. Контрабандисты, похитители, отравители и воры – нет никого, кто мог бы остановить агента на мягких лапах и его друзей.