Культура

«Карелия должна сберечь эту бесценную жемчужину!»

Представители Всероссийского конкурса "Книгуру" в Детской библиотеке имени Владимира Морозова. Фото ДБ РК
Представители Всероссийского конкурса «Книгуру» в Детской библиотеке имени Владимира Морозова

Известные российские детские писатели, профессионалы в области детского чтения, общественность требуют сохранить Детскую библиотеку РК имени Владимира Морозова

Свыше 1600 человек уже подписали петицию «Остановите уничтожение Детской библиотеки Республики Карелия!», адресованную высшим должностным лицам страны и республики. Что происходит с библиотекой сейчас? Этот вопрос читатели задают нам постоянно.

 

«Лицей»  рассказывал предысторию ЧП: о присоединении Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова к Национальной библиотеке Карелии сотрудники узнали из …СМИ, как и директора обеих библиотек. На пресс-конференции Алексей Лесонен убеждал журналистов и пришедших сотрудников Детской библиотеки в необходимости переезда ДБ имени Морозова в помещение Национальной библиотеки.

Один из основных аргументов – безопасность детей. Сейчас библиотека имени Морозова находится в арендованном у города помещении в жилом здании, не соответствующем требованиям СанПина. В Национальной библиотеке, в которой осенью завершилась реконструкция и в два раза увеличилась площадь, всё соответствует нормам, есть помещения, где может разместиться детская библиотека.  Так сказал министр культуры Алексей Лесонен.

Но возникли несколько  принципиальных вопросов.

В каком качестве Детская библиотека РК будет сосуществовать с НБ РК?

Министр вначале заговорил о кафедре детского чтения. Это было воспринято с возмущением, потому что фактически означало ликвидацию детской библиотеки. Причем на старте начавшегося в России Десятилетия детства, что выглядит, конечно же, цинично.

На пресс-конференции Алексей Лесонен сказал уже о другом: это будет отдельное структурное подразделение на базе НБ, с сохранением всех ставок, за исключением бухгалтерских. Позже возникло  название — Центр детского чтения.

По нашей информации, со ставками до сих пор ситуация неясная. Посмотрим, сдержит ли министр публично данное слово.

 

Сохранит ли Детская библиотека РК имя Владимира Морозова?

Если в самом начале речи об этом не шло, то уже на пресс-конференции министр пообещал сохранить новой структуре имя Владимира Морозова.

 

Останется ли новое структурное подразделение самостоятельным юридическим лицом?

На пресс-конференции говорили, что в одном здании это реализовать невозможно. Юристы уверяют, что возможно. Мы видим подобные примеры везде, в сфере культуры тоже: в одном здании сосуществуют два юридических лица — Театр драмы РК «Творческая мастерская» и Карельская государственная филармония.

Почему важно остаться юридическим лицом? Потому что тогда детская библиотека сохранит самостоятельность и не будет обслуживать в первую очередь интересы большой библиотеки. У них все-таки не одинаковые задачи и совсем разные читатели, к которым и подход нужен разный. Это вам любой психолог, учитель и просто здравомыслящий человек скажет.

И еще потому важно сохранить юридический статус, что переезд в здание НБ РК для Детской библиотеки Карелии — мера вынужденная и, надеемся, временная. Вне всякого сомнения, нужно начинать вести речь об отдельном здании, специально приспособленном для детей, с самыми современными достижениями в области новейших технологий и библиотечного обслуживания. На это уйдут годы, но если сейчас ДБ РК растворится в НБ РК, это будет равносильно приговору, что у детей Карелии никогда не будет своей библиотеки.

 

Какие помещения в НБ РК займет Детская библиотека?

На пресс-конференции 26 марта журналистам не готовы были показать эти помещения, министр обещал сделать это  через месяц. Но через несколько дней глава Карелии Артур Парфенчиков, вступивший на своей странице в соцсети в дискуссию с сотрудниками детской библиотеки и жителями республики, опубликовал фотографии предполагаемых помещений, предназначенных для ДБ РК. Это та часть здания, вход в которую со стороны Национального архива. Поживем — увидим. Надеемся, не позже 26 апреля.

 

Реакция общественности и профессионалов

Решение о реорганизации Детской библиотеки Карелии вызвало оторопь и возмущение как у рядовых читателей, так и у профессионалов, признанных авторитетов в области детского чтения. Свыше 1600 человек уже подписали петицию «Остановите уничтожение Детской библиотеки Республики Карелия!», адресованную высшим должностным лицам страны и республики.

Софья Лойтер
Софья Лойтер

Знаменитый исследователь детского фольклора, составитель антологии русской детской литературы Карелии «Я вам утро подарю», доктор филологических наук Софья Лойтер глубоко возмущена планами растворить детскую библиотеку в Национальной. Она убеждена, что Детская библиотека должна сохранить самостоятельность, как и имя поэта Владимира Морозова. Сказала буквально следующее: «Если бы я могла, я бы пришла, приползла, чтобы защитить детскую библиотеку!». Софья Михайловна просила передать ее крайне негативную оценку «реорганизации» всем, кто принимает решение, и высказала поддержку сотрудникам и защитникам детской библиотеки имени Морозова.

 

Мария Веденяпина. Фото: www.bookind.ru
Мария Веденяпина. Фото:
www.bookind.ru

Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ написала Артуру Парфенчикову:

«…Опыт информационно-библиотечного обслуживания в РФ показывает, что при слиянии детской библиотеки со взрослой часто происходит ухудшение условий библиотечного обслуживания детей, размывается специфика работы (потеря специалистов по работе с детьми, сокращение фондов, снижение качества и числа направлений работы с читателями), а также затрудняется учет потребностей этих особых групп пользователей. 

Учитывая значение Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова в гармоничном развитии подрастающего поколения Республики Карелия, глубокоуважаемый Артур Олегович, просим Вас предпринять все усилия по сохранению ее статуса центральной детской библиотеки региона…»

Евгения Пастернак. Фото: news.tut.by
Евгения Пастернак. Фото: news.tut.by

Просят карельские власти сохранить Детскую библиотеку имени Морозова известные  детские писатели Валерий Воскобойников, Тамара Михеева, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Тамара Крюкова и многие другие. Они подписали «Открытое письмо от журналистов и детских писателей России и ближнего зарубежья в защиту Детской библиотеки РК им. В. Ф. Морозова». В нем сказано:

«…важно создать для детей особую среду для жизни и творчества. Открыть все пути в те места, где мальчишек и девчонок встретят мудрые наставники, готовые делиться с ними знанием, опытом, сердечным теплом. Где детям будет комфортно и интересно. Одно из таких мест, конечно, библиотека. А в Республике Карелия – Детская библиотека имени В. Ф. Морозова. (…)

Перечислять добрые, нужные, полезные начинания сотрудников этого дома книги можно бесконечно. Они, словно сплочённая команда корабля, трудятся слаженно и плодотворно, опираясь на богатый опыт старших коллег и делая собственные открытия. Что важно, трудятся не для галочки, не для отчётов, но ради наших детей – нашего будущего. А потому мы уверены: библиотека имени В. Ф. Морозова должна продолжать свою работу в том же составе, в котором она существует сейчас.

Более того, нельзя допустить, чтобы детская библиотека растворилась во взрослой после её присоединения к Национальной библиотеке. Детский мир живёт по своим законам и правилам. У него другие радости, другие книги, другой ритм. И руководить этим миром должны те, у кого есть опыт.
Вот почему мы просим сохранить всех сотрудников библиотеки и её самостоятельный статус. Республика Карелия должна сберечь эту бесценную жемчужину!».

 

«Лицей» продолжит информировать читателей о судьбе Детской библиотеки РК имени Владимира Морозова.