Культура

Лариса Колесова: «Закрытие Детской библиотеки Карелии — это мерзкое дело»

Лариса Николаевна Колесова. Фото: Мария Дмитриева
Лариса Николаевна Колесова

Известный филолог, доцент Петрозаводского государственного университета, главный в Карелии эксперт в области истории детской литературы и журналистики Лариса Колесова прокомментировала ситуацию с закрытием Детской библиотеки РК имени Владимира Морозова.

— По поводу закрытия Детской библиотеки я могу сказать только одно: это мерзкое дело. Это хорошая библиотека для детей, подростков, юношества. И необходимо было ее сохранить во что бы то ни стало. Мы уже одну библиотеку потеряли — для слабовидящих, теперь хотят закрыть другую библиотеку. Для чего? Во имя чьих-то амбиций, чтобы сделать публичную библиотеку какой-то необыкновенной? Так для этого работать надо, а не библиотеки закрывать, — высказала свою точку зрения Лариса Николаевна.

Напомним, 19 марта глава РК Артур Парфенчиков подписал распоряжение о реорганизации Национальной библиотеки РК путем присоединения к ней Детской библиотеки РК, которая этим документом фактически ликвидируется. Кроме того, глава республики подставил под сомнение и необходимость сохранения имени поэта Владимира Морозова, присвоенного ДБ РК в 2012 году по просьбам горожан и союзов писателей.

«Для детей он не писал, к тому же есть и другие обстоятельства, связанные с его непростой судьбой (поэт совершил самоубийство. — Ред.). А Центр детский», — написал Артур Парфенчиков в одном из комментариев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Лариса Колесова с этим также не согласна:

— Имя Морозова не устраивает? Имя Маяковского, Есенина, Фадеева и прочих всех устраивает, а Морозова нет?

Важность сохранения имени Владимира Морозова отметила и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина в своем письме в поддержку ДБ РК.

«Детская библиотека, являясь именной библиотекой, выполняет мемориальную функцию и вносит значительный вклад в дело популяризации жизни и деятельности уроженца карельского края известного поэта, переводчика Владимира Морозова», — написала руководитель главной детской библиотеки страны.

Помимо РГДБ, в поддержку библиотеки высказались читатели, а также российские и карельские детские писатели. Несмотря на протесты коллектива и общественности, процесс уничтожения Детской библиотеки РК имени Морозова продолжается.

4 апреля Министерство культуры Карелии издало приказ, утверждающий план мероприятий по реорганизации. Согласно плану минкульта предполагается, что до 15 апреля Национальная и Детская библиотеки должны представить на согласование свои варианты структуры создаваемого подразделения. До 20 апреля сотрудникам предстоит решить, видят они себя в новом учреждении.

Сегодня на Совете при Главе Республики Карелия по русскому языку был утвержден План работы на следующий год, куда вошло и создание Центра детского чтения на базе Национальной библиотеки.

Что под этим подразумевается, мы надеемся увидеть в ближайшее время и рассказать читателям: министр культуры РК Алексей Лесонен на пресс-конференции 26 марта пообещал журналистам через месяц показать помещения, где собираются разместить Детскую библиотеку.