Афиша Петрозаводска, Культура

Приходите и смотрите!

Владимир Ларионов на вернисаже. Фото Валентины Чаженгиной
Владимир Ларионов на вернисаже. Фото Валентины Чаженгиной

Новой выставкой одного из самых известных в Карелии фотомастеров Владимира Ларионова  петрозаводчан не удивишь. И все же выставка, которая открылась в медиа-центре «Vыход», удивила его поклонников: в экспозицию впервые вошли стрит-фото — уличная фотография.

Архив только цифровой фотографии у Владимира Ларионова составляет более 400 тысяч (!)  снимков. Он прекрасно снимает природу, его альбомы, воспевающие Карелию, считаются одними из лучших. Работая много лет в газетах Карелии, он стал мастером газетных фотожанров (репортаж, портрет), всегда умел оказаться в нужный момент в нужном месте. 

Несмотря на то, что жанр стрит-фото появился около 100 лет назад, специалисты и сегодня спорят, а что же это такое уличная фотография?  В ней есть что-то от репортажа, от портрета, от жанровых снимков. Но в ней никогда нет и не должно быть постановочности и минимум фотошопа. Ее еще называют «честная фотография», по крайней мере, стрит-фото из самых честных.

Выделение уличной фотографии в самостоятельное направление принято связывать с именем великого французского фотографа ХХ века Анри Картье Брессона. Его снимки, сделанные на улицах Парижа, считаются сегодня шедеврами фотоискусства.

Но это не значит, что это самый простой жанр: ходи себе  по улицам с фотоаппаратом и снимай все подряд, а потом выкладывай в Интернет — вторая ступень по сложности вслед за селфи. Настоящее стрит-фото получится тогда, когда камера в руках у художника. Который сначала увидит, оценит увиденное, восхитится и только тогда нажмет кнопку фотоаппарата. И все это в считанные не минуты, секунды — спонтанно.

На выставке «Стрит-фото» представлены 40 фотографий Ларионова. Нашла я среди них даже селфи. А поскольку большая часть снимков сделана на улицах Петрозаводска на протяжении нескольких лет, все вместе они составляют портрет нашего города. Не парадно-выходной, а такой, каким мы видим его каждый день. Кстати, город – это не только его архитектура, но прежде всего люди.

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

 

На выставке меня спросили: понравились ли мне снимки? Даже не знала, что ответить. Меня больше занимал вопрос: а понравился ли мне тот город, в котором я живу, с которым встречаюсь каждый день? И который показал мне фотохудожник?  По-провинциальному немного смешной, порой безбашенный —  потому что, оказывается, очень молодой, но добрый, хотя и добродушно ироничный. Последнее – это взгляд автора на то, что он снимает.

И поняла, что не всегда мне нравится мне этот город. Но не оставляет и равнодушным, что-то все-таки царапнуло за душу, заставило не один раз раз обойти выставку. И не меня одну. А это, согласитесь, оценка работы фотографа.

Сам Ларионов никогда не комментирует свои работы, а тем более выставки:  «…Я же фотограф, не писатель. Приходите и смотрите!».

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

На вернисаже
На вернисаже

На вернисаже