Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в очередном обзоре книгу Соломона Волкова о Большом театре в большой политике, воспоминания Сергея Шаргунова «Свои» и комикс для детей «Фиби и Единорог».

 

 

Соломон Волков. Большой театр. Культура и политика. АСТ, 2018

 

Новый и смелый взгляд на историю одного из старейших театров. Книга о роли Большого театра в большой политике. Издание приурочено к 240-летию театра. Автор книги — культуролог, музыковед и писатель Соломон Волков. В своей книге о Большом он собрал неизвестные широкой публике факты, в том числе из истории взаимоотношений театра и первых лиц государства.

В книге рассказывается, как Ленин хотел театр закрыть, называя «куском помещичьей культуры», и о личном покровительстве Сталина, который любил оперу и балет, посещал даже репетиции. Как рассказал Соломон Волков, пять лет он изучал архивные документы, взял десятки интервью и открыл новые страницы в истории Большого.

Автор создал книгу, доступную широкому кругу читателей, соединил историю театра и политическую жизнь страны. В конце концов получилась книга по истории России в отражении жизни Большого театра. Недаром сам Волков обозначил жанр книги как «политическая история Большого театра».

В книге нашли отражение громкие скандалы последних лет в Большом театре, например, история с художественным руководителем ГАБТ Сергеем Филиным. Впрочем, по словам Волкова, таким скандалам в его книге внимание уделено «не в той степени, в какой эти скандалы обсуждались в отечественной и зарубежной прессе».

Книга читается легко и будет интересна всем любителям отечественной истории и ценителям русского театра, его истории и традиций.

 

 

 

Сергей Шаргунов. Свои. АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2018

Книге Сергея Шаргунова «Катаев: погоня за вечной весной» присуждено в 2017 году второе место премии «Большая книга». А уже в марте этого года редакция Елены Шубиной порадовала читателей новым сборником Шаргунова.

«Свои» вышла очень личной книгой. Автор знакомит со своими знаменитыми предками и теми, кто был рядом. В воспоминаниях есть и Анастасия Цветаева, и Фадеев, и Берия и многие другие. Шаргунов говорит об отношениях с отцом, с нежностью пишет о сыне. Рассказы, откровенные, смешные, иногда наивные,  складываются в общую картину памяти.

«В моем владении много людей — живых и мертвых, много драматичных сцен и никчемных сценок. Чья-то фраза, не обязательно ошеломительная, какая-то ситуация, не обязательно знаменательная… Где же это было? В том давно не существующем кафе у Чистых прудов (и память высвечивает выпивох за соседним столиком), в вагоне метро на перегоне от «Спортивной» к «Университету» (вижу пассажира напротив — на кого же он похож? на моего деда, которого я не знал?). Всё отчетливо, как в кино. Память может истолочь в прах вчерашний день, но вдруг всплывает дальняя даль — и уже от тебя не отстает. Помнить всё — звуки, запахи, цвет, общий план, топографию случая! Какое это мучительное и радостное сумасшествие!»

 

 

Дана Симпсон. Фиби и Единорог. Манн, Иванов и Фербер, 2018

Девятилетняя Фиби знакомится с Мэриголд на озере, случайно попав ей в лоб камнем. Но та совсем не обижается, даже предлагает исполнить одно желание девочки. Фиби очень хочет, чтобы это сказочное существо стало ее другом. Так начинается история о дружбе.

Фиби обычная девочка, веселая, умная и неуверенная в себе фантазерка, которая чуть-чуть… нет, на самом деле очень одинока. Мэриголд же самоуверенная и самовлюбленная, находчивая и иногда смешная, и она тоже страшно одинока. Они устраивают пижамные вечеринки, делятся секретами, сплетничают, знакомятся с родителями, играют в супергероев и ведут себя как обычные девчонки, с той лишь разницей, что Мэриголд… единорог.

История наполнена остроумными диалогами. Смешная, грустная, волшебная книга расскажет о самом главном: о важности дружбы, о взаимном уважении, о терпении, о том, что в самом обыденном можно найти чудо.

Комикс дополнен интересными заданиями, поделками и даже вкусными рецептами.