Афиша Петрозаводска, Культура

Безбрежная красота

Олеся Петрова на фестивале "Белые ночи Карелии". Фото Натальи Мешковой
Олеся Петрова на фестивале «Белые ночи Карелии»

На фестивале «Белые ночи Карелии» с феноменальным успехом выступила звезда мировой оперы Олеся Петрова

Есть ли что-нибудь прекраснее поющего человеческого голоса? Вопрос, конечно, риторический, но об этом задумываешься невольно, слушая  Олесю Петрову – меццо-сопрано огромного диапазона, красоты необыкновенной – и безграничных выразительных возможностей.

Мы познакомились с ней благодаря приглашению художественного руководителя  фестиваля «Белые ночи Карелии» Виктора Горина в 2014 году. Услышав ее голос тогда, наверное, многие задались вопросом: почему мы о ней практически ничего не знаем и до сих пор не слышали?  

Оказалось, что не только петербуржцы имели возможность хорошо познакомиться с ней, поскольку, пока она училась, спела беспрецедентно много партий в  театре консерватории, которую окончила по классу замечательной певицы Ирины Богачевой. Периодически она приглашалась и в зарубежные оперные театры, в частности, в сезоне 2011/12 годов исполняла партию Ульрики («Бал-маскараде» Д. Верди) в Цюрихе и Национальном театре Греции, в 2013 году участвовала в гала-концерте Филармонического театра Вероны. Кроме того, в 2011 она становилась финалисткой конкурса ВВС Сardiff singer of the world, занимала призовые места в конкурсе оперных певцов Галины Вишневской (2006 год) и  XIII конкурсе Чайковского (2007), стала лауреатом первой премии и приза зрительских симпатий Парижского Международного конкурса оперных певцов (2012).

Но российские театры не торопились зачислять ее в свои труппы. Вот уж поистине «нет пророка в своем отечестве», к сожалению, эту старую истину нам приходится повторять часто. Сейчас в какой-то мере стало даже нормой, когда мы знакомимся с нашими выдающимися голосами, когда  они уже получили признание на Западе.

 

Карьера Олеси складывалась очень постепенно, возможно, точкой долгожданного мирового признания можно считать 2016 год, когда она наконец стала солисткой родного – ведь она  родилась и выросла в Ленинграде – Михайловского театра (Санкт-Петербург), приглашенной солисткой Латвийской Национальной оперы (Рига) и Метрополитен-оперы (Нью-Йорк). Известность Олеси Петровой неизмеримо возросла, многие ведущие солисты театров мира считают за честь быть ее партнером на сцене. Недавно в Метрополитен-опере состоялась премьера оперы Верди «Луиза Миллер», где главную партию исполняет Пласидо Доминго и одну из главных женских ролей – Федерики – Олеся Петрова.

Вообще, сосчитать количество освоенных певицей оперных партий очень трудно. В основе ее репертуара, несомненно, лежит русская классика, но она легко осваивает и зарубежные богатства. Конечно, свое место в ее певческой карьере должны занять оперы Верди, а со временем и Вагнера, ибо масштаб и выразительные возможности ее голоса позволяют всё.  Она легко управляет им, переходя от одного регистра к другому, и вовсе неважно, происходит это плавно или резкими перепадами, везде он звучит безукоризненно и на редкость ровно. Особым и мастерски используемым приемом певицы является пение sotto voce (вполголоса). В целом, всё, что мы слышим в ее исполнении это высший пилотаж певческого искусства и безбрежная красота, которую хочется длить как можно дольше.

Кроме опер и романсов наша героиня много работает и с такими жанрами, как кантата, оратория, месса, поет произведения И.С. Баха, Дж. Перголези, В.-А. Моцарта, Л. Бетховена, Г. Берлиоза, Г. Малера, С. Прокофьева.

 

Программа прошедшего концерта состояла из двух частей: в первой звучали арии из опер, во второй – русские романсы. Все  предложенные Олесей Петровой собравшимся в Большом зале Петрозаводской консерватории слушателям арии достаточно хорошо известны, и в данном случае это можно только приветствовать, потому что мы услышали эталонное исполнение, которое для многих теперь будет ориентиром при восприятии других певиц. К тому же Олеся очень артистична: мимика, жесты и даже скупое движение по сцене – все средства выразительности работают на создание образа, ведь каждая из исполненных арий это не просто кульминационный эмоциональный момент состояния героини в определенных сценических обстоятельствах, это ее портрет, в котором важны все детали. Таким образом, перед нами прошла многоликая галерея оперных героинь.

Исполненные во втором отделении романсы тоже трудно признать редко звучащими. Кому неизвестны, к примеру, романсы П.И. Чайковского «Нет, только тот, кто знал» (слова Л. Мея из Гёте) или Рахманинова «Не пой, красавица, при мне» (А. Пушкин) и «Весенние воды» (стихи Ф. Тютчева)? Но опять же – исполнение! Бессмысленно даже подбирать слова для характеристики исполнения, это надо слышать. Совершенно поразительно прозвучала «Колыбельная песня» Чайковского (стихи А. Майкова)!

Слушатели долго не хотели отпускать Олесю, и она щедро поделилась бисами,  среди которых незабываемо прозвучал удивительный романс любимого композитора певицы Валерия Гаврилина «Простите меня» (стихи Александра Володина).

Зал необыкновенно тепло встречал исполнение каждого произведения, подчас выражая свой восторг  вставанием. И певица, глубоко тронутая таким приемом, не уставала многократно повторять «спасибо».

Олеся Петрова на фестивале "Белые ночи Карелии". Фото Натальи Мешковой
Олеся Петрова на фестивале «Белые ночи Карелии»

Успех Олеси Петровой  в Петрозаводске феноменален. И нам приятно отметить, что в ансамбле с ней выступил карельский пианист Александр Онькин. Выпускник Петрозаводской консерватории, в 1996-м и 2000-м годах ставший лауреатом двух международных конкурсов пианистов в Италии, заслуженный артист Карелии, он уже многие годы ведущий концертмейстер петрозаводского Музыкального театра. И в этой творческой встрече он выступил не просто достойно, но поистине мастерски. Браво!

 

Ну что ж, при той востребованности, в которой сейчас живет певица, едва успевая перебираться с одного континента на другой, трудно запрограммировать ее следующий приезд в Петрозаводск, но она обещала. Будем надеяться и ждать.