Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в очередном обзоре документальное исследование истории со сбитым над Карелией в 1978 году южнокорейским авиалайнером, новый роман англичанина Джулиана Барнса «Одна история» и «Большую книгу ужасов. Номер 75» карельского писателя Олега Кожина из популярной серии для подростков с местом действия в Петрозаводске. 

Корейский «Боинг» в Карелии

Изд-во «Острова. 2018

Инцидент с «Боингом» южнокорейских авиалиний, летевшего по маршруту Париж-Анкоридж-Сеул, — одно из самых загадочных происшествий в истории гражданской авиации, случившееся 20 апреля 1978 года в небе нашей республики.

Сбившийся с маршрута авиалайнер углубился на территорию СССР, в последующем был сбит и вынужден совершить посадку на озеро Корпиярви в Лоухском районе. В результате погибли два пассажира, ранено одиннадцать.

В книге заслуженного журналиста Карелии Юрия Шлейкина изложен подробный ход событий, их последствия. Приведены воспоминания всех, пусть даже косвенно связанных с этим происшествием лиц. Конечно же, подробно рассказано о непосредственных участниках — пилоте самолета, сбившего «Боинг», и командирах, отдавших приказ.

На страницах издания вы найдете редчайшие фотоматериалы, снятые следователями военной контрразведки, проводившими расследование и опрос пассажиров.

Лайнер пролетал над северными широтами нашей страны тогда, когда Кольский полуостров и прилегающие районы стали плацдармом широкомасштабных военных учений, в которых были задействованы все виды и рода вооруженных сил. «Боинг» пролетел над новейшей системой противовоздушной обороны, проходившей на тех учениях последние испытания. Пилот гражданского судна, в прошлом опытнейший военный летчик, летал по этому маршруту несколько лет.  Именно его мастерство и отличное знание местности советским пилотом, сопровождавшим южнокорейский лайнер  на истребителе, позволили посадить «Боинг» на заснеженное озеро и избежать многочисленных жертв. Южнокорейский пилот (как он позже сам заявил) сознательно не отвечал на запросы советского истребителя и нарушал международные правила полетов, подвергнув  тем самым опасности жизни пассажиров.

Спустя сорок лет эта таинственная история всё ещё вызывает множество вопросов, на которые автор попытался дать ответ, проведя настоящее журналистское расследование.

Книга, как и многие карельские издания, вышла небольшим тиражом, но Парк культуры и чтения всегда готов к удовлетворению читательских потребностей жителей Петрозаводска.

 

 

 

 

Джулиан Барнс. Одна история

Иностранка, 2018

«У большинства из нас есть наготове только одна история. Событий происходит бесчисленное множество, о них можно сложить сколько угодно историй. Но существенна одна-единственная; в конечном счете, только ее и стоит рассказывать».
Новый роман Джулиана Барнса «Одна история», появившийся в Великобритании в феврале, добрался и до русского читателя. Главный герой Пол на склоне лет рассказывает свою единственную историю — историю первой любви. В 19 лет он познакомился на теннисном корте с миссис Сьюзен Маклауд, домохозяйкой с детьми, вдвое старше его. С этого момента начинаются их отношения, продлившиеся десять лет.

Книгу можно разделить на три части, отличные по настроению и стилю. В первой – яркая картина зарождающейся любви,  молодой человек полон надежд и уверенности в своем чувстве. Во второй части Пол уже практикующий юрист в Лондоне, куда они переехали вместе со Сьюзен. Свет их любви меркнет на фоне бытовых неурядиц и прошлых обид. Воспоминания становятся сбивчивыми, Пол переходит от «я» к «ты». Третья часть – самая строгая и отстраненная, где повествование ведется от третьего лица. Полу чуть больше сорока, но кажется, что он просто доживает свой срок. Вся его жизнь словно размытый фон той единственной истории.
Поклонники Барнса найдут в новом романе все, за что любят автора. Многим он напомнит «Предчувствие конца». Однако сам Барнс связывает свою книгу с «Первой любовью» и «Месяцем в деревне» Тургенева

 

 

Олег Кожин «Большая книга ужасов. Номер 75»

 Эксмо, 2018

Серия «Большая книга ужасов» выходит в издательстве Эксмо с 2008 года и состоит из нескольких десятков книг, каждая из которых написана разными авторами и включает в себя повести и рассказы, объединенные лишь жанром, который пользуется у читателей неизменным успехом год за годом. В чем же причина столь долгого успеха именно этой серии? Возможно, в том, что все истории происходят в нашем с вами мире, на соседних улицах, с мальчиками и девочками, которые похожи на нас.

Новый выпуск цикла под номером 75 полностью посвящен творчеству хорошо знакомого карельскому читателю писателя Олега Кожина. В сборник вошли две специально написанные повести «Драконье лето» и «Заповедник монстров» и рассказ «…где живет Кракен», доработанный для данного издания. Герои всех этих историй – обычные подростки, которые лицом к лицу столкнулись с тем, что любой бы посчитал выдумкой или сказкой. Очень страшной сказкой. Но что если чудовища существуют на самом деле?

Жителям Петрозаводска сборник будет интересен тем, что местом действия является именно наш город, но Петрозаводск Кожина не такой, как наш, он будто пришел на страницы книги из параллельной реальности. Но все равно  упоминание родных улиц и всем известных локаций добавляет ужаса, и это отличная находка автора.