Культура, Новости, Хроника

Детская библиотека Карелии прекратила существование

В центре директор ДБ РК Валерия Сакина. Фото: vk.com/db_rk
В центре директор ДБ РК Валерия Сакина. Фото: vk.com/db_rk

Сотрудники библиотеки вчера через свою группу в соцсети обратились со словами прощания к читателям: «Нам очень жаль расставаться с вами. Мы старались спасти нашу библиотеку. Мы искренне не понимаем, почему Карелия, наша большая и красивая республика, оказалась в числе тех совсем немногих регионов России, в которых нет детской библиотеки республиканского масштаба». 

Открытие обещанного Центра детского чтения могут перенести на неопределенный срок.

Что же происходило в Детской библиотеке РК имени В.Ф. Морозова в последние ее месяцы?

В  июне сменился руководитель. Обязанности директора стала исполнять Валентина Лапичкова, ученый секретарь Национальной библиотеки Карелии. Срок контракта Валерии Сакиной, отработавшей порядка 14 лет на посту директора ДБ РК им. В.Ф. Морозова, завершился в середине июня. Министерство культуры продлило его, но только до конца месяца.

Валентина Лапичкова и директор Национальной библиотеки Карелии Марина Никишина 2 июля провели встречу с коллективом Детской библиотеки.

Неделей ранее с библиотекарями встретился и министр культуры Алексей Лесонен. Он побывал в ней в сопровождении своего заместителя Ольги Лариной, а также юриста Алексея Грейсмана. Стоит отметить, что коллектив ждал министра раньше, он обещал провести подобную встречу через месяц после того, как в конце марта стало известно о решении присоединить Детскую библиотеку Карелии к Национальной. Однако, ожидание затянулось.

Алексей Лесонен сообщил о структуре создаваемого Центра детского чтения. Он будет состоять из нескольких кафедр: кафедры обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, кафедры обслуживания детей среднего школьного возраста, сектора развития читательских компетенций и сектора организации культурных программ. Было обещано, что в Центр переведут 17 человек, не считая руководителя. Его статус также определен: заместитель директора НБ РК — заведующий Центром детского чтения. По словам министра, на эту должность скорее всего будет объявлен открытый конкурс. У руководителя будет свой заместитель — начальник отдела. Остальных библиотекарей, если они пожелают, переведут в существующие отделы НБ РК.

Однако, если структура — вопрос решенный, то с остальными аспектами ситуация менее определенная. Например, 26 июня все еще не была утверждена смета на оборудование Центра детского чтения, в том числе разработку дизайн-проекта и закупку необходимой мебели. Также необходимо подготовить помещение на мансардном этаже для работы сотрудников, не занятых в обслуживании детей, где, в частности, требуется установить систему кондиционирования воздуха. По словам министра, на все это предусмотрено 7,5 миллиона рублей. Будут проводиться торги.

Теперь уже бывший директор ДБ Валерия Сакина обратилась к министру с просьбой уделить особое внимание тому, чтобы выделяемые средства были направлены именно на нужды Центра детского чтения. Алексей Лесонен заверил, что решается задача «по размещению детской библиотеки» без «скидок на то, что нужно еще решать какие-то задачи Национальной библиотеки».

Напомним, что 29 марта, анонсируя создание Центра детского чтения на своей странице во «ВКонтакте», глава Карелии Артур Парфенчиков написал: «Необходимо закупить дополнительную мебель и специальное покрытие на пол. Средства на данные цели будут выделены до середины апреля».

Также ранее пресс-служба главы Карелии сообщила о том, что Центр детского чтения откроет свои двери к началу нового учебного года. Однако теперь в Министерстве культуры допускают, что сроки могут быть перенесены.

— Пока не будет все сделано, мы Центр открывать не будем. <…> Сроки могут сдвинуться в соответствии с работами по заключению контракта и подготовки самого Центра к принятию детей. Форсировать события, гнать лошадей и делать некачественные работы или наоборот, сделать какую-то часть, чтобы просто ленточку перерезать, никто не будет, — пообещал Алексей Лесонен.

Также министр заявил, что до открытия Центра детского чтения помещения детской библиотеки на Ленина,1 освобождаться не будут. Между тем, с 3 августа библиотекари уже будут числиться уже сотрудниками Национальной библиотеки РК.

От редакции «Лицея». Ничто из обещанного руководством республики при присоединении Детской библиотеки Карелии к Национальной пока не выполнено, а директор ДБ Валерия Сакина все-таки уволена. Непонятно, как можно разбрасываться такими специалистами? После этого веры, что обещания не останутся пустым сотрясением воздуха, практически не осталось вообще.

Кстати, общественный совет по наблюдению за процессом реорганизации, в который входила главный редактор «Лицея» Наталья Мешкова, за четыре месяца собрали только один раз.

Опустевший абонемент Детской библиотеки Карелии имени Морозова
Опустевший абонемент Детской библиотеки Карелии имени Морозова