Культура

О Юлии Ивановне Тишкиной

Юлия Тишкина. Фото Ирины Ларионовой
Юлия Тишкина. Фото Ирины Ларионовой

Известие о кончине  Юлии Ивановны – страшная новость, в реальность которой  невозможно поверить. Как оборвавшаяся струна инструмента  прекращает музыку, так непредсказуемо, неожиданно, нелепо оборвалась ее жизнь.

От нас ушел человек в расцвете творческих сил, полный новых замыслов, многогранная жизнь которого была примером достойного пути для каждого из нас.

Прекрасная пианистка, обладавшая неповторимым индивидуальным даром, продолжательница дела своих замечательных учителей – Зельмы Тамаркиной, Виссариона Слонима (студенческие годы), Марии Гринберг (аспирантура в Москве) – она привлекала слушателей рано проявившейся мудростью, глубиной проникновения в авторский замысел и тонким искренним лиризмом. Ее концерты всегда были заметным и ожидаемым явлением музыкальной жизни не только в Карелии, но и за ее пределами.

Всю жизнь посвятившая педагогике, Юлия Ивановна воспитала более ста выпускников, обогащая их не только профессионально, но и приобщая к всесторонним знаниям из области смежных искусств, пробуждая любознательность и интерес ко всему прекрасному.

В лице Юлии Ивановны педагогика потеряла и доброго помощника преподавателей музыкальных школ и колледжа имени К. Раутио в решении методических проблем.

Невозможно не вспомнить и о том, что она часто бывала первой исполнительницей произведений композиторов Карелии и композиторов других творческих организаций, давая им путевку в жизнь.

Неутомимая путешественница, она заражала этим и всех окружающих. Вот и нынешнее лето не должно было обойтись без задуманной интереснейшей поездки…

Для кафедры специального фортепиано Петрозаводской консерватории уход Юлии Ивановны – невосполнимая потеря, а преклонявшиеся перед ней студенты ее класса просто осиротели.

Светлая память о ней останется навсегда в сердцах всех, кому она отдала хотя бы маленькую толику своей богатой и щедрой души.     

 

Журналисты «Лицея» выражают глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Юлии Ивановны Тишкиной. Светлая память о замечательном музыканте и человеке  навсегда сохранится  в наших сердцах.                                               

Прощание с Юлией Ивановной Тишкиной состоится 4 августа с 13 до 14 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4