Культура

Свадьба, спасённая птица, печаль утраты

 

Как я провёл этим летом

Вслед за Анной Грязновой о своих летних впечатлениях нам рассказали художники Виктория Зорина, Егор Кукушкин, Юлия Шумилова, Коля Кркалевский, Евгения Лебедева и скульптор Павел Калтыгин.

Виктория Зорина, художник: «Придумала металлическую птичку с кормушкой»

— Ну, во-первых, само лето радовало прекрасной погодой и всякими яркими событиями. Мне давно хотелось придумать арт-объект с функцией, чтобы  был контакт со зрителем. В результате придумала  металлическую птичку с кормушкой. Это новое для меня, своего рода эксперимент.  С реализацией помог конкурс,  организованный Александровской слободой.

Наши с Володей (художник Владимир Зорин. — Ред.) небольшие, но яркие поездки в Заонежье, Кижи, Финляндию. Большое впечатление произвел Борис Ахонен и его сад камней, о котором я писала в группе «Лицея».

А еще книги: главное — «Путешествие с Чарли по Америке» Стейнбека и книга воспоминаний Александра Ширвиндта. Он прекрасный рассказчик, самое то — читать летом на терраске в уютном кресле.

 

Егор Кукушкин, художник: «Спасибо, Господи, за такое лето!»

Егор Кукушкин

— Что впечатлило? Много воды! Длинный отпуск на море —  почти 20 дней! Приехали домой, а шикарное лето продолжается! В общем, полтора месяца купания, солнца, воздуха, спасибо, Господи, за такое лето!

Свадьба сына, поездка в Ханты- Мансийск, где оформляю спектакль. А еще знакомство с творчеством Теннесси Уильямса. И, конечно, любовь, море любви!

 

Юлия Шумилова, художник, живёт в Турине: «Три дня как три года»

— Лето началось для меня с выпускных экзаменов в школе реставрации, в которой я обучалась в течение года. Экзаменов в своей жизни я сдала немало, но эти были особенно волнительными, сдавала  на итальянском языке. Все прошло успешно.

А еще мы нашли стрижа! Бедная птица лежала на тротуаре, раскинув крылья и пытаясь куда-то ползти. Пришлось научиться кормить, вручную открывая клюв, делать гимнастику для крыльев, играть и общаться. Он прожил с нами всего три дня, а затем мы отвезли его в центр помощи диким и домашним животным. Эти три дня были для нас с мужем как три года. Здесь в Италии лето еще не закончилось, и я жду новых впечатлений, но думаю оно останется в моей памяти как лето спасенной птицы.

 

Коля Кркалевский, художник

— Я сплавился по Шуе на надувном матрасе, увлекся Кастанедой и занялся гавайской гитарой.

 

Евгения Лебедева, художник: «Строили планы на будущее»

 

Бадри Топурия и Валерий Кошелев поздравляют молодоженов Евгению Лебедеву и Никиту Рыбина с днем свадьбы
Бадри Топурия и Валерий Кошелев поздравляют молодоженов Евгению Лебедеву и Никиту Рыбина с днем свадьбы

— Самое главное событие — это, конечно, наша свадьба с Никитой Рыбиным, которая состоялась 12 июля. За нас порадовались не только близкие, но наши педагоги, художники из мастерской, потому что мы и есть такая творческая семья.

И, конечно, для нас событие —  выставка художников Аркадия Ивановича Морозова и нашего друга Игоря Котукова. Они молодцы, показали преемственность между большим художником и его учеником, начинающим художником. В следующем году моего мужа ждет подобная выставка с Артемом Александровичем Стародубцевым. Я в Никите не сомневаюсь, он очень талантливый, может, даже гений, он же мой муж.

Летом мы путешествовали, строили планы на будущее и, конечно, работали в мастерской. Никита работает над новой серией, которая посвящена морю и мне, а я делаю все, чтобы он чувствовал себя комфортно не только в жизни, но в творчестве.

 

Павел Калтыгин, скульптор: «Печаль утраты»

Павел Калтыгин

— Я из тех людей у которых нет времени суток, дня недели или времени года… Есть только понимание, что время идёт и за ним надо поспевать. Не уверен, что смогу отделить весенние события от летних… И это не игра слов, а моя реальность. Из самых ярких прошедших событий — это печаль утраты! Я думаю, вы понимаете, о чем я… (О гибели в пожаре Успенской церкви в Кондопоге. — Ред.) К сожалению события, которые отпечатываются в памяти,  не всегда радужные.