Культура, Новости

Скончался художник Мюд Мечев

Народный художник России, автор иллюстраций к «Калевале», «Повести временных лет» и Евангелию, почетный гражданин Республики Карелия  умер 27 сентября на 90-м году жизни.

Мюд Мечев. Фото Игоря Георгиевского
Мюд Мечев. Фото Игоря Георгиевского
Мюд Мечев родился в 1929 году в семье художника Константина Пантелеева-Киреева, погибшего в годы репрессий, писал в «Лицее» Дмитрий Москин. В 1946 году стал студентом Высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), которое покинул через три года из-за тяжелой атмосферы, царящей тогда в искусстве.
В 1948 году, заняв 3 место в конкурсе на создание иллюстраций к полному изданию «Калевалы», Мечев стал работать над книгой. Он создал за семь лет более 200 листов, черных и цветных (часть из них вошла в книгу, изданную в 1956 году).
В 1951 году Мюд Мариевич впервые побывал в Карелии. Север, его суровая и прекрасная природа покорили художника на всю жизнь. Первые годы он жил в поселке Соломенное, позже купил дачу в Зимнике, куда до сих пор долгие годы приезжал каждое лето отдыхать и работать.
В 1960-х годах Мечев начал работать над новым вариантом иллюстраций к «Калевале», отдал этому труду восемь лет (1967 — 1974).
"Калевала", 1975 год
«Калевала», 1975 год
Новая масштабная работа художника над русским эпическим преданием «Повестью временных лет» завершилась в августе 1991 года, когда в Петрозаводске вышла эта красочная книга, получившая международное признание.
Из иллюстраций к "Повести временных лет"
Из иллюстраций к «Повести временных лет»
Огромной по масштабу и замыслу работой художника стали его иллюстрации к Евангелию. За пятнадцать лет он создал более 700 карандашных рисунков и 80 цветных станковых работ. Эта книга, вышедшая в петрозаводском издательстве «Острова» в 2008 году, стала победителем конкурса Книга года Карелии, а Мечев был награжден Золотой медалью Российской Академии художеств.
Обложка книги Евангелие. Издательство "Острова"
Обложка книги Евангелие. Издательство «Острова»
Мюд Мечев награждён серебряной медалью Иоанном Павлом Вторым «За гуманизм и достижения в искусстве».
Журналисты «Лицея» выражают искренние и глубокие соболезнования Ольге Хлопиной, вдове Мюда Мечева, его друзьям и близким, всем почитателям искусства большого Мастера.