Культура, Литература

#PROкнигу. Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

«Снег, лед… Они постоянно присутствуют в жизни Смиллы, они ей даже помогают. Она их любит, и они ее не предают. Не то что люди».

Пишите нам, если вам хочется поделиться с другими впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни. Адрес: licey1991@gmail.com 


Из недавно прочитанного впечатлила «Смилла и ее чувство снега» Питера Хёга — книга датского писателя, моего ровесника. Когда прочитала до конца, посмотрела предисловие, удивилась, что это детектив, настолько по ощущениям ткань повествования не связывалась у меня с этим жанром.

Скандинавские писатели давно заняли особое место на моей виртуальной прикроватный тумбочке. Однако, датских писателей до П. Хега, пожалуй, и не читала, только Г. Х. Андерсена и А.К. Вестли, автора книг для детей.

«Питер Хёг (Peter Hoeg) родился 17 мая 1957 года в Копенгагене. Он учился в частной школе. В 1984 году окончил Копенгагенский университет по специальности «Литература». До того, как посвятил себя написанию книг, Хёг перепробовал много занятий: работал преподавателем сценического искусства, танцором классического балета, моряком. Он много путешествовал по Африке и Карибам», пишет сайт «Лаборатория фантастики».

Много ли я знала об эскимосах и их жизни в Гренландии? Да почти ничего. Повествование ведется от лица главного героя — Смиллы, дочери эскимоски-охотницы и датского ученого. Смилла живет в Копенгагене, но, по сути, осталась там, в своем арктическом Туле. Она одинока, и она любит снег. Она его чувствует. Автор-мужчина говорит устами женщины, осязает мир ее кожей, видит ее глазами.

Книгу порой читать больно: совершается убийство ребенка, который много значит для Смиллы. Ребенок чужой, соседский. Только Смилла, с ее глубоким проникновением в суть предметов и явлений, понимает, что это не несчастный случай, и выходит на след преступления.

Смилла — сирота, одиночка, чужая городу, в котором живет, чужая всем и каждому, и родному отцу в том числе. И от одиночества она не страдает, она защищает его. А приходится защищать.

Но маленький Исайя, ребенок пьяницы- соседки, смог пробить ее броню, он единственный человек, которого Смилла впустила в свое сердце. С этой потерей она не может смириться и идет до конца.
Снег, лед… Они постоянно присутствуют в жизни Смиллы, они ей даже помогают. Она их любит, и они ее не предают. Не то что люди. Людям она не верит.

По ходу действия Смилле приходится проникнуть во множество закрытых помещений, открыть запертые  двери, преодолеть сопротивление людей, животных и неживой материи. Вместе с ней то карабкаешься на крышу, то тайно добываешь из архива секретные документы, то плывешь зимой к берегу с тонущего судна, и много чего еще происходит. И вместе с тем нет ощущения легкого чтива, произведение наполнено тонкими психологическими портретами. Нет схем, есть вполне осязаемые, живые типы.

Когда, прочитав две книги Хёга, начала интересоваться его личностью, узнала, откуда у него эта тема: Он сам  покинутый ребенок, вырос в детских учреждениях, приютах.

Люблю книги, которые побуждают узнавать новое, «Смилла» из их числа. Вместе с ней чего только не придется изучить: от особенностей гренландской охоты до устройства корабельных трюмов.
И, что важно для сердца женского, в книге есть и про любовь! В ходе непростого и опасного расследования Смилла впервые испытывает чувство любви. Не влюбляется, нет! Любит.

 

От редакции «Лицея». Интервью с датским писателем «Питер Хёг: «Я дразню своего читателя» было опубликовано в нашем журнале полтора года назад. И в конкурсе рецензий была публикация о его книге «Условно пригодные».