Культура

Как попасть в проект «Музыкальная МеТЛа»?

Председатель Союза композиторов Карелии Анастасия Сало. Фото Ирины Ларионовой
Председатель Союза композиторов Карелии Анастасия Сало. Фото Ирины Ларионовой

Открыт набор участников первой международной творческой лаборатории «Музыкальная МеТЛа». Проект для юных музыкантов и их педагогов инициирован Союзом композиторов Республики Карелия. На вопросы отвечает его председатель Анастасия Сало.

Кроме создания образовательной и концертной площадки для молодых композиторов, лаборатория направлена на оказание методической поддержки преподавателям основ «Композиции» и «Импровизации» и на популяризацию творчества композиторов Карелии.

Первая международная творческая лаборатория пройдет с 30 октября по 1 ноября 2019 года в Петрозаводске, будет включать образовательное и конкурсное направления.

Участников образовательного направления ждет программа, которая включает в себя групповые и индивидуальные занятия, мастер-классы и творческие встречи с отечественными и зарубежными композиторами, посещение концертов современной музыки, игры и экскурсии. Завершится лаборатория выпускным концертом-представлением результатов работы участников проекта.

На несколько вопросов о «Музыкальной МеТЛе» нам ответила Анастасия Сало, член Союза композиторов России, председатель оргкомитета лаборатории.

– Занятия образовательного направления пройдут в то же время, что и второй тур конкурса. Можно ли подавать заявки на оба направления?

– Да, учащимся можно подавать заявки на два направления. Программа будет составлена с учетом того, что ребенок может пройти и на образовательное направление, и во второй тур конкурса композиторов.

– Известно ли, кто будет вести мастер-классы и работать в жюри?

– Сейчас идут переговоры с композиторами и музыковедами, кого мы хотели бы видеть в качестве экспертов и преподавателей. Пока не буду раскрывать все карты, но приоткрою немного завесу: председателем жюри Открытого конкурса юных композиторов станет композитор и пианист из Латвии, член Союза композиторов Латвии, преподаватель по классу композиции в Детской музыкой школе города Адажи, а также автор и ведущая программ о классической и современной музыке Латвийского государственного радио Анна Вейсмане. Она же будет одним из преподавателей образовательного направления.

– Может ли на образовательное направление приехать педагог без ученика или ученик без педагога?

– На образовательное направление мы отберем 20 преподавателей и 20 учащихся. На каждого в отдельности подается заявка. Преподаватель может подать заявку и на себя, и на ученика. Если ученик пройдет отбор, а преподаватель нет, то преподаватель может поехать с ним как сопровождающий. Если пройдут оба, то будут обучаться каждый по своей программе. 

– Подобные проекты были раньше в Карелии?

– В истории Союза композиторов Республики Карелии подобного рода проектов никогда не было. Мы хотим совместить образовательное и конкурсное направления, педагогов и учащихся, показать, что предмет «Сочинение музыки» в музыкальных школах – это не только возможность выявить талантливых юных композиторов, но и по-другому раскрыть юного исполнителя как одаренную личность, помочь ему чувствовать музыку изнутри. И именно поэтому к участию приглашаются не только преподаватели по композиции или теоретических дисциплин, но других специальностей.

Для участия в образовательном направлении «Сочинение музыки. Теория и практикум» необходимо отправить заявку по 30 сентября включительно, а для участия в Открытом конкурсе юных композиторов – в эти же сроки заявку, а также ноты и запись одного или двух собственных сочинений (более подробная информация тут).