Кино, Культура

Милн, Кристофер Робин и Винни-Пух

kinopoisk.ru
Фильм «Прощай, Кристофер Робин!»- не пастораль о том, как прекрасна жизнь маленького мальчика, отец которого сочиняет сказки. Это подлинная война, в которой не будет победителей. 

 

Встречаются иногда фильмы без времени: неважно, сколько минуло с момента премьеры, такие ленты смотришь и попадаешь в атмосферу той эпохи, с головой погружаясь в жизнь героев.

Британская картина «Прощай, Кристофер Робин!» режиссера Саймона Кёртиса снята в 2017 году. Посвящена она жизни писателя Алана Милна и его сыну Кристоферу Робину, чьи игрушки вдохновили писателя на создание волшебного мира повестей о Винни-Пухе.

 

Детское воспоминание о книге и мультике, возможно, настроит зрителя  на лирический лад. Но фильм — не пастораль о том, как прекрасна жизнь маленького мальчика, отец которого сочиняет сказки. Это подлинная война, в которой не будет победителей.

 

Милн, вернувшись в Лондон с Первой мировой войны, страдает посттравматическим стрессовым расстройством. Страдает и маленький Билли, родители которого в силу обстоятельств и собственного выбора далеки от ребенка. Малыш не желает, чтобы игрушки, дом и любимый уступ принадлежали другим. Мальчик мечтает жить там, где посторонние не слышали о Винни-Пухе, не интересовались жизнью семьи и оставили бы его в покое.

 

Единственный близкий человек Билли, нянюшка Олив, покидает малыша. Мальчику предстоит пройти испытание одиночеством, школой, армией. Олив единственная, кто обнимет Билли при встрече после чудесного возвращения домой. Билли вернется домой взрослым, переосмыслив непростой опыт детства, и будет принят отцом и матерью.

 

Два часа, пока длится фильм,  пролетят быстро. В них уместятся жизнь героев, страдания и радости, взросление и сказка. Возможно, пересмотрев фильм через месяцы или годы, зритель поймет, что у ленты «Прощай, Кристофер Робин!» несколько планов, героев и правд. Жизнь человека  хрупка. Что же остается? Беречь сказку, личное пространство близких и друг друга.