Культура, Литература

#PROкнигу. Артур Соломонов «Театральная история»

Фото Георгия Николаева
Фото Георгия Николаева

«Описана ситуация, в которой может оказаться любой человек, независимо от социальной и профессиональной принадлежности». 

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com 

 

Мне категорически нельзя читать хорошую литературу и смотреть хорошее кино – моё тонко организованное нутро начинает неадекватно реагировать. Больные темы заставляют практически плакать от бессилия, поскольку понимаю невозможность изменить ситуацию, к тому же моё умение читать то, что совсем глубоко, приумножает эти страдания вдвое.

История, которую рассказал Артур Соломонов в «Театральной истории», поначалу показалась мне уж слишком выдуманной. Я не знаю такого театра, таких взаимоотношений. Но чем дольше я углублялся в чтение, тем сильнее понимал, что описана ситуация, в которой может оказаться любой человек, независимо от социальной и профессиональной принадлежности.

Я открывал какой-то новый язык изложения, который мне неведом. Я так ещё не читал. И это, в отличие от сюжета, вызывало у меня восторг. По натуре не могу жить в нескольких эмоциональных состояниях одновременно. Это выводило меня из себя и нравилось. Причём, спустя какое-то время умом я понимал, что в этом много юмора. Что нельзя всерьёз относиться ко всему сказанному, но тогда это был бы не я. Что говорить, если в песне, к примеру, где порой достаточно бессмысленный текст, но, несомненно, талантливая музыка, во мне рождается «высокий трагизм»?

Дня три я не мог прийти в себя, меня придавило. Мне необходимо было время, чтобы хоть как-то расставить свои чувства по местам. Но не могу же не смотреть и не читать… Видно, этого требует душа моя. И страдать мне, и наслаждаться, и горевать полезно. Артист, что с меня взять.