Дом актёра, Культура, Новости

«Онежская маска». Мы не чужие на этом празднике!

Остап Бендер - Дмитрий Константинов. Фото Юлии Утышевой
Остап Бендер — Дмитрий Константинов. Фото Юлии Утышевой

Церемония награждения высшими театральными премиями Карелии прошла в форме искрометного представления «Это вам не Рио-де-Жанейро!» по мотивам «12 стульев» Ильфа и Петрова. Публика была в восторге!

Что творилось на сцене! Номинантов объявляли Ильф и Петров, на сцене вели охоту за стульями Остап Бендер и Киса Воробьянинов, предваряя номинации «Онежской маски». Все персонажи зажигательно отбивали с массовкой чечетку, всячески отрывались — вплоть до танца в объятиях ГПУ. Появлялись и исчезали мадам Грицацуева, Ляпис-Трубецкой, Эллочка-Людоедка. Удалась сатира на редакцию газеты. Конечно, звучали бессмертные фразы из романа: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!», «Командовать парадом буду я!», «Хо-хо, парниша!», «Мы чужие на этом празднике жизни» и другие.

Остап Бендер (Дмитрий Константинов) и Киса (Павел Назаров). Фото Юлии Утышевой
Остап Бендер (Дмитрий Константинов) и Киса (Павел Назаров). Фото Юлии Утышевой
Фото Юлии Утышевой
Фото Юлии Утышевой
Танец ГПУ, Фото Юлии Утышевой
Танец ГПУ. Фото Юлии Утышевой

Режиссер праздника — председатель СТД Карелии Снежана Савельева. Во вчерашнем  представлении в Музыкальном театре участвовали артисты всех пяти профессиональных театров республики. А началось оно еще в фойе Музыкального театра Карелии, где зрители увидели героев романа и даже могли потанцевать с ними, поучаствовать в аукционе.

Вели церемонию Ильф (справа - Виктория Федорова) и Петров (Георгий Николаев). Фото Юлии Утышевой
Вели церемонию Ильф (справа — Виктория Федорова) и Петров (Георгий Николаев). Фото Юлии Утышевой

Всего на XVIII «Онежскую маску» в пяти конкурсных номинациях было выставлено 25 актёрских работ и шесть актёрских ансамблей – по одному от каждой театральной труппы. Лауреатами премии по итогам сезона 2017/2018 стали:

  • «Лучшая женская роль» – Любовь Бирюкова. Раневская в спектакле «Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад». Театр кукол Карелии.
Любовь Бирюкова посвятила премию внуку, родившемуся 21 марта в день конкурсного показа спектакля "Сад". Фото Юлии Утышевой
Любовь Бирюкова посвятила премию внуку, родившемуся 21 марта в день конкурсного показа спектакля «Сад». Фото Юлии Утышевой
  • «Лучшая мужская роль»Эдуард Демидов. Коппелиус в балете «Коппелия» Л. Делиба. Музыкальный театр Карелии.
 Эдуард Демидов. Фото Юлии Утышевой
Эдуард Демидов. Фото Юлии Утышевой
  • «Лучшая роль второго плана». В этот сезон на роли второго плана урожай: их оказалось три. Одна женская и две мужских:

Маргарита Чемдуж. Лола в опере «Сельская честь» П. Масканьи. Музыкальный театр Карелии.

Маргарита Чемдуж (в центре). Фото Юлии Утышевой
Маргарита Чемдуж (в центре). Фото Юлии Утышевой

Александр Картушин. Анучкин в спектакле «Женитьба» Н.В. Гоголя. Негосударственный авторский театр «Ad Liberum».

Александр Картушин. Фото Юлии Утышевой
Александр Картушин. Фото Юлии Утышевой

Павел Назаров. Альфио в опере «Сельская честь» П. Масканьи. Музыкальный театр Карелии.

Павел Назаров. Фото Юлии Утышевой
Павел Назаров. Фото Юлии Утышевой
  • Премию «Лучшая роль в детском спектакле» получил Глеб Германов за роль Балды в спектакле «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина. Национальный театр Карелии.
"Онежскую маску" Глебу Германову вручает член жюри Татьяна Мацкевич. Фото Юлии Утышевой
«Онежскую маску» Глебу Германову вручает член жюри Татьяна Мацкевич. Фото Юлии Утышевой
  • В номинации «Лучший актёрский ансамбль» были отмечены два театра.

Актёрский ансамбль спектакля «Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад». Театр кукол Карелии. Любовь Бирюкова, Алексей Белов, Дмитрий Будников, Марина Збуржинская, Татьяна Мацкевич, Екатерина Андреева, Екатерина Бобович, Ирина Будникова, Наталья Васильева, Антон Верещагин, Леонид Прокофьев, Олег Романов, Светлана Романова, Владислав Тимонин.

Актёрский ансамбль спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина. Национальный театр Карелии. Ольга Портретова, Анастасия Айтман, Глеб Германов, Лада Карпова, Ксения Ширякина, Андрей Шошкин.

Актёрский ансамбль спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде» принимает награду из рук председателя жюри Татьяны Тихоновец. Фото Юлии Утышевой
Актёрский ансамбль спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде» принимает награду из рук председателя жюри Татьяны Тихоновец. Фото Юлии Утышевой
  • В номинации «Форс-мажор» лауреатом стала Валерия Ломакина за виртуозную эксцентрику в роли Горничной в спектакле «Шикарная свадьба». Театр драмы РК «Творческая мастерская».
Премию в номинации "Форс-мажор" Валерии Ломакиной жюри присудило, по словам Натальи Зыковой, за роль в редком для русского театра амплуа - каскадной героини. Фото Юлии Утышевой
Премию в номинации «Форс-мажор» Валерии Ломакиной жюри присудило, по словам Натальи Зыковой (справа), за роль в редком для русского театра амплуа — каскадной героини. Фото Юлии Утышевой
  • «Премию критиков» получил спектакль «Валентинов день» Национального театра Карелии по пьесе И.Вырыпаева.
  • Премию «За честь и достоинство» вручили народному артисту России Петру Микшиеву. Национальный театр Карелии.
Петр Микшиев, справа - Снежана Савельева, председатель СТД Карелии. Фото Юлии Утышевой
Петр Микшиев, справа — Снежана Савельева, председатель СТД Карелии. Фото Юлии Утышевой
  • Премию «За преданность театру» получила заведующая пошивочным цехом Театра драмы РК «Творческая мастерская» Ирина Беляева.
Ирина Беляева. Фото Юлии Утышевой
Ирина Беляева. Фото Юлии Утышевой
  • Новой премией Председателя Союза театральных деятелей РК, которую было предложено назвать «Премией Л.Ф. Живых», наградили заслуженного артиста Карелии хореографа Олега Щукарёва.
Олега Щукарёв. Фото Юлии Утышевой
Олега Щукарёв. Фото Юлии Утышевой

Премию в номинации «Дебют» в этом сезоне жюри под руководством театрального критика Т.Н. Тихоновец решило не присуждать.

Финал праздника. Фото Юлии Утышевой
Финал праздника. Фото Юлии Утышевой

Источники: СТД Карелии, соб. инф.